20.10. Важнейшие зоонозные риккетсиозы

Паразитирование риккетсий на животных распространено чрезвычайно широко. Многие риккетсии относятся к непатогенным, но наряду с этим встречаются риккетсии, которые могут вызывать патологию и у живот­ных, и у людей. Практически все патогенные зоонозные риккетсиозные инфекции относятся к природно-очаговым, но в некоторых случаях рик­кетсии существуют главным образом за счет паразитирования на домаш­них животных (Ку-лихорадка). Впрочем, и Ку-лихорадка, очевидно, из­начально относится к трансмиссивным (циркуляция возбудителя за счет иксодовых клещей) природно-очаговым заболеваниям: антропургиче- кие очаги — вторичны, но в некоторых местах эти вторичные очаги до­минируют, причем не только в смысле опасности для человека, но и с точки зрения существования и сохранения паразитического вида.
20.10.1. Лихорадка Ку
Определение и возбудитель
Лихорадка Ку вызывается риккетсией Сохiеllа bumeti. Клинически в южных районах страны (Кавказ) проявляется в виде пневмонии («пневмориккетсиоз»), лихорадки. В средней полосе страны заболевание характеризуется неопреде­ленным лихорадочным состоянием, диагностика возможна только с помощью иммунологических методов (нарастание соответствующих титров антител).
Механизм развития эпидемического процесса
Источник инфекции
Для человека основным источником инфекции является мелкий и крупный рогатый скот, у которого инфекция протекает хронически, чаще всего в бессимптомной форме. Особенно интенсивно возбудитель выде­ляется из организма животных в период окота и отела с молоком, мочой, калом, носовым секретом, плацентой и околоплодной жидкостью. Дли­тельность выделения колеблется от 20 до 40 дней. В этот период происхо­дит заражение молодняка. Для коксиелл характерна высокая устойчи­вость к воздействию физических и химических агентов, в высохших фекалиях коксиеллы сохраняются до 1,5 лет.
Путь передачи
Множество путей заражения коксиеллами Бурнета обусловлено раз­ными способами выделения возбудителя из организма животных и воз­можностью передачи возбудителя. Заражение людей может происходить аспирационным путем при вдыхании инфицированной пыли, при этом развивается пневмония; алиментарным путем — с необеззараженным мо­локом или молочными продуктами. Возможно контактное заражение лиц (особенно в сельской местности), имеющих постоянный контакт с жи­вотными (пастухи, чабаны, зоотехники, ветеринары и др.) или с продук­тами животноводства (работники мясокомбинатов и молокозаводов). При алиментарном и контактном (по существу тоже алиментарном зара­жении — возбудитель заносится контаминированными руками в рот) заражении развивается лихорадочное состояние без четких локальных процессов, хотя в некоторых случаях наблюдается поражение легких (пневмония). В природных очагах возможен также трансмиссивный путь (специфическая инокуляция).
В результате болезни вырабатывается стойкий и длительный иммуни­тет. В последние годы участилось описание рецидивов и хронических форм инфекции в виде эндокардитов и гепатитов.
Проявления эпидемического процесса
Интенсивность, динамика
Лихорадка Ку регистрируется на всех континентах. В России наиболее активные очаги встречаются на Кавказе, в Центрально-Черноземном районе, Астраханской, Волгоградской областях, Средней Сибири. Забо­леваемость проявляется в виде спорадических случаев и отдельных вспы­шек — например, по официальной регистрации, в 1992—1997 гг. она ко­лебалась в пределах от 0,08 до 0,15 на 100 тыс. населения. Примерно тот же уровень сохраняется и сейчас. Заболевают люди любого возраста и пола, преимущественно лица, имеющие те или иные формы связи с до­машними животными или продуктами животноводства. Рост заболевае­мости наблюдается в весеннее время, т. е. в период окота и отела живот­ных (профессиональная заболеваемость).
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Основой профилактики лихорадки Ку являются ветеринарно-санитар­ные мероприятия, направленные на борьбу с инфекцией у животных. В соответствии сданными эпидемиологического наблюдения определяется характер и объем ограничительных мероприятий в целях предупреждения пылевого, алиментарного и контактного заражения. В условиях угрозы распространения заболеваемости по эпидпоказаниям могут проводиться прививки в группах риска достаточно эффективной живой вакциной, хотя на территории России в этом пока необходимости нет.
Больные подлежат госпитализации. За лицами, подвергшимися риску заражения, устанавливается медицинское наблюдение с целью своевре­менного выявления больных.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «20.10. Важнейшие зоонозные риккетсиозы »