20.6. Кампилобактериоз


Определение
Кампилобактериоз — острая инфекционная болезнь зоонозной природы, вызывается бактериями рода кампилобактер, характеризуется преимуще­ственным поражением желудочно-кишечного тракта, лихорадкой, общей интоксикацией, иногда может протекать в виде септического заболевания.
Стандартное определение случая кампилобактериоза (Центр контроля за заболеваниями, США)
Клинические критерии:
Диарейная инфекция разной степени тяжести.
Лабораторные критерии:
Выделение кампилобактерий из клинических проб.
Классификация случая:
Вероятный — клинически похожее заболевание, имеющее эпидемиче­скую связь с подтвержденным случаем.
Подтвержденный — лабораторно подтвержденный случай.
История
Возбудитель данного заболевания был идентифицирован в 1909 г. (Мак Фадуен и Стокман) и установлен как один из этиологических агентов, вызывающих аборты у крупного и мелкого рогатого скота. Новому возбу­дителю было дано название Vibrio fetus (Шмит и Тейлор, 1919), а заболе­ванию, вызываемому этим возбудителем, — вибриоз скота. Позднее поя­вились сообщения о роли этих микроорганизмов в возникновении пато­логии у людей (Р, Винсент, 1947). Сведения о связи данного возбудителя с развитием острого кишечного заболевания у человека стали известны только в 1969 г., когда у больного с клиникой энтерита из фекалий был выделен данный микроб. В 1973 г. предложено новое родовое название данному микроорганизму — Campylobacter.
Возбудитель
Возбудители кампилобактериоза относятся к роду Campylobacter. В насто­ящее время известно не менее полутора десятка видов кампилобактеров, встречающихся у различных видов животных. Часть из них может вызы­вать заболевания у человека.
В патологии кишечника у человека в первую очередь имеют значение следующие виды кампилобактерий: С. jejuni, С. coli, С. laridis. Такой вид, как С. fetus, способен вызывать у человека септицемию, а также пораже­ние внутренних органов, в том числе центральной нервной системы.
Наиболее часто заболевания у человека вызывает вид С. jejuni, вклю­чающий около 40 сероваров. Кампилобактеры продуцируют два типа эк­зотоксина: термолабильный энтеротоксин и цитотоксин. При разруше­нии микробных клеток выделяется эндотоксин. Кампилобактеры облада­ют способностью к адгезии, инвазии и внутриклеточному размножению, что оказывает влияние на развитие клинической картины заболевания.
Кампилобактеры (С. jejuni и С. coli) относятся к микроаэрофильным организмам. Это означает, что хотя они и являются аэробными, но для нормального развития им требуется пониженное (до 3—5%) содержание кислорода и повышенное (до 2—10%) содержание СО2. Такая требовате­льность к условиям роста является причиной трудностей лабораторной диагностики, что сдерживает изучение данной инфекции.
Возбудители кампилобактериозов относительно устойчивы во внеш­ней среде и погибают при воздействии неблагоприятных для них внеш­них условий (содержание кислорода более 21%, высушивание, нагрева­ние, воздействие дезинфицирующих средств, кислая среда и т. п.).
4ЭЭ
Механизм развития эпидемического процесса
Источник инфекции
Возбудители кампилобактериоза широко распространены среди мно­гих видов животных. Основным источником возбудителя для человека являются сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, овцы, свиньи), птицы (куры, утки, гуси, индюшки и др.), домашние животные (собаки, кошки, кролики), грызуны. Наибольшую эпидемическую опас­ность представляют птицы и животные, контакт с которыми у человека наиболее вероятен, причем опасны не только больные особи, но и те, у которых инфекция протекает в форме бактерионосительства без видимых клинических проявлений. У отдельных видов животных носительство может преобладать над манифестными формами. Носительство С. jejuni особенно часто наблюдается у кур и уток (более 80%), кошек (30—45%), кроликов (11 — 13%). С. coli чаще обнаруживается у свиней. Человек (боль­ной или бактерионоситель) при определенных условиях (если он имеет отношение к приготовлению, реализации пищевых продуктов) может явиться источником возбудителя инфекции, но имеет несравненно мень­шее эпидемическое значение. Опасность могут представлять больные люди как в период разгара болезни, так и в периоде реконвалесценции. Наряду с манифестными формами у людей имеет место в ряде случаев бессимптомное течение. Частота носительства у практически здоровых людей в среднем составляет около 1%.
