5.4. Применение серологического метода для диагностики ВУИ


Наиболее информативным серологическим методом является иммуноферментный метод (ИФА). Метод основан на определении антител классов IgM, IgA, IgG, специфичных для той или иной инфекции, или антигенов соответствующих возбудителей. В основе всех серологических реакций лежит взаимодействие антигена и антитела. Результаты данного исследования позволяют оценить состояние противомикробной защиты, на фоне которого развиваются ВУИ.
Гуморальный иммунитет обеспечивается иммуноглобулинами, которые представляют собой характерный продукт секреции В-лимфоцитов на конечной стадии их дифференцировки, т. е. плазматических клеток. Основной биологической функцией иммуноглобулинов является специфическое распознавание и элиминация антигена.
Характеристика классов иммуноглобулинов:
IgM - наиболее ранние антитела, поскольку первыми образуются на ранних стадиях инфекционного процесса. Это маркеры острого инфекционного процесса. Период полураспада - 5 сут. Они способны агглютинировать бактерии, нейтрализовать вирусы, активировать комплемент и играют важную роль в элиминации возбудителя из кровеносного русла. Не проникают через плаценту, синтезируются еще у плода и относятся к собственным антителам новорожденных. Их наличие (выявление) указывает на заражение (в том числе и внутриутробное), свидетельствует об активном процессе. Уровень IgM- антител иногда может повышаться при реактивации, реинфицировании или суперинфицировании герпес-вирусами, но не токсоплазмами.
В качестве иммунологического критерия ВУИ считается наличие специфических IgM в любом титре, что свидетельствует о первичном иммунном ответе плода или новорожденного на соответствующий бактериальный/вирусный антиген и может быть косвенным признаком инфекции. В тоже время, отсутствие специфических иммуноглобулинов класса М в сыворотке крови новорожденных не исключает возможность внутриутробной или интранатальной инфекции. Наличие у матери и новорожденного антител класса IgM подтверждает инфицирование плода в последний месяц беременности и интранатально.
IgA включают в себя два вида специфических белков: сывороточный и секреторный. Антитела класса А синтезируются в основном лимфоцитами слизистых оболочек в ответ на местное воздействие антигена, осуществляют защиту слизистых оболочек от патогенных микроорганизмов, потенциальных аллергенов и аутоантигенов. Период полураспада IgA - 6-7 сут. IgA не проходят через плаценту, что позволяет оценивать факт их выявления у новорожденных детей как критерий заражения. Секреторный IgA содержится в молоке, молозиве, слюне, в слезном, бронхиальном и желудочно-кишечном секрете, желчи, моче. Это основной вид иммуноглобулинов, участвующих в местном иммунитете. Селективное накопление IgA в секретах говорит о его защитной функции по отношению к возбудителям инфекции. При повышении его содержания в соответствующих секретах снижается накопление и выделение возбудителя, ограничивается развитие патологического процесса. Синтез сывороточных IgA начинается с конца 1-го месяца заражения и продолжается до тех пор, пока антиген доступен иммунокомпетентным клеткам. Его обнаружение свидетельствует об остром или подостром процессе, реактивации и суперинфекции. Тест показателен при диагностике врожденных форм инфекции (токсоплазмоз, ЦМВИ, ВПГ-инфекция, ВЭБ- инфекция), поскольку IgA не проходят через плаценту, а вырабатываются в организме ребенка в ответ на воздействие инфекционного агента.
IgG играют основополагающую роль в гуморальном иммунитете при инфекционных заболеваниях, вызывая гибель возбудителя с участием комплемента и опсонизируя фагоцитарные клетки; составляют основную часть всех иммуноглобулинов (80%) человека. Наибольшее значение в противоинфекционной защите имеет субкласс IgG2. IgG проникает через плаценту и формируют антиинфекционный иммунитет у новорожденных. В последние годы появилась возможность определения так называемых ранних специфических IgG, которые обладают низкой авидностью и указывают на первичную инфекцию. Высокоавидные антитела являются показателем давнего инфицирования и ранее перенесенной инфекции. Авидность антител в сыво­ротках оценивают по индексу авидности (ИА). На 8-12-й день после попадания антигена в организм, в крови начинают накапливаться анти-IgG. Они являются основным защитным фактором у ребенка первых недель жизни, так как прони­кают через плацентарный барьер в сыворотку плода. При грудном вскарм­ливании данные антитела из молока через слизистую оболочку кишечника новорожденного проникают в его кровь. Период полураспада - 21-24 дня.
