7. ПРОФИЛАКТИКА ВУИ

Профилактические мероприятия ВУИ включают:
1) Профилактика инфекционных заболеваний у матери - вакцинация против перинатально значимых инфекций.
Эффективных способов активной специфической иммунопрофи­лактики многих инфекций, в том числе ЦМВИ до настоящего времени не разработано.
2) Проведение скринингового обследования женщин и беременных на возбудителей ВУИ с целью раннего выявления:
- разных форм инфекционных болезней;
- групп высокого риска (серонегативных) с последующим их клинико­серологическим наблюдением до и во время беременности;
- других факторов риска внутриутробного инфицирования и определение их значимости у каждой беременной женщины.
Клинико-лабораторный скрининг на возбудителей ВУИ среди беременных должен составлять основу лечебно-профилактических мероприятий. На основании многолетней научно-исследовательской работы, проводимой в лаборатории микробиологии ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН, была усовершенствована стратегия скрининга беременных на перинатальные инфекции. Группу риска инфицирования плода составляют женщины, у которых отсутствуют иммуноглобулины к возбудителям, составляющим ТОКСИ-синдром. Для этой группы беременных показано повторное серологическое исследование с тем, чтобы проследить возникновение первичной инфекции, особенно опасной для плода. Для выявления группы риска важно проводить обследование женщин, планирующих беременность - разработан алгоритм обследования на инфекции. Профилактика врожденной ЦМВИ базируется на выявлении серонегативной прослойки среди женщин детородного возраста.
3) Своевременное и адекватное лечение:
- санация очагов хронических инфекционных заболеваний, особенно урогенитальной локализации;
- лечение беременных женщин, имеющих признаки острых или обострения хронических инфекционных заболеваний;
- профилактика осложнений гестационного процесса;
- выбор метода родоразрешения в зависимости от активности инфекции.
4) Комплексное обследование новорожденных из группы риска внутриутробного инфицирования.
5) Профилактика ИСМП:
- ограничение продуктов трансфузий;
- не следует переливать кровь от доноров, не имеющих антител к ЦМВ новорожденным серонегативных матерей;
- лечебные учреждения являются потенциальной средой высокого риска передачи различных инфекций. Тщательное мытье рук и мероприятия
99
по контролю за инфекциями являются эффективными для предотвращения внутрибольничного распространения возбудителей. Так, одним из профилактических мероприятий является ограничение числа влагалищных исследований и акушерских манипуляций (амниотомия и др.).
6) Ограничение контакта серонегативных беременных с внешней средой.
Например, профилактические меры включают ограничение контакта серонегативных беременных женщин с потенциальными источниками ЦМВИ. Так как наиболее высокий уровень заболеваемости ЦМВИ отмечается у детей раннего и дошкольного возраста, серонегативных женщин не допускают к работе с детьми (в детских садах, школах, больницах - к уходу за детьми с врожденной ЦМВИ). Для предотвращения во время беременности первичной ЦМВИ женщинам, связанным с уходом за грудными детьми, следует соблюдать правила личной гигиены (мытье рук и др.), поскольку известно, что 10-14% грудных детей выделяют ЦМВ.
7) Необходимость соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил; запрещается контакт с кошками; запрещается употребление недостаточно термически обработанного мяса.

Источник: В.В. Шкарин, Л.Ю. Послова, О.В. Ковалишена, А.В. Сергеева, Н.Е. Сенягина, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНУТРИУТРОБНЫХ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ Учебное пособие» 2019

А так же в разделе «7. ПРОФИЛАКТИКА ВУИ »