20.10.4. Астраханская пятнистая лихорадка


Астраханская пятнистая лихорадка (АПЛ) впервые была зарегистрирова­на в 1983 г. (6 случаев). В 1997 г. было выявлено уже 204 больных (19,1 на 100 тыс. населения). Заболевания регистрировались как среди городских, так и сельских жителей, однако в сельской местности инцидентность оказалась выше, при этом был более выражен темп роста. Заболевает на­селение преимущественно активного возраста, однако и дети страдают от АПЛ. Болезнь протекает в виде лихорадки, сопровождающейся сыпью, чаще всего с благоприятным исходом. При неправильной диагностике и, соответственно, несвоевременности этиотропного лечения возможны смертельные исходы: погиб один мальчик 10 лет.
Возбудитель
Возбудитель — риккетсия, которая входит в группу возбудителей лихо­радки Скалистых гор, практически тождественна с возбудителем марсе­льской лихорадки (R. Сопоrii), это свидетельствует о том, что АПЛ — одна из разновидностей средиземноморского пятнистого риккетсиоза, а воз­можно, идентична ему (сходный возбудитель выделен в Израиле).
Механизм развития эпидемического процесса
В качестве источников возбудителя рассматриваются собаки и другие ди­кие и домашние животные, у которых инфекционный процесс развивает­ся, очевидно, бессимптомно. Пока не установлена и продолжительность нахождения риккетсий в крови животных. Основным резервуаром и пе­реносчиком является иксодовый клещ Rhipicephalus ритilio. Заражение человека происходит при кровососании клеща в нимфальной и имагинальной фазах.
Сезонность заболеваемости АПЛ связана с периодом активности кле­щей: с конца весны до начала осени возможно заражение людей.
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Профилактические меры сводятся к индивидуальной защите от нападе­ния клещей, использованию репеллентов, периодическим само- и взаи- моосмотрам.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «20.10.4. Астраханская пятнистая лихорадка »