Актуальность проблемы диагностики ВУИ


Несмотря на значительные успехи современной медицины, диагностика ВУИ у новорожденных детей является одной из актуальных и сложных проблем акушерства и перинатологии. В настоящее время вопросу качественной и своевременной диагностики ВУИ уделяется большое внимание в отечественных и зарубежных исследованиях, разработано много разнообразных инструментальных и лабораторных тестов. Однако, по данным мировой литературы и на основании опыта нашей страны, достоверных критериев диагностики ВУИ еще не найдено, и окончательный диагноз в большинстве случаев ставится после рождения ребенка, на основании микробиологических и гистологических исследований.
Диагностика ВУИ вызывает значительные трудности на всех этапах от дородовой помощи до установления последствий ВУИ в постнатальном периоде вследствие множества причин:
- широкое распространение персистирующих инфекций и условно­патогенных агентов в человеческой популяции;
- полиэтиологичность патологии;
- многофакторное (специфическое и неспецифическое) воздействие инфекционного агента на плод;
- неоднозначность возможной реализации инфекционного процесса;
- трудность антенатальной диагностики;
- отсутствие четких корреляций тяжести инфекционно­воспалительного заболевания (выраженностью клинических проявлений инфекции) матери и степени поражения плода;
- выраженный полиморфизм и неспецифичность клинических проявлений, однотипность и отсутствие четко выраженных клинических признаков ВУИ;
- отдаленные последствия инфицирования;
- неоднозначный подход к лечебно-профилактическим мероприятиям у беременных и новорожденных;
- неоднозначный ответ «незрелой» иммунной системы, обусловленный особенностями иммунологического статуса новорожденных.
Иммунологический статус новорожденного, особенно недоношенного характеризуется снижением у него противоинфекционного иммунитета, что обусловлено незрелостью подавляющего большинства регуляторных систем. К особенностям иммунной системы новорожденных относят неполноценный гуморальный ответ с отсутствием или невысокими титрами специфических иммуноглобулинов, а также - наличие материнских маркеров инфекции в первые 6 месяцев жизни. Иммунная система детей с ВУИ еще до рождения подвергается выраженной антигенной нагрузке. Наряду с острым течением инфекции у плода и новорожденного может наблюдаться длительная персистенция возбудителя с формированием латентного или медленно текущего хронического инфекционного процесса.
Инфекционная патология часто скрывается за такими диагнозами, как внутриутробная гипоксия, асфиксия, внутричерепная травма. Большие трудности в дифференциальной диагностике возникают из-за сходства симптомов инфекционного токсикоза с синдромами дезадаптации, обусловленной перинатальной гипоксией, особенно у недоношенных новорожденных. Все это затрудняет клиническую верификацию ВУИ и определяет необходимость своевременного проведения современных специальных лабораторных исследований, направленных на достоверную верификацию этиологии ВУИ, установления фазы и прогноза инфекции.
Лечащему врачу приходится решать два основных вопроса: имеет ли место у ребенка просто инфицирование или это инфекционный процесс (инфекция). Верификация этиологии ВУИ только на основании клинических симптомов практически не возможна. Диагностика TORCH-инфекций только по клиническим проявлениям (без привлечения специфических микробиологических исследований) приводит к диагностическим ошибкам в 90-95% случаев. Поэтому постановка диагноза всегда должна проводиться с учетом клинико-анамнестических данных и результатов различных видов исследований, а в терапевтической тактике следует не переходить той грани, «когда начинают лечить анализы, а не больного».
В силу ряда субъективных и объективных причин врожденную инфекцию, особенно в ранний период новорожденности при жизни нередко не удается диагностировать. В случае смерти ребенка часто определяются существенные расхождения в клинических диагнозах и в диагнозах после проведения патологоанатомических и вирусологических исследований. Поэтому истинные показатели летальности от врожденных инфекций фактически неизвестны и противоречивы.
Учитывая, что попытки установить этиологию врожденной инфекции только на основании клинических симптомов в подавляющем большинстве случаев оказываются неудачными, для верификации ВУИ активно используют методы лабораторной диагностики.

Источник: В.В. Шкарин, Л.Ю. Послова, О.В. Ковалишена, А.В. Сергеева, Н.Е. Сенягина, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНУТРИУТРОБНЫХ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ Учебное пособие» 2019

А так же в разделе «Актуальность проблемы диагностики ВУИ »