16.9. Протозойные кишечные инвазии


В пищеварительном тракте человека могут паразитировать более 15 видов простейших. Из них только несколько видов являются патогенными для человека, т. е. могут вызывать заболевания, хотя чаще наблюдается бес­симптомное носительство. К ним относятся Entamoeba histolytica, Lamblia intestinalis, Balantidium coli, Cryptosporidium species, Isospora belli. Остальные виды простейших считаются непатогенными.
Простейшие существуют в теле человека в вегетативной и цистной формах. Вегетативные формы во внешней среде не устойчивы и быстро погибают. Цистные формы образуются из вегетативных в нижних отделах
кишечника, где существование вегетативных форм невозможно из-за уплотнения каловых масс и изменения химического состава кишечного содержимого. У споровиков, в частности у /. belli, Cryptosporidium sp., фор­мируются ооцисты в результате полового процесса, и по строению они отличаются от цист других простейших. Цисты и ооцисты, в отличие от вегетативных форм, очень устойчивы во внешней среде и обеспечивают заражение новых хозяев. В кишечнике человека, проглотившего цисты или ооцисты, происходит их превращение в вегетативные формы. Пита­ются они или всасывая пищевые вещества всей поверхностью тела (эндо­осмотически), или путем фагоцитоза (амебы), или заглатывая пищевые частицы (балантидий), в том числе бактерии, грибы, слущенный эпите­лий и т. д.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «16.9. Протозойные кишечные инвазии »