Путь передачи
Основной путь распространения инфекции у людей — пищевой, веду­щие факторы передачи — продукты животного происхождения (мясо крупного и мелкого рогатого скота, птицы, молоко), подвергшиеся недо­статочной термической обработке или используемые без таковой. Наибо­лее часто инфицирование наступает при употреблении мяса птицы, зара­женного прижизненно. Описаны случаи заболеваний после употребле­ния непастеризованного молока. Также в качестве факторов передачи могут выступать другие пищевые продукты (винегрет, салат, овощные и фруктовые соки и т. д.), которые оказываются инфицированными носи­телем (больным) в процессе их приготовления или при использовании одновременно кухонного инвентаря для сырой и готовой продукции.
Несколько реже инфекция передается водным путем, при употребле­нии необеззараженной воды. Однако в ряде случаев по масштабам и ин­тенсивности водные вспышки кампилобактериоза не уступают пищевым.
Контактно-бытовая передача возбудителя от больного человека (но­сителя) здоровому реализуется редко. Некоторые авторы указывают на заражения взрослых людей от больных детей при уходе за ними. Извест­ны случаи заражения контактно-бытовым путем людей от больных (но­сителей) животных при уходе за ними, особенно во время отелов и окотов. Чаще это происходит среди зоотехников, ветеринаров, работни­ков зоопарка и лиц, содержащих домашних животных (кошек, собак и др.). Описаны также случаи инфицирования новорожденных от матерей трансплацентарно и в родах (вертикальная передача).
Восприимчивость
К кампилобактериозу восприимчивы люди в любом возрасте, однако, учитывая зоонозную природу, для развития клинической картины забо­левания требуется достаточно большая заражающая доза. Была предпри­нята попытка в опытах на добровольцах установить инфицирующую дозу С. jejuni для людей. Оказалось, что доза 90 тыс. клеток вызывала клиниче­скую картину заболевания у 46% волонтеров через 68 ч после их зараже­ния. Эпидемиологические данные показывают, что наиболее восприим­чивы к кампилобактериозу лица с иммунодефицитами. В ряде случаев у людей может наблюдаться носительство. Бессимптомная форма кампиобактериоза выявляется обычно в очаге при обследовании здоровых лю­дей и характеризуется выделением возбудителей из испражнений и нара­станием титра специфических антител в крови.
Инкубационный период у человека составляет от 1 до 6, иногда 10 дней, чаше 2—3 дня. Продолжительность заболевания — от 2 до 15 сут, иногда 1,5 мес и в редких случаях более 3 мес. Прогноз обычно благоприятный, выздоровление может наступить без этиотропного лечения. В 20—25% случаев возможны рецидивы заболевания, чаще они возникают у пожи­лых лиц и маленьких детей. Отмечена невосприимчивость переболевших кампилобактериозом к повторному заражению.
Проявления эпидемического процесса
Интенсивность
Кампилобактериоз широко распространен во всех странах земного шара. Однако полному его выявлению препятствуют сложности лабора­торной диагностики. Во многих странах мира кампилобактеры обуслов­ливают от 3 до 15% всех острых кишечных инфекций, а на отдельных тер­риториях их доля может превышать заболеваемость сальмонеллезами и шигеллезами.
Уровни заболеваемости кампилобактериозом составляют десятки слу­чаев на 100 тыс. населения. В странах Балтийского региона (Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия) показатели заболеваемости со­ставляют 45“96 на 100 тыс. населения. В Российской Федерации при не­полном обследовании больных ОКИ на кампилобактериоз показатель заболеваемости составляет 0,3 на 100 тыс. населения Эпидемический процесс может протекать в виде спорадических случаев и вспышек, по­рой достаточно крупных с вовлечением нескольких тысяч человек. В США, Уэльсе, Канаде наблюдались эпидемические вспышки кампило- бактериоза, связанные с употреблением зараженной воды (более 10 тыс. случаев) или молока (до 3 тыс. человек). При вспышках, связанных с упо­треблением сырого молока, заболеваемость может достигать 60% от об­щего количества людей, употреблявших данный продукт.
Динамика
Неполная регистрации заболеваемости кампилобактериозом в нашей стране не позволяет сделать вывод не только об истинном уровне, но и о динамике заболеваемости, тенденции и закономерностях эпидемическо­го процесса. Кампилобактериоз регистрируется в течение всего года, причем имеет место сезонный подъем заболеваемости. В странах с уме­ренным климатом, в том числе в России, как и при других кишечных ин­фекциях, отмечается летне-осенняя сезонность.
