17.5. Грипп и острые респираторные заболевания (ОРЗ)


В эту группу заболеваний включено множество нозоформ, характеризую­щихся острым поражением дыхательного тракта, которые вызываются са­мыми различными представителями паразитического мира.
Ведущими возбудителями оказываются вирусы, но поскольку подоб­ные заболевания могут быть бактериальной, микоплазменной и другой этиологии, присваивать им название «острые респираторные вирусные инфекции» (ОРВИ) вряд ли разумно, хотя, конечно, вирусы, как возбу­дители острых инфекций дыхательных путей, доминируют. Объединение в одну группу множества заболеваний различной природы обусловлено прежде всего определенным сходством клинической картины и, соответ­ственно, общей локализацией возбудителей в организме — дыхательном тракте.
Структура этой группы представлена в табл. 17.4.
Таблица 17.4
Структура группы острых респираторных инфекций
Острые респираторные инфекции
Грипп: Вирусные инфекции: Бактериальные инфекции (возбудители
* А » Парагриппозные инфекции болезни — чаще всего постоянные
- В •* РЭ-инфекция обитатели слизистой оболочки
• с • Коронавирусные инфекции дыхательных путей):
* Риновирусные инфекции ■ Пневмококки
« Аденовирусные инфекции и др « Б. Инфлюенции
Микоплазмоз ■ Нейссерии « Клебсиеллы • Стафилококки и др.

Примечание. Общепринято выделение гриппозной инфекции из общей группы ОРЗ

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) (без гриппа, о котором раз­говор чуть позже) имеют чрезвычайно широкое распространение. По данным различных авторов, заболеваемость (инцидентность) ОРЗ выше, чем всех заболеваний, вместе взятых (инфекционных и неинфекцион­ных). По наблюдениям, которые проводились в различных странах мира, инцидентность составляет до 300 000 и более на 100 000 населения в год. Таким образом, в среднем каждый человек в год болеет до 3 раз. Уровень заболеваемости в каждом регионе, в каждой климатической зоне доста­точно постоянен — существенных колебаний в многолетней динамике не регистрируется. Конечно, учитывая множество возбудителей ОРЗ, в многолетней динамике колебания уровня заболеваемости различных этиологических форм имеют место. Однако, в совокупности, болезни, обозначаемые как ОРЗ (без гриппа), дают достаточно стабильные показа­тели заболеваемости по годам.
Заболеваемости ОРЗ свойственна четкая сезонность (рис. 17.24).

Недели
Рис. 17.24. Сезонность ОРЗ (данные НИИ гриппа)

Подъем заболеваемости начинается в конце августа — начале сентяб­ря и затем поддерживается достаточно долгое время на высоком уровне, хотя максимальные показатели регистрируются в конце февраля и даже в начале марта. Стабильность внутригодовой динамики и постоянно небо­льшие у нее доверительные интервалы по существу отражают складываю­щийся постоянный уровень заболеваемости по годам.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «17.5. Грипп и острые респираторные заболевания (ОРЗ) »