20.11. Клещевые боррелиозы Опрёдбление


;
Клещевые боррелиозы — это природно-очаговые заболевания, которые вызываются спирохетами рода Borrelia.
Имеется два принципиально отличных боррелиоза:
1) заболевание, которое возникает при нападении иксодовых клещей и
2) заболевание, связанное с нападением аргасовых клещей.
Для нашей страны большое значение имеет иксодовый клещевой борре- лиоз (ИКБ). Аргасовый боррелиоз (клещевой возвратный тиф) широко распространен в некоторых тропических и субтропических зонах мира, в России клещевой возвратный тиф лишь изредка регистрируется в Севе­ро-Кавказском регионе.
Возбудитель
Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), или Лайм-боррелиоз — заболева­ние, которое вызывается боррелиями комплекса Borrelia burgdorferi sensu lato: собственно В. burgdorferi sensu strict о, В. garinii (по-видимому, наибо­лее опасный возбудитель — чаще других вызывает тяжелые формы болез­ни) и В. afzelii (это так называемые геновиды возбудителя). Генетический материал боррелий этого комплекса находится не только в хромосоме, но и во множестве циркулярных и линейных плазмид. Набор плазмид, кото­рый в значительной степени определяет антигенную структуру возбуди­теля, подвержен постоянным количественным и качественным измене­ниям. Очевидно, именно мобильность обильно заполняющего микро­бную клетку плазмидного аппарата определяет множество постоянно регистрируемых измененных в антигенном отношении форм возбудителя и формирование упомянутых так называемых геновидов. Не исключено, что зафиксированные наукой более или менее стабильные геновиды от­ражают доминирующие, в какой-то степени устойчивые заключительные (конечные) итоги постоянной изменчивости боррелий.
История
Willy Burgdorfer вместе с Alan Burbour в 1982 г. выделил культуру бактерий от пациента с болезнью Лайма (от г. Лайм, США, штат Коннектикут — где впервые описана болезнь) и клещей. В 1984 г. Джон Рассел установил принадлежность выделенного возбудителя и назвал его Borrelia burgdorferi sensu lato. Клещевой иксодовый боррелиоз (болезнь Лайма) выявлен в на­шей стране сравнительно недавно. Это исторически новая группа инфек­ционных заболеваний, возбудители которых представляют собой генети­ческие разновидности боррелий, идентифицированных в США в начале 1980-х гг. В нашей стране боррелии впервые были серологически вери­фицированы в 1985 г. у больных в Северо-Западном регионе. В 1991 г. клещевой иксодовый боррелиоз (болезнь Лайма) включен в официаль­ный перечень нозологических форм, имеющихся в России.
Источник инфекции
В природных очагах возбудители циркулируют между клещами и ди­кими животными — источниками инфекции. Прокормителями клещей в природных очагах Лайм-боррелиоза выступают более 200 видов диких позвоночных (из них около 130 — мелкие млекопитающие) и 100 видов птиц. При заражении неиммунных животных (в основном мелких 1рызу- нов), в их организме происходит размножение возбудителя. Поскольку заражение восприимчивых животных происходит не одновременно, а в течение всего сезонного периода активности клещей, они играют, наряду с переносчиками, существенную роль как резервуар инфекции в природе. В России существование боррелий и их циркуляция обеспечивается кле­щами Ixodes persulcatus и I. ricinus, что в значительной степени определяет экологическое и эпидемиологическое сходство этой нозоформы с клеще­вым энцефалитом. При этих заболеваниях сходен нозоареал (территориа­льное распределение, сопряженность очагов), отмечается однотипная се­зонность, в эпидемический процесс вовлекаются практически одни и те же группы населения (группы риска аналогичны) и т. д. Более того, дока­зана иногда одновременная зараженность одних и тех же особей клещей боррелиями и вирусом клещевого энцефалита. В отдельных регионах на­шей страны микст-инфекция может достигать 15%. У иксодовых клещей боррелиоз протекает без снижения популяции и времени жизни клещей, при этом интенсивно размножаясь в кишечнике, боррелии в ряде случаев проникают в гемолимфу и накапливаются в слюнных железах и половых органах. Зараженный клещ сохраняет возбудителя в течение всей жизни. Доказана трансовариальная и трансфазовая передача возбудителя.
Путь передачи
Путь передачи — трансмиссивный. Способ передачи — специфиче­ская инокуляция. Спонтанная инфицированность иксодовых клещей боррелиями в различных географических зонах и районах одного региона России может колебаться от 10 до 70% и более. Но лишь примерно у 5% самок иксодовых клещей боррелии проникают в слюнные железы и по­ловой аппарат. Заражаемость личинок от таких самок крайне высока и достигает 60—100%. В основе существования боррелий лежит постоянная последовательная смена хозяев — иксодовых клещей и их прокормите­лей. Причем в этой смене хозяев клещ занимает доминирующее положе­ние — он резервуар возбудителя в природе (бактериемия у теплокровных прокормителей непродолжительна).
