8.1. Характеристика паразитов


При взаимодействии паразита с организмом хозяина, как уже сказано, имеют значение как некоторые переменные факторы (например, инфи­цирующая доза и вирулентность), так и достаточно стабильные характе­ристики паразитического агента.
О значении инфицирующей дозы можно судить по данным, получен­ным в опытах на военнослужащих-добровольцах, которые подверглись заражению возбудителем брюшного тифа (табл 8.1)
Таблица 8.1
Зависимость вероятности возникновения заболевания брюшным тифом от инфицирующей дозы вирулентного штамма Оиа1еБ (по Я. В. Ногтиск и соавт,, 1970)
Инфицирующая
доза
Общее число добровольцев Число заболевших абс. (%)
ю9 42 40 (95)
108 9 8 (89)
10' 32 16 (50)
105 116 32 (28)
103 14 ОН


В этих же опытах на добровольцах была показана значимость вирулен­тности возбудителя (табл. 8.2).
Таблица 8.2
Зависимость характера инфекционного процесса брюшного тифа от вирулентности возбудителя (инфицирующая доза 107)
(по Я. В. Ногтск и соавт., 1970)
Вирулентность Всего Заболели Перенесли Не инфициро-
возбудителя добровольцев инфекцию вались
Штаммы с \/|-антигеном 47 24 (51%) 19 (40%) 4 (9%)
Штаммы без \/|-антигена 39 10 (26%) 16(41%) 13(33%)

Примечания: 1. В группе «Перенесли инфекцию» были добровольцы, у которых или наблюдалась незначительная, кратковременная лихорадка, или обнаружились иммунологиче­ские сдвиги, или обнаружился возбудитель в крови, или более 5 дней возбудитель выделялся из фекальных масс Во всех этих случаях лечение не требовалось.
2. В группе «Не инфицировались» были добровольцы, у которых ни клинически, ни сероло­гически, ни бактериологически инфекционный процесс не был зарегистрирован
3 В группах «Заболели» и «Не инфицировались» после заражения вирулентными и без \Л-антигена штаммами показатели были достоверно различными (р<0,05)

Паразиты по генетически детерминированной патогенности упро­щенно (грубо) могут быть разделены на три группы:
• патогенные,
• условно-патогенные, •непатогенные.
К патогенным должны быть отнесены те паразиты, которые в орга­низме хозяина, если у этого постороннего агента включаются процессы метаболизма, ведущие к размножению, обязательно вызывают заболева­ние.
К таким паразитам должен быть отнесен вирус кори, не исключено — вирус натуральной оспы. По-видимому, эта группа не очень многочис­ленна. Однако в настоящее время к патогенным относят гораздо больше разных видов паразитов. В эту группу включают тех агентов, которые в обычных условиях, совсем не обязательно отягченных какими-либо до­полнительными неблагоприятными обстоятельствами, вызывают заболе­вания, причем с достаточно четкой клинической характеристикой (часто не обязательно лабораторное подтверждение). К сожалению, в силу не­редко шаблонности мышления не допускается при заражении указанны­ми паразитами возможность развития инфекционного процесса без пато­логии («если тщательно исследовать, то можно обнаружить признаки патологии»). К таким паразитам относят, например, возбудителей брюш­ного тифа, холеры, краснухи и т. д.
К условно-патогенным относится множество микроорганизмов, по­стоянных обитателей организма хозяина или свободно живущих, т. е. в последнем случае тех, для которых организм хозяина не является обяза­тельной средой обитания (см ниже). Эти агенты могут вызвать заболе-
ванне лишь при каких-то отягчающих обстоятельствах, в частности при следующих:
• заражение необычно большими дозами; уже упоминалось значе­ние дозы для воспроизведения инфекционного процесса, в част­ности болезни, однако здесь имеются в виду особенно высокие инфицирующие дозы; например, пищевые токсикоинфекции (отравления) возникают в тех случаях, когда возбудитель до зара­жения имел возможность интенсивно размножаться (накаплива­ться) в пищевом продукте;
• повышение вирулентности паразита; как правило, это наблюда­ется при многократных пассажах и селекции, которая реализует­ся чаше всего под воздействием макроорганизма; повышение ви­рулентности происходит также при попадании дополнительного генетического материала извне (например, у бактерий — бакте­риофага и плазмид);
• существенное ослабление защитных функций организма хозяи­на; это касается и местной защиты (нарушение целостности кож­ных и слизистых покровов, а также снижение защитных возмож­ностей местной лимфоидной ткани), и общей резистентности (например, после перенесения тяжелой формы гриппа, изнуряю­щей больного, часто наблюдаются стафилококковые осложне­ния);
• необычные, т. е. эволюционно не обусловленные, способы зара­жения (необычные «входные ворота»), которые ведут к проник­новению возбудителя в ткани, не имеющие достаточных местных ресурсов защиты (ведущее к развитию гнойной патологии попа­дание возбудителя после травм, сопровождающихся поврежде­нием кожных покровов, в подкожную ткань, в суставы, в кости и т. д.).
К пепатогенпым паразитам относится большая группа микроорга­низмов, чаще всего — это постоянные обитатели кожи и слизистых по­кровов, а также просвета кишечника. Как правило, для них характерен сапрофитический способ питания (утилизация неживых органических субстратов). Эти паразиты могут иметь определенное значение в процес­сах метаболизма организма хозяина, причем нередко с пользой для по­следнего. Однако и эти паразиты в некоторых ситуациях становятся весь­ма опасными Так, например, при некоторых формах лучевой болезни смерть пораженного чаще всего наступает не непосредственно от радиа­ции, а от активизации непатогенной микрофлоры, которая в условиях значительного иммунодефицита хозяина проявляет патогенные свойства. Аналогична картина при ВИЧ-инфекции: СПИД — это результат пора­жения инфицированного каким-либо непатогенным агентом. Надо также отметить, что трансформация непатогенных бактерий возможна не толь­ко при потере или существенном угнетении защитных механизмов орга­низма хозяина, но и при занесении извне генетического материала в по­пуляцию паразита (заражение плазмидами или генетическим материалом
бактериофагов). Это замечено при дифтерии (токсигенные штаммы представляют собой изначально безвредные коринебактерии, поражен­ные умеренным бактериофагом); так называемые патогенные штаммы кишечной папочки — это бактерии, содержащие плазмиды.
Между упомянутыми тремя группами паразитов нет четких граней, наоборот, наблюдается целая гамма переходов, не всегда позволяющая отнести того или иного паразита к какой-либо группе. Так, например, зо­лотистого стафилококка одни авторы относят к патогенным, другие к условно-патогенным и т. д. Именно поэтому упомянутая дифференциа­ция («классификация») носит упрошенный характер, хотя часто полезна.
Необходимо указать еще на одно важное обстоятельство: наряду с па­разитами, которые в эволюционном процессе приобрели свойство суще­ствовать только за счет хозяина — их мы называем облигатными парази­тами, имеется некоторая группа свободно живущих агентов, т. е. не пара­зитов, которые при попадании в организм человека (или животного) могут прижиться в нем, а иногда вызвать патологию. Это объясняется тем, что в организме хозяина могут быть готовые промежуточные продук- пы многоступенчатого процесса метаболизма свободноживушего микро­организма, с усвоения которых начинается паразитическая жизнедеяте­льность последнего. Такие микроорганизмы принято называть факульта­тивными паразитами. На примере факультативных паразитов можно усмотреть один из вариантов формирования в процессе эволюции обли­гатного паразитизма.
Схематично сказанное представлено на рис. 8.1.

Рис. 8.1 Характеристика паразитов

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «8.1. Характеристика паразитов »