16.10.2. Балантидиаз


Балантидиаз — хронически рецидивирующее заболевание толстой кишки, вызываемое паразитической инфузорией Balantidium соli.
Балантидий обитает в толстой кишке свиней, крыс и человека, обра­зуя вегетативную и цистную формы. Паразитическая инфузория может жить в просвете кишечника человека не вызывая поражения стенок. Но при некоторых условиях балантидии переходят к паразитизму в кишеч­ной стенке, как при амебиазе, образуя язвы в слизистой оболочке. В этом случае они начинают питаться эритроцитами и вызывают заболевание — балантидиаз. Язвы возникают чаще в слепой, сигмовидной и прямой кишках, а также в местах физиологических перегибов ободочной кишки. Тяжелое течение наблюдается редко, обычно возникают спорадические заболевания легкой или средней тяжести. Продолжительность течения острого балантидиаза не превышает 1—2 мес. Без лечения заболевание приобретает длительное хронически рецидивирующее течение.
Механизм развития эпидемического процесса и его проявления
Источник
Основным источником инвазии служат свиньи, у которых встречается высокая пораженность балантидиями. Цисты обладают высокой устой-
чивостью и во влажной среде при комнатной температуре сохраняются до 2 мес. Они длительно выживают в воде открытых водоемов. Человек, как источник, играет меньшую роль, так как с жидким стулом он выделяет только вегетативные формы возбудителя, хотя иногда ими можно зара­зиться.
Балантидиаз, в том числе бессимптомное носительство, регистрирует­ся у людей преимущественно в сельской местности, где могут наблюдать­ся эпидемические вспышки, которые объясняются частым контактом со свиньями.
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Больные и носители подлежат лечению, в ряде случаев в стационаре. Основная профилактика балантидиаза должна проводиться в свиновод­ческих хозяйствах и на бойнях. Она заключается в проведении санитар­ных мероприятий и соблюдении личной гигиены обслуживающим персо­налом.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «16.10.2. Балантидиаз »