20.10.3. Лихорадка цуцугамуши


Определение и возбудитель
Лихорадка цуцугамуши вызывается R.tsutsugamushi. Клиническое много­образие форм заболевания — от тяжелых с летальными исходами до легких доброкачественных, приуроченных к определенным районам, обусловлено неоднородностью штаммов возбудителя, различных по исходной вирулент­ности.
Механизм развития эпидемического процесса
Резервуаром и источником инфекции являются краснотелковые клещи родов Leptotrombidium и Neotrombicula (с трансовариальной и трансфазной передачей возбудителя) и мелкие грызуны, представители сумчатых и на­секомоядных (дополнительный резервуар). Причем заболевание могут передавать только личинки краснотелковых клещей, так как только ли­чиночная стадия является кровососущей.
Природные очаги заболевания расположены на обширных территориях Юго-Восточной Азии и Юго-Восточной части Тихого океана, в России — в Приморском и Хабаровском краях Дальнего Востока. Из большого многообразия типов природных очагов на нашей территории преоблада­ют долинно-луговые.
Проявления эпидемического процесса
В Приморском и Хабаровском краях РФ лихорадка цуцугамуши встреча­ется в виде спорадических случаев, причем носит доброкачественный ха­рактер. Это объясняется малоактивным поведением личиночных стадий краснотелковых клещей (L. pallida, L. pavlovskyi) и циркуляцией малопа­тогенных штаммов возбудителя.
Риску заражения подвергаются лица, имеющие прямой контакт с ме­стами обитания клещей в сезон активности личиночных стадий. Сезон­ность заболеваемости находится в прямой зависимости от видов личи­нок, в основном — летняя.
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Мероприятия те же, что и при других клещевых риккетсиозах, но приме­нительно к стадиям личинок краснотелковых клещей, предусматриваю­щие предупреждение отдыха и сна на земле.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «20.10.3. Лихорадка цуцугамуши »