Роль иммуноглобулинов разных классов в диагностике ВУИ:
- специфические IgM - ранние антитела, маркеры острого инфекционного процесса; не проникают через плаценту, синтезируются еще у плода и относятся к собственным антителам новорожденных;
- специфические IgA - не проходят через плаценту, результат иммунного ответа ребенка; свидетельствуют об остром или подостром процессе, реактивации и суперинфекции (при токсоплазмозе, ВЭБ-инфекции);
- специфические IgG - высоко- и низкоавидные (выявленные только специфические IgG указывают на их пассивную передачу от матери).
Авидность является косвенным признаком функциональной активности антител. Авидность антител оценивают с помощью индекса авидности, который представляет собой отношение результата определения общей концентрации IgG-антител в пробе к результату измерения концентрации высокоавидных IgG- антител в пробе. В острый период развития инфекции сначала образуются специфические IgM-антитела, а несколько позже и специфические IgG-антитела, которые обладают поначалу низкой авидностью (достаточно слабо связывают антиген), затем идет синтез высокоавидных IgG-антител (более прочно связывающихся с антигенами). Высокая авидность специфических IgG-антител позволяет исключить недавнее первичное инфицирование и тем самым с помощью серологических методов установить период инфицирования пациента.
Развитию бактериальных и вирусных инфекционно-воспалительных забо­леваний у новорожденных и, особенно, у недоношенных детей способствуют:
1) малая трансплацентарная передача материнских IgG до 35-36 неделе гестации;
2) неспособность В-лимфоцитов плода и новорожденного к переключению синтеза иммуноглобулинов класса IgM на IgG;
3) повышенное потребление иммуноглоблинов в раннем периоде адаптации при колонизации кожи и слизистых оболочек микрофлорой окружающей среды;
4) апоптоз незрелых В-лимфоцитов новорожденных при массивной микробной инвазии.
Очевидно, что в части случаев попадание инфекционного агента в плод не ведет к острой внутриутробной инфекции за счет включения в процесс защитных факторов, таких как материнские антитела и антитела плода, интерфероны матери и плода и плацентарный интерферон. Инфекция внутриутробно развивается у плода как хроническая или персистирующая. В то же время рождение как стрессорная реакция для новорожденного может активировать хроническую или персистирующую внутриутробную инфекцию с развитием обострения в первые недели после рождения. Такое обострение, как правило, приводит к поражению ЦНС, так как вероятность попадания возбудителя в мозг внутриутробно чрезвычайно высока из-за большей биомассы мозга, в сравнении с другими органами и незрелостью гематоэнцефалического барьера.
Для получения достоверных результатов серологического
обследования и правильной их трактовки необходимо:
1. Соблюдать определенные правила - серологическое
обследование должно проводиться:
- до введения препаратов донорской крови (плазмы, иммуноглобулинов и др.);
- одновременно с серологическим обследованием матерей, так как результаты обследования ребенка всегда необходимо сопоставлять с результатами обследования матери (для уточнения генеза происхождения антител - «материнские» или «собственные»);
- количественное определение специфических антител классов IgM, IgA, IgG - с целью уточнения активности инфекционного процесса;
- обязательное определение авидности специфических анти-IgG
- методом «парных сывороток» с интервалом в 14-21 день - с использованием одной и той же методики в одной и той же лаборатории (для определения нарастания или снижения титра антител в динамике)
Следует особо отметить, что в тех случаях, когда после первоначального обследования ребенку вводились препараты крови, исследование парных сывороток не проводят.
2. Интерпретация результатов серологических иследований
При оценке результатов серологических исследований необходимо учитывать:
1) Возможные особенности характера и фазы иммунного ответа у новорожденного.
2) Клинические данные и показатели других лабораторных исследований.
3) Серологическими маркерами острой фазы инфекционного процесса являются IgM, IgA и низкоавидные IgG, с нарастанием их титров в динамике.
4) Изолированное выявление антител класса IgG в сыворотке крови новорожденного без уточнения индекса авидности (а также независимо от авидности) и сопоставления с материнскими титрами не позволяет однозначно трактовать полученные данные, так как антитела могут иметь материнское происхождение (поступление в организм плода за счет трансплацентарного их переноса).
5) Однократное серологическое исследование новорожденных на наличие антител малоинформативно, это связано с особенностями иммунного ответа (ложноотрицательные результаты) и присутствием в крови новорожденных материнских антител.
Только при динамическом (с интервалом в 14-21 день) сравнении уровней специфических IgG-антител новорожденного ребенка и матери можно судить об их природе.
6) Определение только специфических антител классов IgM и IgG нередко приводит к гипо- или гипердиагностике (титры антител имеют тенденцию сильно колебаться в ходе инфекции, так что их резкое снижение или повышение не всегда коррелирует с активностью инфекционного процесса).
Отмечено, что у 40% детей с врожденной краснухой низкоавидные антитела IgG выявлялись до 3 лет (вместо 6 месяцев)
7) Как отсутствие у новорожденного специфических антител не означает отсутствия инфекции, так и наличие специфического IgG может быть связано с передачей его от матери.
