20.10.2 . Клещевой риккетсиоз


Определение и возбудитель
Клещевой риккетсиоз (клещевой сыпной тиф, сибирский сыпной тиф, се­веро-азиатский риккетсиоз) — преимущественно доброкачественное обли­гатно-трансмиссивное природно-очаговое заболевание, вызываемое Ric­kettsia sibirica, с первичным аффектом и макулопапулезной сыпью.

Основным резервуаром и переносчиком служат иксодовые клещи родов Dermacentor и Haemaphysalis\ в меньшей степени Ixodes и Rhipicephalus. Резервуаром являются также некоторые виды грызунов местной фауны. На человека нападают взрослые клещи. Заражение происходит при кро- вососании (специфическая инокуляция). У клещей имеет место транс­овариальная и трансфазная передача.

Интенсивность, динамика
Активные очаги распространены преимущественно в азиатской час­ти России и Казахстана. Эта инфекция зарегистрирована на 16 админи­стративных территориях юга Сибири и Дальнего Востока. По данным 1994—1997 гг наиболее высокие показатели заболеваемости клещевым риккетсиозом отмечались в Алтайском крае, Еврейской автономной об­ласти, республиках Алтай и Хакасия (более 30 на 100 тыс. населения), в Краснодарском крае, Республике Тыва, Хабаровском и Приморском краях, Амурской области (около 10 на 100 тыс. населения).
За более чем 60-летнюю историю изучения клещевого риккетсиоза неоднократно отмечались периоды с различной эпидемической активно­стью очагов, свидетельствующие о цикличности этой инфекции. Однако, в отличие от предшествующих периодов, с 1979 г. наблюдается резкий подъем заболеваемости. За 1979—1996 гг. в России выявлено 21 530 случа­ев этой инфекции с ростом показателей заболеваемости почти в 8 раз. От­мечается повышение роли Дальневосточного региона в заболеваемости клещевым риккетсиозом (с 7—14% до 27%) при стабилизации уровня за­болеваемости в Западной Сибири (49%) и Восточной Сибири (34%).
Анализ риккетсифорности иксодовых клещей в различных ландшафт­ных районах Сибири свидетельствует, что рост заболеваемости клещевым риккетсиозом обусловлен не существенными изменениями инфициро-
ванности переносчиков, а связан с циркуляцией риккетсий различных антигенных вариантов.
В зависимости от ландшафта и преобладающих видов клешей и их прокормителей выделяют степной, луговой, пустынный, горный и сме­шанный типы очагов. Риску заболевания подвергаются в основном лица, связанные по роду своей деятельности профессионально или в быту с заклещевленными участками в очагах. Заболевание имеет выраженную ве­сенне-летнюю сезонность, связанную с активностью иксодовых клещей.
Диагностика клещевого риккетсиоза не вызывает затруднений, осо­бенно при эпидемиологическом обосновании. Наличие первичного аф­фекта в сочетании с регионарным лимфаденитом, характер и локализа­ция сыпи, доброкачественное течение заболевания позволяют установить диагноз.
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
В качестве профилактических мероприятий в очагах должны применять­ся средства индивидуальной защиты людей от нападения клещей.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «20.10.2 . Клещевой риккетсиоз »