вирус краснухи

Вследствие иммунологической толерантности, специфические анти-IgM к краснухе выявляются только у 1/3 новорожденных с диагностированной врожденной краснухой; по данным других авторов, от 10 до 50% новорожденных не способны продуцировать специфические анти-IgM. По данным зарубежных авторов, созревание иммунного ответа в смысле образования высокоавидных специфических IgG-антител, которые обычно выявляются спустя 6 месяцев после инфицирования, у детей с врожденной краснухой происходит аномально медленно. Так, у 40% детей с врожденной краснухой низкоавидные антитела выявлялись до 3 лет.
- У зараженного плода анти-IgM начинают вырабатываться с 16-24 нед и могут персистировать в течение длительного времени - до года и дольше.
- В тех случаях, когда инфицирование произошло в I или II триместре беременности, IgM может не выявляться. Тогда о наличии инфицирования можно судить по динамике IgG. При наличии инфицирования уровень IgG в первые месяцы жизни новорожденного растет. При отсутствии инфицирования IgG в крови новорожденного либо не выявляется (мать серонегативна), либо его уровень падает (элиминация материнских антител). Наличие специфических IgG у ребенка старше 6 мес указывает на внутриутробное инфицирование.

Источник: В.В. Шкарин, Л.Ю. Послова, О.В. Ковалишена, А.В. Сергеева, Н.Е. Сенягина, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНУТРИУТРОБНЫХ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ Учебное пособие» 2019

А так же в разделе «вирус краснухи »