8) Рекомендуемый принцип динамического наблюдения с целью определения 4-кратного нарастания титра антител в парных сыворотках при мониторинге ВУИ в большинстве случаев неоправдан. Авторы связывают это со следующей причиной: нередко пациентов обследуют на высоте иммунного ответа с развитием инфекционного синдрома или их иммунная система не способна вырабатывать антитела в достаточном количестве даже при наличии активной инфекции (вследствие иммунодефицита и иммунологической толерантности); а также слабой иммуногенности возбудителя.
9) Сероконверсия (появление специфических антител у ранее серонегативного пациента или нарастание титров антител в динамике) появляется позже дебюта клинических проявлений инфекции и выявления прямых маркеров репликации, например, ЦМВ (виремии, ДНК-емии, АГ-емии).
10) Возможны несоответствия титров антител и клинических вариантов болезни. Например, очень высокие титры антител к токсоплазмам у здоровых детей, отсутствие данных антител у новорожденных, недоношенных, детей первых месяцев жизни.
Специфические антитела класса IgM и IgA:
11) Наличие специфических иммуноглобулинов класса IgM в любом титре свидетельствует о первичном иммунном ответе плода или новорожденного на соответствующий бактериальный/вирусный антиген и может быть косвенным признаком инфекции.
12) Уровень IgM-антител может повышаться при реактивации, реинфицировании или суперинфицировании.
13) Первичный иммунный ответ реализуется в основном за счет анти-
IgM, которые при рождении могут не обнаруживаться и появляться позднее. Отрицательные или слабоположительные результаты не исключают врожденной инфекции и обусловлены незрелостью системы
иммунологической защиты. Необходимы повторные обследования.
14) Если ребенок получил материнские антитела анти-IgM через дефекты плаценты, то их титр резко снижается в первую неделю после рождения вследствие короткого периода полувыведения (5 сут).
15) У новорожденных специфические анти-IgM часто не выявляются даже при наличии вируса.
Например, специфические анти-IgM были выявлены у 31,4% детей с врожденной краснухой, что подтверждает частое формирование
иммунологической толерантности у новорожденных. Есть данные, что при диагностике ЦЫВИ определение анти-IgM дает около 50%
ложноотрицательных результатов. Присутствие анти-IgM может быть замаскировано высокой концентрацией материнских анти-IgG. Отсутствие специфических IgM в сыворотке крови новорожденных при ряде заболеваний (в том числе при неонатальном герпесе) не исключает возможность внутриутробной (интранатальной) инфекции.
16) Выявление специфических IgM или повышение титра низкоавидных АТ в пуповинной крови свидетельствует о внутриутробном контакте плода с соответсвующим микроорганизмом, но не доказывает того, что данный микроорганиз - причина инфекционного заболевания, то есть можно утверждать о внутриутробном инфицировании плода, но не обязательно о внутриутробной инфекционной болезни. Ряд авторов указывают также на способность возбудителей TORCH-группы подавлять иммунный ответ плода и новорожденного, что уменьшает диагностическую ценность серологических методов исследования.
17) Антитела класса IgM к ВПГ и GMB могут свидетельствовать об острой инфекции, но часто не выявляются при иммунодефицитных состояниях и при незрелом иммунитете у новорожденных. С другой стороны, ГВ вызывают нарушения иммуногенеза, приводящие к длительной циркуляции анти-IgM в отсутствие активной формы заболевания.
18) Специфические антитела IgM выявляются лишь у 1/3 инфицированных новорожденных - по следующим причинам:
- иммунорезистентность GMB во внутриутробном периоде способствует подавлению выработки собственных антител. У инфицированных новорожденных IgM выявляются крайне редко, их детекция становится возможной через месяц после рождения и позже.
Например, специфические IgM к краснухе выявляются только у 1/3 новорожденных с диагностированной врожденной краснухой;
- ВУИ развивается на фоне иммуносупрессии, и возбудители усугубляют это состояние
- многие внутриклеточные микроорганизмы являются слабыми иммуногенами, антигенная стимуляция невелика, поэтому антительный ответ на них развивается недостаточно
Например, из-за низкой иммуногенности у 50% больных хламидиозом антитела не обнаруживают; обнаружение антител к микоплазмам не имеет прогностического значения.
Специфические антитела класса IgG:
19) Антитела класса IgG проникают из крови матери через плаценту и формируют антиинфекционный иммунитет у новорожденного. Высокий уровень IgG-антител защищает плод от инфекции. Например, анти-IgG обеспечивают кратковременную защиту (до 6 мес) от повторного заражения хламидиями.
