15.2.2, Дезинсекция


Дезинсекция — уничтожение насекомых и клещей, являющихся переносчи­ками возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, а также других членистоногих, которые доставляют человеку беспокойство и неу­добства.
В общем комплексе профилактических мероприятий, направленных па снижение инфекционных заболеваний, дезинсекция занимает значи­тельный удельный вес. Выбор способов и средств, с помощью которых производят дезинсекционные мероприятия, необходимо делать с учетом биологических и экологических особенностей каждого вида членистоно-
того, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к охране окружа­ющей среды от загрязнения ядохимикатами, и с учетом развития устой­чивости членистоногих к применяемым препаратам.
Виды дезинсекции
Дезинсекция, так же как и дезинфекция, делится на профилактическую и очаговую.
Профилактическую дезинсекцию проводят с целью предупреждения выплода насекомых и клещей, а также заселения ими жилых и хозяйст­венных построек.
Очаговую дезинсекцию проводят в очагах трансмиссивных инфекци­онных и паразитарных болезней и чесотки, а также при кишечных ин­фекциях в случае наличия в очагах мух.
Методы дезинсекции
Существуют следующие методы дезинсекции:
• механические;
• физические;
• химические;
• биологические;
• комбинированные.
Механические методы дезинсекции в некоторых случаях включают удаление членистоногих вместе с пылью и мусором при обметании стен, подметании полов, обработке пылесосом, уборке дворовых территорий.
Важное место занимают методы, основа иные на предупреждении за­лета членистоногих в помещение путем засетчивания окон, дверей, и уничтожение их различными способами (липкие ленты, мухоловки, спе­циальные ловушки и г. д.).
Физические методы дезинсекции включают использование высокой температуры, в частности сухой или увлаженный воздух, водяной пар, го­рячую или кипящую воду. В последние годы предложено использовать токи ультравысокой частоты (УВЧ), ультразвук, ионизирующее излуче­ние.
При химических методах дезинсекции используют вещества для унич­тожения насекомых (инсектициды), клещей (акарициды), личинок (лар- вициды), яиц насекомых и клещей (овициды). Химические вещества в за­висимости от целей и задач дезинсекции могут быть применены в виде дустов, эмульсий, суспензий, мыл, мазей, растворов, аэрозолей, отрав­ленных приманок, специальных карандашей, лаков, красок и т. д
В организм членистоногих инсектициды могут проникать различны­ми пегими. В зависимости от путей и способов проникновения инсекти­циды подразделяются на следующие группы:
♦ Контактные — которые проникают в организм членистоногих через наружные покровы (кутикулу) в результате непосредственного контак­та членистоногого (всего тела или его частей) с инсектицидом.
♦ Кишечные — которые проникают в тело членистоногого при поступле­нии в организм с пищей или водой.
♦ Фумиганты — проникают через дыхательную систему.
♦ Системные — способные уничтожать кровососущего членистоногого (вши, блохи, комары, клещи, др.) путем одно- или многократного кон­такта с прокормителем, получающим определенную дозу губительного для членистоногого препарата.
Некоторые инсектициды по действию на членистоногих могут быть отнесены одновременно к двум или трем группам.
Для защиты от нападения членистоногих (насекомые, клещи), а не для уничтожения (в ситуациях, когда это невозможно), применяются репеллен­ты (препараты, отпугивающие членистоногих или действующие другими способами).
Репелленты чаще всего используются в полевых условиях, но могут при­меняться в помещениях (отпугивание комаров и т. п.).
Биологические методы дезинсекции. В последнее десятилетие важное значение в борьбе с членистоногими приобрели биологические средства.
К ним относятся возбудители болезней членистоногих: бактерии, ви­русы, грибы, простейшие, гельминты.
Наиболее перспективными являются бактерии. Продолжаются иссле­дования по разработке режимов химической стерилизации насекомых.
Основным критерием оценки качества проводимых дезинсекционных ме­роприятий является плотность членистоногих на объектах окружающей среды.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «15.2.2, Дезинсекция »