16.2. Кишечные эшерихиозы


Определение
Кишечные эшерихиозы — группа бактериальных инфекционных болезней, вызываемая патогенными (диареегенными) штаммами кишечных палочек, с фекально-оральным механизмом передачи возбудителей, протекающих с симптомами общей интоксикации организма и дисфункцией кишечника.
Стандартное определение случая не разработано.
История
Возбудитель эшерихиоза впервые был обнаружен в 1886 г. немецким пе­диатром Т. Эшерихом, в честь которого получил название Escherichia coli. Экспериментальными работами Г. Н. Габричевского в 1894 г. была под­тверждена способность кишечной палочки вызывать поражения кишеч­ника у людей, а в 1922 г. австрийский педиатр А. Адам подтвердил это клинически.
Возбудитель
Возбудители принадлежат к семейству Enterobacteriaceae, роду Escherichia, виду Escherichia coli. Исследования антигенной структуры кишечных па­лочек, проведенные в 40-х гг. XX в. Ф. Кауфманом, показали их различия и легли в основу современной классификации. Эшерихии имеют слож­ную антигенную структуру: соматический О-антиген (термостабильный), поверхностный соматический (капсульный) К-антиген и жгутиковый Н-антиген (термолабильный). На основании антигенных различий осу­ществляется дифференциация рода эшерихий на отдельные группы и типы. В настоящее время у Е. coli насчитывается более 160 О-антигенов. Внутри каждой группы бактерии различаются по Н- и К-антигенам. Ме­ханизм патогенности диареегенных Е. coli сопряжен с рядом их биоло­гических свойств. В зависимости от обладания какими-либо из этих свойств патогенные эшерихии классифицированы на 5 категорий:
ЦТ f I Г I М к I T I Г ■ I I %/ I rl/l
• энтеропатогенные (ЭПКП);
• энтероинвазивные (ЭИКП);
• энтеротоксигенные (ЭТКП);
• энтерогеморрагические (ЭГКП);
• энтероагрегативные кишечные палочки (ЭАКП).
Энтеропатогенные бактерии (ЭПКП) являются возбудителями коли- энтеритов, главным образом, у детей первого года жизни. Чаще всего за­болевания обусловлены серогруппами: 055, 086, 0111, 0119, 0125, 0126, 0127, 0128аЬ, 0142, 018, 026, 075 и др.
Энтероинвазивные кишечные палочки (ЭИКП) вызывают дизентерие­подобные заболевания у детей и взрослых. В эту группу включены 0124, 0144, 0151, 0164 и др.
Энтеротоксигенные кишечные палочки (ЭТКП) вызывают холеропо­добные заболевания у детей и взрослых, что связано с их способностью продуцировать экзотоксин, подобный холерогену. К их числу относят: 01, 06, 08, 09, 015, 020, 025, 027, 063, 078, 0115, 0148, 0159 и др.
Энтерогеморрагические кишечные палочки (ЭГКП) продуцируют ци­тотоксин и вызывают заболевания, похожие на дизентерию Григорьева— Шига. Типичным представителем является 0157:Н7.
Выделена также категория энтероагрегативных кишечных палочек (ЭАКП) с не идентифицированными серогруппами и сероварами. Энте­роагрегативные кишечные палочки выделены в отдельную группу в се­редине 80-х гг. XX в. Эти эшерихии обладают способностью вызывать заболевания главным образом улиц с ослабленной сопротивляемостью инфекции.
Диареегенные кишечные палочки устойчивы в окружающей среде, сохраняют жизнеспособность в молоке до 34 дней, детских питательных смесях до 92 дней, на игрушках и предметах обихода до 3—5 мес. При 60° С гибнут через 10 мин, при кипячении мгновенно, в 1% растворе хло­рамина, 1—2% растворе хлорной извести, 1% растворе фенола, 3% рас­творе лизола — за 15—30 мин.
Источник инфекции
Механизм развития эпидемического процесса
Основным источником инфекции являются больные в периоде разга­ра болезни, а также лица со стертыми формами эшерихиозов. Меньшая опасность исходит от реконвалесцентов и носителей. Значимость послед­них резко возрастает, если они имеют отношение к приготовлению и реа­лизации продуктов питания и уходу за маленькими детьми. При колиэн- теритах источником инфекции чаще являются больные дети, которые в остром периоде выделяют ЭПКП в 1 г испражнений 109— 10м микробных клеток. Источником инфекции при других эшерихиозах могут быть взрослые и дети, в 1 г фекалий которых ЭИКП содержится —до 108 мик­робных клеток. При заболевании, обусловленном эшерихиями 0157:Н7, не исключено, что источником инфекции могут выступать животные, это находит подтверждение в возникновении заболевания вследствие упо-
требления недостаточно термически обработанных продуктов питания животного происхождения (мяса или молока от больных коров).
Инкубационный период при эшерихиозах колеблется от нескольких ча­сов до 7 дней. Период заразительности источника зависит от свойств воз­будителя: при эшерихиозе, вызванном ЭТК.П и ЭГКП, больной заразен только в первые дни заболевания, в случаях ЭПКП и ЭИКП — 1—2 нед, иногда до 3 нед. Носители могут выделять возбудителя в течение неско­льких месяцев.
Механизм передачи
Механизм передачи — фекально-оральный. В зависимости от этиоло­гии можно отметить ведущие пути. Для эшерихиозов, обусловленных ЭПКП, ведущим является контактно-бытовой путь передачи, а ведущим фактором передачи — руки лиц, ухаживающих за грудными детьми. Из других объектов имеют значение игрушки, соски, рожки для кормления детей. При этом эшерихиозе распространение может происходить пище­вым путем при инфицировании детского питания руками персонала бо­льниц или матерей — носителей возбудителя. Практически не происхо­дит заражения через воду, поскольку детям младшего возраста сырую воду обычно не дают. Возможно заражение в случае инфицирования ки­пяченой воды для питья.
