21.1. Кишечный иерсиниоз


Определение
Кишечный иерсиниоз — инфекционное заболевание, вызываемое пато­генными иерсиниями, с преимущественным поражением желудочно-кишеч­ного тракта и сопровождающееся выраженной интоксикацией.
Стандартное определение случая кишечного иерсиниоза не разработано.
История
Возбудитель кишечного иерсиниоза был выделен в 1939 г. в США. Пер­вые заболевания людей, обусловленные Y. enterocolitica зарегистрированы в 1962—1963 гг. во Франции, Бельгии, Швеции, Чехословакии. В России кишечный иерсиниоз стали изучать в 70-е гг. XX в.
Возбудитель
По современной классификации (Bergy, 1997), Y. enterocolitica входит в род Yersinia и относится к семейству Enterobacteriaceae. Вид У. enterocolitica представлен значительным количеством серо- и биоваров, как патоген­ных, так и непатогенных для человека и животных.
У. enterocolitica имеет жгутиковые и соматические антигены. Наиболь­шее значение в патологии человека имеют сероварианты 03; 04,32; 05; 06,30; 07,8; 08 и 09. Перечисленные У enterocolitica, как правило, отно­сятся к биоварам под номерами 22 и 4 и являются условно-патогенными для людей. У. enterocolitica так же, как и У. pseudotuberculosis, обладают психрофильными свойствами, т. е. способностью не только сохраняться, но и размножаться при низких температурах и высокой влажности. Ки­шечные иерсинии не устойчивы к действию высоких температур, быстро погибают при высыхании, солнечные лучи убивают культуры в короткие сроки. Современные дезинфицирующие растворы в принятых концент­рациях губительны для иерсиний.
Механизм развития эпидемического процесса
Источник инфекции
Широкая циркуляция иерсиний во внешней среде и способность их размножаться в ней (почва, вода) свидетельствуют о роли внешней среды как источника инфекции. По мнению некоторых авторов, источником возбудителя инфекции могут быть также животные и птицы. Однако роль различных животных как источников инфекции, вероятно, вторична и неравнозначна. Заражение человека при непосредственном контакте с грызунами практически невозможно. Больные домашние животные (кошки, собаки), сельскохозяйственные животные (свиньи, коровы) в ряде случаев могут быть источником У. enterocolitica для людей.
Путь передачи
Кишечным иерсиниозом заражаются преимущественно пищевым путем. Ведущая роль как фактора передачи принадлежит молоку и мо­лочным продуктам, мясу, реже овощам и фруктам. Водный фактор в рас­пространении кишечного иерсиниоза, по современным данным, может иногда иметь значение. Заражение человека возможно только при накоп­лении возбудителя во внешней среде.
Восприимчивость
Естественная восприимчивость людей, по-видимому, не высока. В опытах на волонтерах было показано, что инфицирующая доза достаточ­но велика (3,9 * 107 микробных клеток), именно с этим связана необходи-
мость для воспроизведения инфекционного процесса у людей предвари­тельного накопления возбудителя во внешней среде.
Инкубационный период при кишечном иерсиниозе от нескольких часов до 4 дней, иногда более. У здоровых людей инфекционный процесс чаше всего протекает бессимптомно. Заболевание возникает, в основном, у де­тей с преморбидным фоном, ослабленных, при иммунодефицитах. Фор­мирование иммунного ответа наступает к 4—5-й неделе. Повторных слу­чаев заболевания иерсиниозом не отмечено. Но связано это с низкой заболеваемостью вообще (что и обусловливает незначительную вероят­ность возникновения у одного и того же человека второго заболевания) и вряд ли имеет отношение к характеристике иммунитета. Прогноз при ки­шечном иерсиниозе, как правило, благоприятный.
Проявления эпидемического процесса
Интенсивность
Кишечный иерсиниоз зарегистрирован во многих странах мира. В Российской Федерации показатель заболеваемости колеблется от 3 до 6 случаев на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости на Дальнем Востоке, в Приморском крае, Западной Сибири и Северо-Западном ре­гионе РФ выше в 3—5 раз. Эпидемический процесс при кишечном иерси­ниозе чаше проявляется в виде спорадической заболеваемости — до 80% зарегистрированных случаев. Групповые заболевания, связанные с упо­треблением молока, молочных и мясных продуктов, овощей, фруктов и воды, имели место во многих странах (США, Япония, Монголия), в том числе и в России. Имеются сообщения о внутрисемейных случаях иерси- ниоза (групповая заболеваемость).
