2. Стадия и активность инфекционного процесса


Выявление возбудителя инфекции у беременной далеко не всегда свидетельствует о передаче его плоду. Риск инфицирования плода, тяжесть и прогноз заболевания при ВУИ зависят от стадии и активности инфекционного процесса в период беременности и высок при наличии активных форм инфекции. Наиболее опасным является первичное инфицирование во время беременности (40-50%) и менее - обострение хронической инфекции у беременной (5-8%).
По данным литературы, риск передачи инфекции при первичной ВПГ-инфекции у матери во время беременности - достигает 40-80%, при реактивации хронического процесса - 1-5%, что объясняется пассивной передачей материнских антител, более низкими титрами вируса, укороченным периодом воздействия вируса; при первичной ЦМВИ - 30-60%, при вторичной инфекции (реактивация латентно-персистирующей ЦМВИ или инфицирование новым штаммом вируса женщин, серопозитивных к ЦМВ) - 2-8%; при первичном токсоплазмозе в 30-40% случаев передается инфекция плоду. При первичной инфекции во время беременности риск передачи плоду хламидий составляет 50-80%, стрептококков группы В - 37%, парвовируса В19 - 50%. У женщин с микоплазменной инфекцией внутриутробное инфицирование плода происходит в 96% случаев. Для трансплацентарной передачи ЦМВ и других возбудителей решающими факторами являются длительная и выраженная вирусемия и синдром плацентарной недостаточности.
Имеет значение вид возбудителя, наличие сопутствующей патологии у беременной (гестоз, фетоплацентарная недостаточность) и способ родоразрешения. Установлено, что 15-20% инфицируются внутриутробно и 80-85% - во время родов. Риск герпетической инфекции у ребенка при естественных родах у матери с первичной генитальной инфекцией составляет 33-50%, а при реактивации инфекции - 5%. При первичной ЦМВИ у беременной у 5-18% инфицированных детей отмечается манифестная врожденная ЦМВИ, характеризующаяся тяжелым течением и нередко заканчивающаяся летально. При рецидиве ЦМВИ у беременной у инфицированных детей врожденная ЦМВИ протекает преимущественно бессимптомно, манифестные формы заболевания практически не встречаются. Реализация перинатального инфицирования ВЭБ осуществлялась только при наличии у матери активного инфекционного процесса. Риск заражения при первичном инфицировании женщин в последние месяцы гестации достигает 61,5%, при наличии у беременной реактивации хронической инфекции перед родами - 54,4%.
Заражение плода токсоплазмозом происходит только от женщин с первичной инфекцией, приобретенной во время данной беременности. У женщин с хроническим или латентным токсоплазмозом передача возбудителя плоду не доказана. Риск инфицирования составляет 60-80% и не зависит от того, в клинически выраженной или бессимптомной форме протекает токсоплазмоз у матери в период гестации.
Вероятность передачи хламидийной инфекции ребенку при наличии урогенитального хламидиоза у матери составляет 40-80%. Хламидийная инфекция во время беременности существенно увеличивает риск
неблагоприятных исходов: угрозы прерывания, неразвивающейся беременности, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, мертворождений, перинатальной смертности. Наибольший риск неблагоприятных исходов имеет место у женщин, которые недавно были инфицированы хламидиями.
Ряд авторов указывают на отсутствие корреляция между
воспалительными заболеваниями и их тяжестью у беременной и поражением плода и развитием ВУИ. Инфекционное заболевание у беременной нередко протекает бессимптомно или в легкой форме, без выраженных клинических проявлений (особенно это относится к вирусным инфекциям). Внутриутробное инфицирование может происходить как при наличии, так и при отсутствии клинических признаков инфекции у беременной с активной инфекцией. Абсолютное большинство плодов (70%) инфицируется ВПГ от матерей без проявления генитального герпеса в анамнезе, так как бессимптомная герпетическая инфекция во время беременности наблюдается в 30-60% случаев. В большинстве случаев и ЦМВИ во время беременности протекает бессимптомно. Считается, что ЦМВИ выявляется у 0,5-3% всех живых новорожденных при хронической форме ЦМВИ у матери. ВПГ во время родов инфицируется 2-5% детей при наличии рецидивирующего генитального герпеса у матери. Инфицированные ВПГ беременные имеют в 2-3 раза больший риск спонтанного аборта и инфицирования новорожденного ребенка по сравнению с неинфицированными. Установлено, что почти все инфекции у беременных женщин протекают бессимптомно, поэтому необходимы скрининговые обследования для их выявления.

Источник: В.В. Шкарин, Л.Ю. Послова, О.В. Ковалишена, А.В. Сергеева, Н.Е. Сенягина, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНУТРИУТРОБНЫХ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ Учебное пособие» 2019

А так же в разделе «2. Стадия и активность инфекционного процесса »