Структура
Заболевания встречаются во всех возрастных группах, но преимуще­ственно у детей в возрасте до 5 лет. Среди диарейных заболеваний у детей удельный вес кампилобактериоза колеблется от 3 до 30%. Заболевание встречается иногда у детей первого года жизни. У взрослых кампилобак­териоз чаще наблюдается среди сельских жителей, лиц, профессионально связанных с животноводством и птицеводством. Наблюдаются професси­ональные заболевания лиц, постоянно контактирующих с животными (зоотехники, ветеринары, работники зоопарка и т. д.).
Факторы риска
Факторами риска являются возраст (дети дошкольного возраста и пожи­лые ослабленные люди, страдающие диабетом, получающие иммунодеп­рессанты), профессия (ветеринары, зоотехники и другие лица, имеющие контакт с животными), использование в пищу продуктов животного про­исхождения без достаточной термической обработки, употребление не- обеззараженной воды.
Эпидемиологический надзор
Учитывая зоонозную природу кампилобактериоза, надзор осуществляет­ся при взаимодействии с ветеринарной службой. Эпидемиологический надзор за кампилобактериозом осуществляется как и за другими острыми кишечными инфекциями в соответствии с действующими директивными документами и включает в себя постоянное слежение за эпидемическим процессом острых кишечных инфекций, проведение исследований мате­риала от больных ОКИ на кампилобактерии, проведение ретроспектив­ного и оперативного эпидемиологического анализа с целью установления групп, территорий, времени и факторов риска. Также осуществляется са­нитарный надзор за эпидемиологически значимыми объектами и слеже­ние за качеством продуктов животного происхождения, термической об­работкой пищевых продуктов, качеством питьевой воды.
Клинические проявления при кампилобактериозе схожи с таковыми при других острых кишечных инфекциях, что затрудняет диагностику за­болевания, поэтому при постановке диагноза необходимо применять ла­бораторные методы, а также следует учитывать эпидемические предпо­сылки (контакт с животными, групповой характер заболеваний и т. д.). Диагноз подтверждают выделением возбудителя из клинического мате­риала. Для ретроспективной диагностики используют серологические
БОР
методы. Исследуют парные сыворотки, взятые с интервалом 10—14 дней. Для выявления антител используют различные реакции (РСК, РИГА, микроагглютинации, иммунофлюоресцентный метод).
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Профилактика кампилобактериоза проводится среди животных и среди людей. В целях недопущения заболевания животных кампилобактерио- зом руководители хозяйств, владельцы скота и ветеринарные специали­сты обязаны строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила содер­жания, кормления и ухода за животными и их забоя. Для специфической профилактики кампилобактериоза животных применяют различные вак­цины, принятые в практику.
Мероприятия по профилактике заболевания кампилобактериозом людей ориентированы, в первую очередь, на предупреждение заражения пищевым и водным путем.
Профилактика кампилобактериоза, связанного с водой или продукта­ми питания, заключается в обеспечении санитарно-гигиенических мер при организации водоснабжения, при всех технологических процессах получения, обработки и продажи пищевых продуктов, при приготовле­нии пищи, а также в соблюдении мер личной гигиены, в том числе и в до­машних условиях. Хлорирование питьевой воды, кипячение воды, моло­ка, пастеризация, термическая обработка других пищевых продуктов являются надежными способами обеззараживания. Не допускается при­емка продуктов питания на предприятиях торговли без сертификата каче­ства. При отсутствии холодильных установок в рабочем состоянии работа предприятий общественного питания запрещается. Запрещается совме­стное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов с готовыми. При приготовлении кулинарных изделий на предприятиях общественного пи­тания необходимо соблюдать поточность производственного процесса обработки продуктов, приготовления холодных закусок и варки пищи. Нельзя допускать встречных потоков сырья и готовой пищи.
Специфическая профилактика для людей не разработана.
Противоэпидемические мероприятия в очаге кампилобактериоза про­водятся по единому плану, принятому при острых кишечных инфекциях: выявление и регистрация больных (носителей), госпитализация по кли­ническим и эпидемическим показаниям, проведение очаговой дезинфек­ции (текущей, заключительной), выявление контактных, наблюдение за ними и их лабораторное обследование.
Работники пищевых и приравненных к ним учреждений, дети, посе­щающие детские учреждения, беременные женщины выписываются по­сле клинического выздоровления и однократного бактериологического исследования испражнений с отрицательным результатом. Прочие кате­гории больных выписываются после клинического выздоровления.
Дети раннего возраста, дети, посещающие дошкольные детские уч­реждения, работники пищевых предприятий и лица, к ним приравнен­ные, после перенесенного заболевания находятся на диспансерном на­блюдении.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «20.6. Кампилобактериоз »