20.7. Арбовирусные инфекции


: Определение
Арбовирусные инфекции — понятие собирательное и отражает опреде­ленный экологический принцип: все вирусы, вызывающие разбираемую группу инфекций, являются паразитами последовательно сменяемых двух хозяев — членистоногого и теплокровного (включая иногда человека) или хладнокровного позвоночного представителя живых существ.
Название «арбовирусные инфекции» происходит от сокращения при­нятого в англоязычной литературе термина «arthropod-borne viruses» (взя­ты первые слоги слов, написанных через дефис). В эту группу включаются вирусы, существенно различающиеся между собой по многим биологиче­ским свойствам — практически это так называемые тогавирусы (которые включают альфа-вирусы и флавивирусы) и буниамвирусы. Возможно, к арбовирусам должны быть отнесены также вирусы, не входящие в упомя­нутые тогавирусы и буниамвирусы, но их практическое значение, осо­бенно для нашей страны, несущественно. В роли членистоногих — хозяев арбовирусов имеют значение комары различных родов, москиты (флебо- томусы), клещи. Если оценить значение различных членистоногих, то нужно отметить, что ведущее положение в мире занимают комары, одна­ко в нашей стране наибольшая угроза исходит от иксодовых клещей.
Из нозоформ, возбудителями которых человек заражается от комаров, в России имеют значение японский энцефалит и лихорадка Западного Нила. Отдельные находки других вирусов, которые, возможно, существу­ют за счет вегетации в комарах и каких-то позвоночных, не имеют для жителей нашей страны практического значения.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «20.7. Арбовирусные инфекции »