16.10.1. Амебиаз


Амебиаз — вызывается дизентерийной амебой (Entamoeba histolytica), су­ществующей в двух вегетативных формах и цистной. Амебная дизентерия характеризуется умеренно выраженной интоксикацией, язвенным пораже­нием кишечника, в некоторых случаях осложняется абсцессами печени, го­ловного мозга, поражением легких и других органов.
Механизм развития эпидемического процесса
Источник
Источником инфекции является человек — здоровый носитель, реже — реконвалесцент или больной в период ремиссии, которые выде­ляют с испражнениями инвазионные цисты, обладающие достаточной устойчивостью во внешней среде. Больные амебиазом выделяют с исп­ражнениями крупные вегетативные формы амеб (forma magna), которые во внешней среде быстро погибают, в связи с чем больной в остром пери­оде не может быть источником инфекции.
Цисты длительно сохраняют свою жизнеспособность: в фекалиях до 15 дней, в чистой водопроводной воде до одного месяца, во влажной поч­ве до 8 сут. Ряд дезинфицирующих средств их не убивает (растворы 1% хлорной извести, 5% формалина), низкую температуру они переносят хо­рошо, а при 85° С и выше — погибают моментально. Устойчивость цист во внешней среде ведет к широкому их рассеиванию. За сутки с испраж­нениями инвазированный человек может выделять от 45 млн до 600 млн цист.
Механизм передачи
Механизм передачи — фекально-оральный. Факторами передачи слу­жат вода, различные пищевые продукты, предметы обихода. Пути пере­дачи — водный, алиментарный и, возможно, контактно-бытовой.
Восприимчивость
При всеобщей восприимчивости индивидуальные различия весьма существенны: заражающая доза обычно колеблется от одной цисты до тысячи.
Проявления эпидемического процесса
Амебиаз регистрируется во всем мире. В Европе и Северной Америке эта протозойная болезнь в большинстве случаев встречается в виде доброка­чественных и субклинических форм, пораженность населения колеблет­ся в пределах 2—5%. Значительно выше заболеваемость амебиазом в стра­нах с тропическим и субтропическим климатом. Показатели пораженно- сти в некоторых регионах Азии и Африки превышают 30%. Ежегодно в мире гибнут от амебиаза примерно 30 тыс. больных. В России амебиаз в настоящее время встречается в виде единичных случаев (чаще всего — за­возные случаи).
Заболеваемость характеризуется выраженной летне-осенней сезон­ностью. Чаще заболевают лица мужского пола молодого и среднего воз­раста. Заболеваемость амебиазом, как правило, носит спорадический характер, даже в эндемичных районах не наблюдается эпидемических вспышек.
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Больные амебиазом подлежат госпитализации и лечению, за переболев­шими устанавливается диспансерное наблюдение в течение 6 мес. Внут­рибольничных случаев заражения амебиазом не зарегистрировано.
Профилактика амебиаза заключается в проведении широких оздоро­вительных мероприятий по благоустройству городов, сел, повышению санитарной культуры и охране водоемов и почвы от фекального загрязне­ния.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «16.10.1. Амебиаз »