15.2.3. Дератизация


Первоначально термин «дератизация» (от лат. гапт — крыса + отрица­тельная приставка de) обозначал уничтожение крыс.
В настоящее время дератизация — система профилактических и истреби­тельных мероприятий, направленных на уничтожение или снижение числа грызунов, опасных в эпидемическом отношении и приносящих экономиче­ский ущерб.
Виды дератизационных мероприятий
Борьба с грызунами включает профилактические и истребительные меро­приятия. Ведущее значение принадлежит профилактическим мероприя­тиям.
Они направлены на то, чтобы лишить грызунов убежищ и затруднить их доступ к пище. Это строительно-технические мероприятия, препятст­вующие проникновению грызунов в помещения, лишающие их доступа к воде и продуктам питания, а также очистка населенных мест, лишающая грызунов убежищ и источников питания, своевременная уборка урожая, уничтожение зарослей сорняков.
Истребительные мероприятия — это мероприятия направленные на сокращение численности популяции грызунов. Дератизационные меро­приятия проводятся в населенных пунктах (жилища, склады, хозяйствен­
ные постройки) или в местах, прилежащих к жилью человека. Целесооб­разность полевой дератизации в природных очагах чумы нуждается в серьезной эпидемиологической оценке.
Наиболее эффективной организационной формой борьбы с грызуна­ми является сплошная систематическая дератизация.
Методы дератизации
Существуют следующие методы дератизации:
• механические;
• химические;
• биологические.
Механический метод основан на использовании ловушек и капканов. Этот способ уничтожения грызунов безопасен для человека, является объективным и наглядным, поэтому он применяется для изучения эф­фективности дератизации.
Химический метод заключается в отравлении грызунов ядовитыми ве­ществами — родентицидами (от лат, rodentis— грызущий и саеdо — уби­ваю). Эти вещества действуют при поступлении в кишечник или легкие (фумиганты).
Используются для дератизации яды острого действия, яды хрониче­ского действия и газы.
Биологический метод борьбы основан на использовании особенностей хищников (кошек, лисиц, коршунов и др.) — естественных врагов грызу­нов.
Вопросы дезинфекции и стерилизации в лечебно-профилактических учреждениях (по­ликлиники, стационары, МСЧ и т. п.) будут изложены в главе по эпидемиологии гос­питальных инфекций.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «15.2.3. Дератизация »