Динамика
На протяжении последних 10 лет заболеваемость кишечным иерсини­озом имеет незначительную тенденцию к снижению. Подъем заболевае­мости иерсиниозом выражен весной (март, май). Незначительное возрас­тание заболеваемости отмечается также в осенне-зимние месяцы.
Структура
Заболеваемость кишечным иерсиниозом выше среди детей до 14 лет, причем посещающих детские дошкольные учреждения и школьников, что связано с общностью питания. Иерсиниозом болеет преимуществен­но городское население, особенно в регионах с умеренным и влажным климатом.
Факторы риска
Основной фактор риска — потребление необеззараженных контаминиро- ванных продуктов (молочных, мясных, не подлежащих термической об­работке овощей, фруктов).
Эпидемиологический надзор
Эпидемиологический надзор целесообразно проводить совместно со спе­циалистами санитарно-ветеринарной службы, поскольку инфицирован- ность домашних животных, как правило, позволяет судить о возможно­сти поражения людей. Эпидемиологический надзор предусматривает также постоянное общение с клиницистами и обязательное лабораторное микробиологическое исследование больных, поскольку без этого диагно­стика кишечного иерсиниоза невозможна. Важно также, особенно если появляются данные об активизации эпидемического процесса, бактерио­логическое исследование объектов внешней среды в стойлах домашних животных, в овощехранилищах и теплицах. Особенно полезно исследо­вать помещения овощехранилищ весной и, соответственно, овощей и фруктов, которые хранились в этих овощехранилищах с осени предыду­щего года. Регулярному микробиологическому исследованию подверга­ются молочные и мясные продукты.
При возникновении групповых заболеваний (вспышек) необходимо сопоставление сероваров — возбудителей болезней и тех агентов, кото­рые выделяются из объектов внешней среды. Только те объекты внешней среды могут считаться факторами передачи, которые контаминированы иерсиниями того же серовара, что выделяется от больного.
Ретроспективный анализ предусматривает (с учетом данных постоян­но проводимого оперативного анализа) сопоставления заболеваемости в возрастном аспекте, заболеваемости детей домашнего воспитания, детей, посещающих детские учреждения, и школьников. Иногда целесообразно оценить заболеваемость с учетом профессиональной деятельности. На­блюдаемая в ряде случаев повышенная заболеваемость людей, связанных с работой в животноводческих хозяйствах, на предприятиях молочной и мясоперерабатывающей промышленности, особенно в цехах первичной обработки продукции, позволяет оценить значение факторов передачи. С учетом местных условий целесообразно провести сопоставление с другой структурой заболеваемости (население, проживающее в местах с центра­лизованным, колодезным водоснабжением, и население, использующее воду открытых водоемов и т. д.).
Весенняя сезонность (в сопоставлении с возрастной структурой забо­леваемости) дает основание думать о роли овощей и фруктов зимнего хранения, поэтому должна быть сопоставлена динамика заболеваемости с качественной и количественной бактериологической характеристикой потребляемой продукции, которая находилась в овощехранилищах.
Сезонность заболеваемости может быть связана со степенью конта­минации воды открытых водоемов, поэтому заболеваемость сопоставля­ется с динамикой контаминации воды таких водоемов.
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Мероприятия строятся дифференцированно с учетом данных оперативно­го и ретроспективного анализов, т. е. они могут быть связаны, прежде все­го, с некачественной молочной, мясной продукцией, в других случаях — с овощами и фруктами, в третьих — с контаминацией воды. Предусматрива­ются меры по регулярной дезинфекции помещений в животноводческих хозяйствах и обеззараживанию кормов; меры, обеспечивающие доброка­чественность мясной и молочной продукции в соответствующих пище­вых предприятиях; меры по дезинфекции помещений овощехранилищ и щадящему обеззараживанию овощей и фруктов, а также обеззаражива­нию воды.
Объем противоиерсиниозных мероприятий (нейтрализация факторов передачи, поиск источников инфекции) необходимо проводить только при выделении патогенных биотипов и сероваров У. enterocolitica от лю­дей, в животноводческих хозяйствах и из пищевых продуктов и воды.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «21.1. Кишечный иерсиниоз »