5.2.4. Описание структуры заболеваемости и выявление групп риска


Структура — это распределение частотных показателей (интенсивности) среди различных групп населения.
Неоднородность популяции характеризуется не только тем, что каж­дый ее представитель имеет какие-то особенности, отличающие его от других, но также тем, что по ряду признаков возможно объединение не­которого количества людей в группы. В одну группу включаются лица, имеющие однотипные или более или менее сходные показатели либо по биологическим, либо социальным, либо иногда природным факторам. Так, например, население делят на детей и взрослых, поскольку между этими группами по ряду показателей имеется принципиальная разница, в то же время внутри групп отмечается целый ряд объединяющих их харак­теристик. Так, дети из-за отсутствия иммунитета или недостаточности его болеют так называемыми детскими инфекциями (краснуха, ветряная оспа и др.), взрослые чаще страдают от злокачественных новообразова­ний и сердечно-сосудистых заболеваний. Работники животноводства, в отличие от другого населения, составляют группу людей, для которых ве­лика опасность пострадать от зоонозных инфекций, и т. д. Оценка забо­леваемости с учетом хорошо продуманного структурного распределения имеет большое значение для выбора наиболее уязвимых групп населения, так называемых групп риска, и проведения общепринятых первоочеред­ных мер в борьбе с заболеваемостью в наиболее пораженной группе; кро­ме того, на аналитическом этапе оценка структурного распределения за­болеваемости имеет решающее диагностическое значение, поскольку появляется возможность проведения сравнительных исследований.
Надо иметь в виду, что существует стандартная шкала структурной дифференциации, основанная на накопленном опыте противоэпидеми­ческой работы, которая обязательна на всех территориях (администра­тивных единицах), — без этого невозможно сравнение, сопоставление различных популяций страны (живущих в разных областях, в городах и селах, в местах, отличающихся социальными, экологическими и природ­ными характеристиками). Но наряду с этим с учетом конкретных особен­ностей населения возможно (необходимо) разделение на какие-то специ­фичные для данной популяции группы, которые отражают их частные особенности. Так, например, основоположник популяционных аналити­ческих исследований Дж. Сноу с целью выяснения и доказательства роли воды в распространении холеры разделил население Лондона по принци­пу обеспечения водой двумя разными водопроводными компаниями, ко­торые отличались местом забора воды из реки Темзы по течению выше города и ниже у места стоков После аварии на Чернобыльской АЭС на­селение, оказавшееся в зоне радиоактивного облака, было дифференци­ровано по дозе облучения и степени радиоактивного загрязнения мест проживания. Своя система структурного разделения населения у эпиде­миологов, изучающих сердечно-сосудистую патологию, у фтизиатров, у акушеров, занимающихся проблемой неонатальной младенческой смерт­ности и т. д.
Надо отметить, что группировка (выбор групп), отличающаяся в каж­дом конкретном случае от стандартной и обеспечивающая эффективную диагностическую работу, требует хорошей профессиональной подготов­ленности и внимательности.
В системе работы противоэпидемических учреждений, когда характе­ризуется заболеваемость различными инфекционными заболеваниями, чаще всего используется следующая группировка:
♦ По возрасту (0—2 года, 3—6 лет, 7—14 лет, 15 лет и старше).
♦ Разделение детей по показателю посещения детских оздоровительных учреждений (да/нет).
♦ Разделение детей домашнего воспитания и детей, находящихся в домах ребенка, в детских домах, в интернатах,
♦ Разделение по месту жительства (город/село).
♦ Разделение по полу.
♦ Разделение пострадавших по этиологии (если одно и то же заболевание вызывается разными видами или типами возбудителя).
В последнее время большое значение имеет дифференциация населе­ния, особенно детского, по степени соблюдения прививочного календаря (по регистрационным данным). При этом учитывается прививочный ста­тус с учетом возрастных особенностей детского населения, поскольку должна быть точно охарактеризована вся система прививок (вакцинация, этапы ревакцинации).
Как правило, структура пострадавших от тех или иных заболеваний дается в интенсивных показателях (в показателях частоты заболеваний в соответствующих группах), что позволяет сравнивать заболеваемость раз­личных групп населения, — это необходимо и для констатации факта и направления усилий в борьбе прежде всего в отношении групп с повы­шенным уровнем заболеваемости (групп риска), но это важно и для по­следующего аналитического этапа. Однако структура заболеваемости раз­личных групп населения может быть представлена иногда не только в интенсивных (частотных), но и в виде экстенсивных показателей. Эк­стенсивные показатели свидетельствуют о доле различных групп (в %) среди всех заболевших. Экстенсивные показатели могут быть показаны в таблицах, но чаще всего представляются в виде диаграмм, как правило, круговых диаграмм, в которых на заболевших каждой группы населения отводится сектор с величиной угла, соответствующей доле этой постра­давшей группы среди всех заболевших. Возможны, конечно, и столбико­вые диаграммы. Экстенсивные показатели подкупают своей наглядно­стью, однако для аналитического этапа они чаще всего не пригодны. Лишь в некоторых случаях экстенсивные показатели имеют большое зна­чение для дальнейшего аналитического этапа. Так, например, изучая ха­рактеристику лиц, пораженных ВИЧ-инфекцией, Европейское отделе- ние ВОЗ констатировало, что среди заболевших СПИДом во Франции, Германии и некоторых других государствах Западной Европы оказался высок удельный вес (доля) гомосексуалистов, а в Испании и в Италии — наркоманов. Нив одном из этих государств вычислить точно в интенсив­ных показателях значимость гомосексуализма и наркомании невозмож­но, поскольку неизвестно их абсолютное число. Но если их удельный вес среди заболевших очень высок, то, несомненно, это группы риска в отно­шении ВИЧ- инфекции, поскольку совершенно очевидно, что удельный вес гомосексуалистов и наркоманов среди всего населения существенно ниже, чем среди больных СПИДом.
Итак, описательный этап популяционных эпидемиологических иссле­дований позволяет на основании констатации характера распространения среди населения той или иной патологии строить некоторые профилакти­ческие и противоэпидемические мероприятия исходя из имеющихся науч­ных данных и накопленного практического опыта. При этом возможен выбор приоритетных направлений деятельности (в отношении наиболее уязвимых групп населения, в наиболее опасное время и в наиболее опас­ных местах).
Во многих случаях в практической деятельности доминирует именно такая система. Но надо иметь в виду, что эта система связана с возмож­ными большими экономическими потерями, чаще всего без должного эффекта, поскольку при этом не раскрывается истинная причина забо­леваемости, которая действует в данной популяции. Иначе говоря, практические работники не могут и не должны останавливаться на опи­сательном этапе, который позволяет получить эффект при проведении мероприятий отнюдь не всегда.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «5.2.4. Описание структуры заболеваемости и выявление групп риска »