2 .ВПГ1, 2 типа

Роль ИФА при выявлении ВПГ-инфекции мало значима.
- У новорожденных детей иммунный ответ на ВПГ может быть замедлен или нарушен. У детей с диссеминированной инфекцией специфические антитела в первую неделю заболевания часто отсутствуют.
- При ВПГИ диагностически значимыми для новорожденных считают обнаружение специфических анти-^М. Если при повторных исследованиях выявляется постоянный или возрастающий титр этих антител, можно говорить о первичной инфекции.
- Изолированное наличие специфических анти-^М в сыворотке не может служить подтверждением этиологии, а при субклиническом течении герпетических инфекций - активности заболевания из-за возможных ложноположительных результатов.
- Обнаружение специфических анти-^М свидетельствует о наличии герпетической инфекции у новорожденного, однако сроки их появления в сыворотке крови новорожденных нередко отстают от клинических проявлений заболевания.
- Показано, что у детей до 3 месяцев жизни специфические анти-^М методом ИФА могут не определяться, даже в условиях клинически выраженной герпетической инфекции.
63
- Уровень противогерпетических анти-IgG в сыворотке крови ребенка в неонатальном периоде не имеет диагностического значения, в большинстве случаев они являются отражением инфицированности матери. Определение уровня противогерпетических антител у матери не имеет диагностического значения для новорожденного.
- При тяжелых формах с летальным исходом не отмечается нарастания титра антител.
- Причинами, не позволяющими исключить ВУИ при отрицательных серологических реакциях у новорожденного, являются: иммунологическая толерантность и инфицирование во время родов.
- В одном из многочисленных исследований было показано, что в периферической крови у большинства новорожденных на первой неделе жизни присутствовали антитела к ГВ класса IgG; только у 1 ребенка обнаружены анти-ЦМВ-IgM, анти-ВПГ-IgM обнаружены не были. Оценка авидности IgG-АТ показала, что среди недоношенных новорожденных с ВУИ у 34,4% детей индекс авидности анти-ЦМВ-IgG был представлен низким или промежуточным значением (ИА<0,6). Антитела к ВПГ у всех детей, кроме 2-х, были высокоавидными.
- При развитии у новорожденного в течение первых 6 нед жизни симптомов энцефалита или септицемии при наличии герпетической инфекции у матери следует заподозрить неонатальный герпес и обследовать новорожденного. Даже при отсутствии лабораторного и клинического подтверждения неонатального герпеса через 3-4 нед после рождения необходимо повторить исследования на обнаружение ВПГ и определение титра IgM и IgG в крови новорожденного. В случае обнаружения IgM или
3- 4-кратного возрастания титра IgG следует также диагностировать неонатальный герпес.
- Выявленные у матерей антитела к ЦМВ и ВПГ, относящиеся к классу IgG и характеризующиеся высоким индексом авидности, свидетельствуют о давности инфицирования и наряду с отсутствием геномов данных возбудителей в крови указывают на отсутствие активности инфекционного процесса.
- Отмечено, что концентрация и индекс авидности специфических антител класса IgG к вирусам ЦМВ и ВПГ у детей, соответствующих материнским значениям, свидетельствуют в пользу их трансплацентарной трансмиссии от матерей.
- Высокие титры специфических антител класса IgG к данным возбудителям и показатели их авидности свидетельствуют о протективном уровне специфического гуморального иммунитета, что могло объяснить отсутствие инфицированности данными возбудителями новорожденных детей.

Источник: В.В. Шкарин, Л.Ю. Послова, О.В. Ковалишена, А.В. Сергеева, Н.Е. Сенягина, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНУТРИУТРОБНЫХ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ Учебное пособие» 2019

А так же в разделе «2 .ВПГ1, 2 типа »