16.7. Энтеровирусные неполиомиелитные инфекции


Энтеровирусные инфекции — большая группа острых инфекционных за­болеваний, характеризующихся полиморфизмом клинических проявлений, поражением центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, кожных покровов, мышц.
К энтеровирусным инфекциям относятся герпсшгина, энтеровирусная диарея, острые респираторные заболевания, малая болезнь (летний грипп), серозный менингит, эпидемическая миалгия, эпидемический геморрагический конъюнктивит, инфекционная экзантема, пузырчатка полости рта и ко­нечностей, полиомиелитоподобное заболевание, энцефалит, перикардиты и миокардиты, энцефаломиокардит новорожденных. Круг этих заболеваний постоянно расширяется.
История
Первые вестники миалгий описаны в Исландии в 1856 г. В начале XX столетия в Скандинавских странах и во Франции наблюдались вспышки серозного менингита. Вирусы Коксаки были впервые выделены в 1948 г. из фекалий двух больных с диагнозом «полиомиелит» в поселке Коксаки штата Нью-Йорк. В последующем сходные штаммы были выде­лены от больных с разными клиническими проявлениями. По способно­сти вызывать у мышей при экспериментальном заражении различные по тяжести заболевания вирусы Коксаки разделены на две группы: Коксаки А и Коксаки В.
В 1951 — 1953 гг. в различных лабораториях стали выделять от больных с диагнозом «полиомиелит» вирусы, вызывающие цитолатический эф­фект, но не вызывающие поражения лабораторных животных (как вирус Коксаки) Эти вирусы были названы ECHO по начальным буквам слов 2 3
enteric cytopathogemc human orphans, что означает кишечные цитопатоген- ные вирусы человека. Слово «orphans» в переводе означает «сироты», и что название было введено, поскольку они выделялись у здоровых людей.
В последующем стали выделять энтеровирусы, которые стали обозна­чать порядковыми номерами.
Возбудители
Возбудители энтеровирусных неполиомиелитных инфекций относятся к роду энтеровирусов из семейства пикорнавирусов (pico — малые размеры, гпа — содержащие РНК). Патогенными для человека являются 23 типа вируса Коксаки Ач 6 типов вируса Коксаки В, 31 тип вирусов ECHO и эн­теровирусы 68—72 (табл. 16.8).
Таблица 16,8
Возбудители энтеровирусных инфекций
Группы вирусов Групповая принадлежность в соответствии с современной классификацией
Вирусы Коксаки А 1 -27 24 Вирус Коксаки А23 является вирусом ECHO 9
Вирусы Коксаки В 1-6
Вирусы ECHO 1-9, 11-27, 29-34 Вирус ECHO 10 является реовирусом 1.
Вирус ECHO 28 является риновирусом 1А
Вирус ECHO 34 является вариантом вируса Коксаки А24
Энтеровирусы 68-72 Энтеровирус 72 является вирусом гепатита А


Вирусы могут репродуцироваться на различных первичных и переви­ваемых культурах гканей.
Они обладают высокой устойчивостью к низким температурам, устой­чивы к замораживанию и оттаиванию. Их можно инактивировать прогре­ванием при 50° С и выше, высушиванием, обработкой хлорсодержащими препаратами, формальдегидом.
Энтеровирусы широко распространены в окружающей среде. Их об­наруживают в сточных водах, речной и водопроводной воде, в пищевых продуктах.
- Tv
Механизм развития эпидемического процесса
Источник инфекции
Известно, что энгеровирусы человека выделяются только от людей. Источниками инфекции являются больные манифестными формами и носители. Наиболее интенсивно возбудитель выделяется в первые дни болезни, но период контагиозное™ продолжается чаще длительно — не­дели и месяцы.
Инкубационный период длится от 2 до 10 дней Клинические проявле­ния этих инфекций крайне разнообразны. Входными воротами инфек­ций служат слизистые оболочки кишечника и верхних дыхательных пу­тей. После размножения в регионарных лимфатических узлах и других образованиях лимфатической системы энтеровирусы гематогенно про­никают в различные органы и ткани. Они обладают тропностью к эпите­лиальным клеткам, нервной ткани и мышцам, что и определяет различ­ные варианты клинической картины.
Длительность и тяжесть заболеваний также значительно варьирует.
Возможно тяжелое острое течение (полиомиелитоподобное заболева­ние, перикардиты, миокардиты, менингиты), но может быть и легкое те­чение с длительной персистенцией возбудителя в организме (малая бо­лезнь, энтеровирусная диарея).
Механизм передачи
Механизм передачи энтеровирусных инфекций фекально-оральный и воздушно-капельный. Пути передачи водный, пишевой (без размно­жения возбудителя в продукте), воздушно-капельный. Специальные ис­следования показали, что энтеровирусы широко распространены на объ­ектах окружающей среды.
Восприимчивость
Восприимчивость человека к этим инфекциям высокая. Перенесен­ное заболевание чаше всего оставляет типоспецифический иммунитет, хотя не исключена возможность развития перекрестного иммунитета к иным типам вирусов.
Характеристика эпидемического процесса
Интенсивность
Заболевания распространены повсеместно в виде спорадических слу­чаев, локальных вспышек (чаше в детских коллективах) и крупных эпи­демий, поражающих целые страны. Регистрация и учет этих заболеваний в нашей стране не проводится в связи с отсутствием доступных лабора­торных методов.
По мере выполнения программы по ликвидации полиомиелита значе­ние энтеровирусных инфекций возрастает.
Динамика
Многолетняя динамика характеризуется нерегулярными колебания­ми. На рис. 16.14 представлена заболеваемость серозным менингитом в Санкт-Петербурге с 1993 по 2003 г.
Для заболеваний энтеровирусной природы характерна сезонность. Как правило, имеют место два подъема: летний и зимне-весенний.
Структура
Поражаются преимущественно дети и лица молодого возраста.
Основные факторы риска — качество водоснабжения, вирулентность возбудителя, снижение резистентности организма, возраст.

Эпидемиологический надзор
Эпидемиологический надзор ограничивается изучением циркулирующих вариантов энтеровирусов и вспышечной заболеваемости. Причем меро­приятия по выявлению и диагностике проводятся не повсеместно, а толь­ко там, где есть лаборатории, способные проводить серологические и ви­русологические исследования.
Вирусологические исследования сложны и длительны. Основной ме­тод диагностики — серологический с обнаружением четырехкратного или большего нарастания титра специфических антител в парных сыворотках (РСК и РТГА).
Следует отметить, что в связи с массовым применением живой атте­нуированной полиомиелитной вакцины изменяется пейзаж выделяемых от человека энтеровирусов. Это связано с тем, что существует интерфе­ренция энтеровирусов, когда массовая циркуляция вакцинных штаммов вируса полиомиелита подавляет циркуляцию других энтеровирусов.
В различных географических зонах циркулируют разные серотипы эн­теровирусов, поэтому иммунологическая структура населения разных территорий неодинакова.
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Основными мерами профилактики являются санитарно-гигиенические мероприятия Необходимо обеспечение населения эпидемиологически безопасной водой В очаге инфекции проводится комплекс изоляцион­ных и дезинфекционных мероприятий. Меры иммунопрофилактики не разработаны

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «16.7. Энтеровирусные неполиомиелитные инфекции »