20) Однократное определение уровня IgG-антител в сыворотке не имеет клинического значения. Важно наблюдать за динамикой изменения уровня антител (нарастание или снижение).
21) Авторы отмечают необходимость подтверждения результата повторным исследованием, желательно с использованием другого метода и повторно взятого образца. Высокая авидность специфических анти-IgG исключает первичную инфекция, однако низкая авидность не всегда свидетельствует о первичной инфекции.
22) Определение активности инфекционного процесса по авидности IgG у детей может иметь ложноположительный результат в случае, если мать перенесла первичную инфекцию в сроки до 100 дней от инфицирования, так как ее низкоавидные антитела могут поступать к ребенку.
23) Феномен внутриутробно индуцированной иммунологической толерантности к «своим» и «чужим» антигенам («терпимости» к чужеродному агенту), развивающийся в следствие:
- незрелости иммунной системы у новорожденных детей;
- иммунодепрессивных свойств вирусов.
Предполагается, что в некоторых случаях внутриутробного инфицирования (в том числе и при ЦМВИ) иммунная система плода воспринимает АГ-детерминанты возбудителя как свои собственные, что сопровождается развитием к ним ИТ, поэтому возможен неадекватный специфический анти-ЦМВ иммунный ответ (инфицирование ЦМВ не сопровождается эффективным синтезом анти-ЦМВ, «отсроченное» образование специфических антител). По этой причине серологическое исследование новорожденного может быть ложноотрицательным.
24) Другим обстоятельством, не позволяющим исключить ВУИ при отрицательных серологических реакциях у новорожденного, является инфицирование во время родов. Следует помнить, что при тяжелых формах, сопровождающихся гибелью ребенка, также не отмечается нарастания титра антител.
25) Антитела класса IgG могут быть обнаружены в крови новорожденных в первые месяцы после рождения. Обнаружение только анти-IgG у детей до 3-6 месяцев жизни не является информативным. Их выявление не всегда свидетельствует в пользу инфицирования ребенка и может быть следствием пассивного переноса через плаценту из организма матери. Высокий уровень антител может иметь место как у практически здоровой женщины, так и у страдающей рецидивирующей формой инфекции.
Интерпретация результатов исследования сывороток новорожденного и матери:
1) Выявленные анти-IgG ребенка необходимо сопоставлять с уровнем анти-IgG у матери, что связано с возможностью их трансплацентарной передачи, без этого сравнения возможна ложноположительная трактовка выявленных анти-IgG.
2) Если концентрация и индекс авидности специфических анти-IgG у ребенка при рождении равны или меньше титра соответствующих материнских антител, и при повторном исследовании через 3-4 недели - снижаются в 1,5-2 раза, то определяемые у ребенка IgG являются материнскими (свидетельствует не о внутриутробной инфекции, а о трансплацентарной передаче материнских антител).
3) Диагноз ВУИ становится весьма вероятным при превышении уровня суммарных антител в 4 и более раз над уровнем антител в сыворотке крови матери или, если при повторном исследовании крови ребенка в первые месяцы жизни уровень анти-IgG не снижается (катаболизм материнских иммуноглобулинов в организме ребенка с периодом полураспада 16-26 дней).
4) Процент совпадений положительных результатов ИФА у матерей и ПЦР у новорожденных при ЦМВ - 46%.
5) Обнаружение только IgG-tox требует проведения повторного исследования через 4-6 недель: концентрация материнских антител должна снизиться на 40% и более; отсутствие снижения или нарастания IgG-tox позволяет подтвердить диагноз токсоплазмоза.
Таким образом, при серологической диагностике ВУИ, особенно у недоношенных детей, наиболее значимыми являются:
- наличие в сыворотке крови новорожденных материнских антител, переданных трансплацентарно;
- иммунологическая толерантность (с формированием длительной персистенции возбудителя и реактивации в постнатальном периоде);
- выраженная незрелость иммунитета, которая обусловливает неадекватность иммунного реагирования;
- способность возбудителей TORCH-группы подавлять иммунный ответ;
- при большинстве процессов, вызываемых внутриклеточными возбудителями, антигенная стимуляция невелика (например, из-за низкой иммуногенности у 50% больных хламидиозом антитела не обнаруживают).
Поэтому, отсутствие у новорожденного специфических антител не означает отсутствие инфекции, а наличие специфического IgG может быть связано с передачей его от матери.
Особенности интерпретации результатов серологических исследований в отношении наиболее часто определяемых возбудителей ВУИ (по обзору современной литературы):

Источник: В.В. Шкарин, Л.Ю. Послова, О.В. Ковалишена, А.В. Сергеева, Н.Е. Сенягина, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНУТРИУТРОБНЫХ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ Учебное пособие» 2019

А так же в разделе «5.4. Применение серологического метода для диагностики ВУИ »