Восприимчивость
Восприимчивость всеобщая.
Инкубационный период продолжается от 3 дней до месяца. Чаше всего (но не всегда) инфекционный процесс начинается с кожных поражений в виде так называемой мигрирующей эритемы, возникающей в области присасывания клеща, — это часто называют I стадией болезни Затем по­являются признаки патологии опорно-двигательного аппарата, мышц, в частности сердечной, ряда паренхиматозных органов (обычно этот этап называют II стадией болезни). Наконец, на фоне постепенно сложивше­гося кажущегося благополучия или сохранившейся в той или иной степе­ни упомянутой патологии появляются признаки вовлечения в инфекци­онный процесс ЦНС (III стадия болезни). Иногда признаки патологии ЦНС обнаруживаются уже во II стадии болезни. Обычно инфекционный процесс приобретает длительное, рецидивирующее (стадийное), по суще­ству хроническое течение. Клиническая диагностика затруднена при от­сутствии кожных проявлений (мигрирующая эритема) и в этих случаях основывается на эпидемических предпосылках (контакт с иксодовыми клещами) и серологических иммунологических исследованиях. В нашей стране, судя по многим публикациям, ИКБ протекает достаточно благо­приятно.
Клещ I. persulcatus потенциально представляет большую опасность, чем клещ I. ricinus. По предварительным данным, после нападения клеща I. persulcatus заболевание возникает с большей вероятностью, а болезнь протекает чаще тяжелее, чем это наблюдается после заражения клещом I. ricinus. Таким образом, в разбираемом аспекте возможны некоторые аналогии с клещевым энцефалитом. По-видимому, в клеще I. persulcatus имеет место более интенсивное размножение боррелий, чем в теле клеща I. ricinus. Впрочем, считается также, что тяжесть болезни, как уже сказа­но, в определенной степени связана с возбудителем: В. garinii вызывает наиболее тяжелые формы болезни (болезнь развивается как бы сразу со II стадии).
Проявления эпидемического процесса
Интенсивность
Эпидемическое значение иксодового клещевого боррелиоза для нашей страны велико — инфекция регистрируется в лесной и лесостепной зонах от Дальнего Востока до западных границ, уровень заболеваемости в отде­льные годы в некоторых местах достигает 40—80, а иногда и более, на 100 тыс. населения в год (рис. 20.9). Однако целенаправленные эпидемио­логические и иммунологические исследования показывают, что истинная пораженность гораздо выше официально регистрируемой. Остается пока неясным — с чем это связано: с трудностями диагностики, особенно лег­ких форм, или с наличием множества случаев бессимптомного течения инфекционного процесса, ведущего к проэпидемичиванию населения, проживающего в зонах природного очага. Не исключено, имеют значение оба фактора.
Динамика
Для заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом, как и для клещевого энцефалита, характерна весенне-летняя сезонность, обуслов­ленная периодом активности клещей, которая связана с региональными природно-географическими, погодными условиями и видами переносчи­ка. Максимум заболеваний на Европейской территории страны прихо­дится на май, в Предуралъе, на Урале и Западной Сибири — на май- июнь, на Дальнем Востоке — на май—июль. В очагах преимущественного обитания клещей I. ricinus случаи заболевания регистрируются осенью — в сентябре и октябре, что связано с наличием дополнительного периода активности этих клещей в конце лета. Так, в Северо-Западном регионе России ежегодно более 80% случаев заражения отмечаются в период с апреля по июль, что связано с нападением как I. persulcatus, так и I. ricinus, остальные (около 20%) — в августе—сентябре в связи с активностью пре­имущественно клещей I. ricinus.

Рис. 20.9. Среднегодовые показатели заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом и клещевым энцефалитом на Европейском Севере и в Северо-Западном регионе России за 1992-1998 гг.

Структура
Возрастная и социальная структура заболевших иксодовым борре­лиозом полностью совпадает с таковыми при клещевом энцефалите (рис. 20.10).
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Эпидемиологический надзор и профилактические мероприятия при ик- содовом клещевом боррелиозе проводятся так же, как и при клещевом энцефалите. Прежде всего необходима индивидуальная защита от напа­дения и присасывания клещей. К сожалению, пока еще не приходится говорить о специфической профилактике И КБ.

Рис. 20.10. Распределение больных иксодовым клещевым боррелиозом
по социально-профессиональным факторам

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «20.11. Клещевые боррелиозы Опрёдбление »