5.2.3« Пространственная характеристика


Пространственная характеристика — это распределение частотных показа­телей (интенсивности) по территории.
Поскольку население распределено по территории неравномерно, причем эти территории могут существенно отличаться по природным и социальным характеристикам, постольку и проявления заболеваемости могут отличаться среди жителей разных мест.
Оценка распределения заболеваний по различным территориям (т. е. среди их жителей) — это один из важнейших аспектов профессионально­го изучения заболеваний среди людей, поскольку не только выявляет жи­телей мест, которые более других страдают от тех или иных заболеваний, но позволяет анализировать процессы возникновения и распространения заболеваемости, т. е. устанавливать влияние различных природных или социальных условий на заболеваемость населения, а также прогнозиро­вать будущую ситуацию.
Первый этап пространственного исследования — это описание рас­пространения заболеваний по территориям, включая количественную ха­рактеристику. Речь идет, таким образом, прежде всего о констатации факта особенностей территориального распределения. Такое географиче­ское направление в медицине получило признание и приобрело большое значение как в нашей стране, так и за рубежом.
Пространственная характеристика распространения заболеваний не­обходима не только при специальных исследованиях, но и в повседнев­ной работе эпидемиолога любого уровня, поскольку она позволяет оце­пить особенности ситуации на различных территориях. Речь идет о постоянной дифференциации территории с учетом доминирующей про­фессиональной деятельности населения, что позволяет планировать и проводить мероприятия как стратегического, гак и тактического характе­ра с учетом особенностей ситуации в различных районах сельской мест­ности и в городах. Разделение территорий прежде всего ориентируется па различиях в уровнях заболеваемости и ее структуры, по, кроме того, оно учитывает особенности природных (климат, ландшафт), экологических и
социальных факторов (экономика, характер хозяйственной деятельно­сти — в промышленности, в сельском хозяйстве, особенности промыш­ленных предприятий, подробная экологическая характеристика и г д.). При этом, конечно, пространственная дифференциация обязательно строится на основе установленных внутренних административных гра­ниц, поскольку вся система регистрации и учета заболеваний построена по административному принципу. Хотелось бы подчеркнуть, что про­странственная оценка может и должна строиться, во-первых, на досто­верных данных, а во-вторых, на единой системе регистрации и учета.
К сожалению, пространственная характеристика часто используется для констатации фактов, хотя основная ее цель — использовать материа­лы для аналитического этапа, т. е, установления факторов риска, имею­щихся в определенных местах.
Пространственная характеристика может быть представлена в виде различных таблиц либо в виде карт (картографический метод), на которые наносится эпидемическая ситуация. Когда используются карты, то может случиться, что пространственная характеристика очагов не будет совпадать с установленными административными границами, особенно это часто приходится констатировать при природно-очаговых заболеваниях, иногда с этим приходится считаться при заболеваниях, связанных с неблагопри­ятными экологическими воздействиями. Карты обеспечивают наглядность для восприятия материала (характеристика заболеваемости жителей раз­личных городов, различных сельских районов или отдельных их частей).
Различают два основных способа изображения пространственной ха­рактеристики на картах: картограммы и картодиаграммы. Картограмма — это схематическая географическая карта, на которой данные наносятся штриховкой различной густоты, окраской определенной степени насы­щенности (фоновая картограмма) или точками (точечная картограмма).
Фоновые картограммы (рис. 5.8) используются для анализа относите­льных показателей, на точечные (рис. 5.9) обычно наносится абсолютное количество случаев заболеваний, другие данные, выраженные в абсолют­ных числах.
На картодиаграммах в качестве изобразительных знаков используют­ся различные диаграммные фигуры, что дает возможность отобразить бо­лее сложные данные. Однако карта не должна быть перегружена столби­ками, кружочками и другими значками, которые рассеивают внимание и не позволяют сосредоточиться на основной сути проблемы.
Когда используется картографический метод пространственного рас­пределения заболеваемости, должна быть четко сформулирована конк­ретная цель изучения, в частности, точно определены территории или группы населения (город, село). Картографический метод, как уже сказа­но, за счет своей наглядности позволяет быстрее заметить различия в за­болеваемости разных групп населения.
Возможности компьютерной техники позволяют по-новому подойти к изучению эпидемиолого-географических аспектов. Современные геогра­фические информационные системы (ГИС) не только облегчают техниче­скую сторону выполнения этой задачи, по и представляют возможность

Рис. 5.8. Примерный вид фоновой картограммы


Рис. 5.9. Примерный вид точечной картограммы

изучать, например, изменение эпидемической ситуации во времени, опе­ративно анализировать эпидемиологические данные и даже прогнозиро­вать развитие ситуации.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «5.2.3« Пространственная характеристика »