5.2.1. Интенсивность


Количество случаев заболевания, выраженное в абсолютных цифрах, мо­жет дать первое общее представление о значимости проблемы (например:
за
в 1993 г. в г. Н. зарегистрировано 12 случаев наркомании, а в 2003 — 1200 случаев), а также определить кратковременные тенденции (прежде всего, при расшифровке вспышек). Абсолютные цифры можно использовать при описании вспышек и проявлений заболеваний, возникших на тех территориях или в тех коллективах, где численность популяции за опре­деленный период времени остается неизменной.
Однако, как правило, для оценки заболеваемости необходимо исполь­зовать относительные частотные показатели, которые, как уже было ска­зано, являются мерой вероятности события. Это унифицирует характери­стику распространения различных заболеваний, т. е. позволяет сравни­вать, сопоставлять события, изменяющиеся во времени и пространстве, а также в различных группах населения.
Среди частотных (интенсивных) показателей важнейшим надо счи­тать инцидентность. В отечественной литературе чаще используется термин «заболеваемость», между тем это последнее понятие отражает не только показатель частоты, а скорее, используется в более широком по­нимании («есть заболеваемость», «высокая заболеваемость», «ожидается заболеваемость» и т. д.).
Именно в связи с неопределенностью термина «заболеваемость» целе­сообразно, когда речь идет о характеристике частоты события, употреб­лять принятый в международной практике термин «инцидентность». Этот термин может считаться синонимом «заболеваемости» только в тех случаях, когда последняя действительно предназначена для демонстра­ции частоты события. Кроме того, «инцидентность» является более удач­ным термином еще и потому, что применяется для обозначения частоты не только заболеваний, но и всех других явлений (исходов), которые изу­чает эпидемиология.
В общем виде показатель инцидентности представляет собой резуль­тат измерения частоты возникновения случаев заболевания в популяции риска, т. е. среди тех лиц, у которых существует вероятность возникнове­ния данного заболевания. Для этого используются два основных показа­теля: кумулятивная инцидентность (КИ) и плотность инцидентности (ПИ).
Наиболее употребительным является показатель кумулятивной инци­дентности, который рассчитывается как отношение количества случаев заболевания п, возникших («накопившихся» — отсюда «кумулятивная») за определенный период времени Т, к численности популяции риска N в тот же период времени (численность популяции к началу или к концу на­блюдения, или полусумма этих значений). Именно этот показатель часто обозначают термином «заболеваемость». Формула для расчета кумуля­тивной инцидентности (слово «кумулятивная» обычно опускают) выгля­дит следующим образом:
КИ = —(х1СГ).
N
Множитель 10» служит лишь для того, чтобы получающийся показа-
гель не имел слишком много нулей после запятой, и просто облегчает
восприятие информации. Его упоминают, когда сообщают значение по­казателя, в качестве единицы измерения (на 100, на 1000, на 100 000 и т. п,). Например, если в популяции риска численностью 300 000 чело­век в течение года возникло 60 случаев заболевания, отношение п/Ы бу­дет равно 0,0002. Если воспользоваться соответствующим множителем (105= 100 000), показатель КИ=20 случаев/100 тыс.
При расчете показателей кумулятивной инцидентности обязательно следует учитывать продолжительность временного интервала, в котором возникают учитываемые случаи. КИ может рассчитываться за год, за ме­сяц, за любой другой промежуток времени, и, строго говоря, на самом деле формула для расчета кумулятивной инцидентности должна была бы выглядеть так;

Например, по данным из приведенного выше примера, показатель ку­мулятивной инцидентности должен вычисляться (и представляться) сле­дующим образом:

Поскольку КИ рассчитывается, как правило, за одну единицу време­ни (один год, один месяц), значение Т принято опускать. Точно так же поступают, если сравниваются показатели КИ, рассчитанные за один и тот же период (5 лет, 10 лет и т, п.). Однако при сравнении показателей, рассчитанных за разные периоды времени (лучше этого не делать вооб­ще), следует иметь в виду, что различные значения Т не позволяют срав­нивать показатели без приведения их к общему знаменателю.
Лишь при отсутствии какого-либо представления о характере риска имеет смысл использовать в знаменателе общую численность людей, на­ходящихся (находившихся) на данной территории в данный период (мо­мент) времени («численность населения»), как это часто делается в стати­стике. Иногда выбор знаменателя очевиден: вряд ли кому-либо придет в голову отнести количество вагинитов к численности популяции, пред­ставленной обоими полами, или число послеоперационных осложнений к общему количеству пациентов, включая леченных консервативными методами. Поэтому по меньшей мере странным кажется появление в официальных отчетах показателей, отражающих, например, частоту воз­никновения сепсиса новорожденных, при расчете которых в качестве знаменателя используется общая численность населения. Другими слова­ми, знаменатель в показателе инцидентности, представляя численность популяции риска, не должен включать в себя лиц, вообще не имеющих риска возникновения заболеваний.
В случаях точечного (моментного) воздействия фактора риска (напри­мер, однократное употребление контаминированного пищевого продукта или хирургическая операция) показатель кумулятивной инцидентности является вполне удовлетворительной мерой частоты заболеваемости. Од­нако в случае, когда вероятность заболевания связывается со сроками
пребывания в месте риска заражения или если речь идет о зависимости от продолжительности действия факторов риска, различия в сроках воздей­ствия факторов риска могут иметь важное значение при сравнении пока­зателей, Например, на рис. 5.2 видно, что риск возникновения кате- тер-ассоциированных инфекций зависит не только от наличия катетера, но и продолжительности катетеризации.

