4) Микоплазмы


- Обнаружение гуморальных антител к микоплазмам и их фракций не имеет прогностического значения. Считают, что они не играют протективной роли, а их наличие свидетельствует о массивности инвазии возбудителя. Отсутствие антител может быть связано с низкой иммуногенностью микоплазм, лишенных сильных антигенных свойств, а также с тем, что эта инфекция развивается на фоне иммуносупрессии и микоплазмы усугубляют это состояние. Поэтому использование серологических методов для выявления антител при этой инфекции менее информативно, чем выявление антигенов. Определение специфических антител к урогенитальным микоплазмам не должно использоваться ни с целью диагностики инфекции, ни для оценки эффективности лечения.
Большое распространение имеют различные методы выявления антигенов микоплазм. Наиболее чувствительным методом является иммунолюминесцентная микроскопия. Однако вариабельность представленных на мембранах этих микроорганизмов белков-антигенов, наличие перекрестно реагирующих антител и иммунодепрессивное действие ограничивают использование данных тестов.
- Определение роли микоплазм в развитии инфекционной патологии затруднено, что обусловлено их выявлением у практически здоровых людей, наличием множества серотипов и большой вариабельностью их мембранных белков. Длительная персистенция микоплазм в организме хозяина, адсорбция их на клетках эпителия и форменных элементах крови, низкая антигенная нагрузка способствуют частому переходу инфекции в рецидивирующее течение.
- Серологические методы характеризуются низкой информативностью при диагностике микоплазменной инфекции, так как к микоплазмам не развивается стойкого иммунитета и существует большое количество серотипов возбудителя. Результаты серологического исследования на различные классы антител к Mycoplasma pneumoniae даны в табл. 4.
Таблица 4.
Интерпретация результатов определения антител классов IgA, IgM, IgG
к Mycoplasma pneumoniae
Уровень и класс антител к Mycoplasma pneumoniae Интерпретация
результатов
IgG IgM IgA
отрицательный отрицательный отрицательный инфекция Mycoplasma pneumoniae отсутствует
отрицательный
или
положительный
положительный отрицательный
или
положительный
текущая инфекция
положительный отрицательный отрицательный перенесенная
или текущая инфекция
отрицательный
или
положительный
отрицательный положительный текущая
или хроническая инфекция


Источник: В.В. Шкарин, Л.Ю. Послова, О.В. Ковалишена, А.В. Сергеева, Н.Е. Сенягина, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНУТРИУТРОБНЫХ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ Учебное пособие» 2019

А так же в разделе «4) Микоплазмы »