При эшерихиозе, связанном с ЭИКП, из путей передачи инфекции ведущее место занимает пищевой. В качестве факторов передачи могут выступать различные продукты, инфицированные в процессе их приго­товления, хранения, реализации. Вторым по значимости является во­дный путь передачи. Для некоторых штаммов допускается возможность контактно-бытового пути распространения заболевания.
Эшерихиозы, обусловленные ЭТКП, распространяются главным об­разом через воду, в ряде случаев через пищевые продукты, также не иск­лючена контактно-бытовая передача, которая легче реализуется среди маленьких детей и ослабленных больных.
Восприимчивость
Естественная восприимчивость людей к различным представителям диареегенных эшерихий не одинакова. Особенно она выражена среди но­ворожденных и ослабленных детей к ЭПКП. Около 35% детей, общав­шихся с источником возбудителя инфекции, становятся носителями. По­стинфекционный иммунитет, по-видимому, носит серотиповой характер. Прогноз при эшерихиозах, как правило, благоприятный, однако при ко- лиэнтеритах несвоевременное оказание медицинской помощи может привести к летальным исходам. Летальность при эшерихиозе, обуслрв- ленном ЭГКП 0157:Н7, достигает 3—7%.
Проявления эпидемического процесса
Интенсивность
Эшерихиозы распространены во всем мире. Проявления эпидемиче­ского процесса различны при эшерихиозах, обусловленных разными воз-
/
будителями. Эшерихиозы, вызванные ЭТКП, отмечаются главным обра­зом в развивающихся странах тропических и субтропических регионов. Эшерихиозы, вызванные ЭПКП и ЭИКП, регистрируются во всех кли­матических зонах, нередко распространяются как внутрибольничная ин­фекция. В отношении эшерихиозов, вызванных ЭГКП И ЭАКП, эпиде­миологических наблюдений мало: заболевания выявлены в Японии, странах Северной Америки и Европы.
Уровни заболеваемости эшерихиозами составляют десятки случаев на 100 тыс. населения. Эпидемический процесс при эшерихиозе, обуслов­ленном ЭПКП, чаще проявляется в виде спорадической заболеваемости. В родильных домах и стационарах для детей могут возникнуть групповые заболевания. Эшерихиозы, вызванные ЭТКП, чаще регистрируются как спорадические случаи, реже вспышки. У лиц, путешествующих по энде­мичным странам, заболеваемость нередко обретает характер «диареи пу­тешественников». Эшерихиозы, вызванные ЭИКП, чаще носят группо­вой характер, отмечены вспышки в домах престарелых и стационарах.
Динамика
На протяжении последних 10 лет заболеваемость эшерихиозами имеет незначительную тенденцию к снижению. Как и для других острых ки­шечных инфекций, для большинства эшерихиозов характерна летне­осенняя сезонность, которая мало выражена при колиэнтеритах.
Структура
Подавляющее большинство заболеваний (до 90%), обусловленных ЭПКП, регистрируется среди детей первого года жизни, главным обра­зом среди недоношенных и находящихся на искусственном вскармлива­нии. Отмечено, что среди мальчиков колиэнтериты регистрируются не­сколько чаще, чем среди девочек. Эшерихиозы, обусловленные другими диареегенными кишечными палочками, преобладают среди взрослых и детей старшего возраста.
Факторы риска
При колиэнтеритах к факторам риска относятся: возраст детей до 1 года, недоношенность, искусственное вскармливание, пол, сопутствующая па­тология, биологические свойства возбудителя.
Эпидемиологический надзор
Эпидемиологический надзор за эшерихиозами включает в себя постоян­ное слежение за эпидемическим процессом острых кишечных инфекций, исследование материала от больных ОКИ на диареегенные эшерихии, проведение ретроспективного и оперативного эпидемиологического ана­лиза с целью установления групп риска, территорий риска, времени рис­ка, факторов риска. Также осуществляется санитарный надзор за эпиде­мически значимыми объектами (родильные дома, ДОУ, ЛПУ и др.).
еое
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Профилактика эшерихиозов, как и при других кишечных инфекциях, основана на строгом соблюдении санитарно-гигиенических требований на объектах общественного питания, водоснабжения, в детских учрежде­ниях, родильных домах, стационарах и т. д. Учитывая роль рук, как фак­тора передачи возбудителя, в профилактике эшерихиозов имеет значение соблюдение личной гигиены при приготовлении пищи и уходе за малень­кими детьми, ослабленными пациентами. При колиэнтеритах большое значение имеет грудное вскармливание детей. Специфическая профи­лактика эшерихиозов не разработана.
Выявление источников инфекции (больных и носителей) возможно при обращении за медицинской помощью, при проведении профилакти­ческих осмотров и обследовании контактных в очагах.
Каких-либо клинических признаков, патогномоничных для эшерихи­озов, нет. Диагностика возможна лишь при использовании бактериоло­гических, реже серологических методов исследований. Материал (исп­ражнения, рвотные массы) следует отбирать в ранние сроки до начала антибиотикотерапии. Больных эшерихиозами госпитализируют по кли­ническим и эпидемическим показаниям.
В очагах эшерихиозов проводится очаговая (текущая, заключитель­ная) дезинфекция.
Лица, общавшиеся с больными эшерихиозами, подлежат медицин­скому наблюдению и лабораторному обследованию.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «16.2. Кишечные эшерихиозы »