Рис. 5.2. Зависимость частоты возникновения инфекций кровотока от длительности катетеризации центральных вен

В таких случаях используется показатель плотности инцидентности. Плотность инцидентности (темп инцидентности, «сила заболеваемости») измеряет частоту возникновения новых случаев заболевания (п), возник­ших за определенный период времени (период наблюдения), с учетом суммарного времени воздействия факторов риска, добавленного всеми членами популяции риска (рТ):

Чаще всегопоказатель рассчитывается на 1000 «чело­
веко-дней», на 1000 дней госпитализации, на 1000 катетеро-дней, на 1000 дней искусственной вентиляции и т. п.
Каждый член популяции риска, у которого заболевание не возникло, добавляет в знаменатель все время (время риска), в течение которого он находился под действием фактора, способного вызвать данное заболева­ние. У заболевших для расчета знаменателя используется только время, проведенное в условиях экспозиции к фактору риска до возникновения заболевания. Время экспозиции к фактору после возникновения заболе­вания не учитывается, поскольку риск заболевания уже реализовался.

Рис. 5.3. Данные для расчета плотности инцидентности

На рис. 5.3 приведены гипотетические данные, позволяющие проил­люстрировать расчет плотности инцидентности. Всего, судя по этим дан­ным, было зарегистрировано 5 случаев заболевания, однако случай забо­левания И не связан, по-видимому, с действием изучаемого фактора (отсутствует экспозиция к нему), поэтому значение числителя равно 4. Значение знаменателя должно быть равно сумме всего времени риска рТ, добавленного всеми членами популяции риска, т. е. рТА + рТБ + рТВ + + рТГ + рТЕ + рТЗ + рТК + рТЛ + рТМ (Д, Ж и И не экспонированы, поэтому ничего не добавляют в знаменатель). Расчет показателя будет выглядеть следующим образом:

В тех случаях, когда кроме самого факта воздействия фактора большое значение имеет длительность экспозиции к нему, показатель плотности инцидентности обеспечивает более корректное сравнение показателей частоты возникновения заболеваний. Наиболее часто этот показатель ис­пользуется при изучении эпидемиологии неинфекционных заболеваний и в госпитальной эпидемиологии. Диагностическая ценность показателя плотности инцидентности может быть продемонстрирована, например, по данным рис. 5 4.

Рис. 5.4. Частота внутрибольничных инфекций нижних дыхательных путей
в двух отделениях реанимации новорожденных

На рис. 5.4 хорошо видно, что при сравнении показателей кумулятив­ной инцидентности инфекции нижних дыхательных путей (ИНДГТ), ас­социированных с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ), рассчитан­ных на 100 пациентов, подвергшихся ИВЛ, оказалось, что частота ВБИ в отделении Б почти в два раза превышает соответствующий показатель в отделении А. Однако ИНДП — еще один пример заболеваний, при кото­рых вероятность их возникновений тесно связана с продолжительностью воздействия основного фактора риска (в данном случае — ИВЛ). Оценка продолжительности ИВЛ в двух отделениях путем сравнения показате­лей, отражающих интенсивность использования ИВЛ (кол-во дней ИВЛ на 100 пациентов с ИВЛ) показала, что продолжительность искусствен­ной вентиляции в отделении Б также почти в два раза превышает соот­ветствующий показатель в отделении А.
Если рассчитать соответствующие показатели плотности инцидентно­сти, то оказывается, что сравнение заболеваемости с учетом различий в продолжительности ИВЛ позволяет прийти к выводу, что риск ИНДП в двух отделениях на самом деле примерно одинаков
Еще одним важным достоинством показателя плотности инцидентно­сти является то обстоятельство, что он позволяет решить проблемы, свя­занные с оценкой частоты заболеваний в изменяющихся по численности популяциях.
В отличие от показателей инцидентности, которые отражают частоту возникновения заболеваний, показатель превалентности используется для количественного описания состояния заболеваемости. Превалент­ность отличается от инцидентности тем, что учитывает не только те забо­
левания, которые возникли за изучаемый период времени, а все, которые имеются в наблюдаемом периоде, т. е. описывает уровень распространен­ности болезни. При этом речь идет либо о достаточно коротком периоде времени (периодная превалентность), либо (гораздо чаще) о конкретном моменте времени (моментная или точечная превалентность). В количест­венном отношении показатель превалентности (П) определяется как от­ношение числа всех существующих в определенный момент (короткий период) времени случаев заболевания (Р) к численности популяции рис­ка в этот же момент времени (К):

Термин «превалентность» имеет несколько синонимов, среди которых наиболее широко используются «распространенность», «иораженпость» и «болезненность». Применение термина «распространенность» (почти буквальный перевод англоязычного термина) не вызывает особых проблем, кроме сомнений по поводу целесообразности применения синонимов для обозначения одного и того же показателя в принципе. «Поражен- ность» наиболее часто используется паразитологами, при этом, к сожале­нию, при сообщении конкретных данных одни и те же показатели иногда именуются «пораженностью», а иногда — «заболеваемостью». Речь при этом в обоих случаях идет о пре валентности, и это еще одна причина, по которой следует весьма осторожно пользоваться термином «заболевае­мость» для обозначения эпидемиологических показателей.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «5.2.1. Интенсивность »