Дезинфекция 15,2. Дезинфекция (обеззараживание)


Дезинфекция — система знаний и практическая деятельность, направлен­ная на удаление и уничтожение возбудителей инфекционных болезней во внешней среде, их переносчиков (членистоногих) и грызунов.
Термин «дезинфекция» имеет два значения: во-первых — это уничто­жение возбудителя во внешней среде, во-вторых, термин является соби­рательным, в котором подразумевается совмещение трех функций*
1) собственно дезинфекция, т. е. уничтожение возбудителя во внеш­ней среде;
2) уничтожение членистоногих (насекомые, клещи), которые участву­ют в передаче возбудителя при трансмиссивных (кровяных) инфек­циях или сами вызывают патологию (чесоточный клещ); этот раз­дел имеет название дезинсекция;
3) борьба с грызунами, которые при некоторых нозоформах являются источниками инфекции; этот раздел носит название дератизация.
Указанное собирательное понимание дезинфекции сложилось в резу­льтате практической целесообразности совмещения всех трех функций в одной службе. По-видимому, исторически это исходит из средних веков, когда в Европе в очагах чумы проводились комплексные мероприятия небольшим числом специально допущенных людей в защитной одежде. Эти люди должны были обязательно проводить и собственно дезинфек­цию, и дезинсекцию (уничтожение блох), и дератизацию (уничтожение крыс). В последующем все три функции были объединены и выполня­лись одной и той же службой.
По мере развития науки и практики менялась стратегия и тактика проведения дезинфекционных мероприятий. Прежде всего, возросла роль профилактической дезинфекции, т. е. мероприятий при отсутствии заболеваний или их малом числе. В частности, вошло в практику обезза­раживание воды в системе водоснабжения. Такое обеззараживание обес­печивает благополучие и защиту от заражения при инфекциях с фекаль­но-оральным механизмом передачи и при некоторых природно-очаговых заболеваниях (туляремия, лептоспироз, и др.). Современные данные по­казывают, что уровень заболеваемости брюшным тифом, вирусным гепа­титом А целиком зависит от качества обеззараживания воды. Кроме того, используются принципы защиты от контаминации пищевых продуктов (молочные заводы, пищевая промышленность и т. д.). Профилактическая дезинфекция доминирует также в госпитальных условиях.
Круг дезинфекционных мероприятий в возникших очагах постепенно ограничивается, прежняя тактика тотального обеззараживания всех объ­ектов постепенно трансформируется в дезинфекцию только тех предметов, которые могут выполнять роль фактора передачи. Сузился круг нозоформ, при которых проводится дезинфекция. При невысокой устойчи­вости возбудителя сама собой отпала необходимость обеззараживания внешней среды. Впрочем, отказ от дезинфекции в этих случаях проходит не всегда просто и легко. Популяционные исследования показали бес­смысленность и бесполезность дезинфекции в очагах кори, менингококковой инфекции и некоторых других заболеваний. Однако в нашей прак­тике это не всегда учитывается. Нет убедительных эпидемиологических данных о целесообразности дезинфекции в очагах дифтерии
Сейчас практически отказались от широкою использования инсекти­цидов (химических препаратов, обладающих свойством убивать члени­стоногих) в открытой природе Это связано с учетом экологических и экономических соображений Кроме того, опыт показывает бесполез­ность этих мероприятий (например, в открытой природе практически не возможно уничтожить комаров), либо отмечается быстрое восстановле­ние (через 2-3 года) популяции членистоногих (об этом свидетельствуют попытки широкого использования ДДТ и некоторых других инсектици­дов в очагах клещевого энцефалита) Это, конечно, не исключает локаль­ное (небольшие территории около населенных пунктов) применение ин­сектицидов, хотя и в этом случае чаше всею нельзя надеяться на хороший успех мероприятия
До недавнего времени (в СССР) широко использовалась полевая де­ратизация в природных очагах чумы, однако до сих пор нет надежных данных, свидетельствующих об эпидемическом и, особенно, эпизоотиче­ском эффекте мероприятия
С другой стороны, все более энергично проводятся мероприятия по обеззараживанию в госпитальных условиях, главным образом для защиты от гнойно-септических инфекций
При различных группах инфекционных болезней проводятся опреде­ленные дезинфекционные мероприятия (табл 15 3)
Таблица 15.3
Основные направления дезинфекционных мероприятий при различных группах инфекционных болезней
Группы инфекций Дезинфекционные мероприятия
Кишечные инфекции с фекально-оральным механизмом передачи Дезинфекция многочисленных факторов передачи (вода пищевые продукты — овощи фрукты и др посуда кухонный инвентарь выделения больных и др ) Дезинсекция редко (уничтожение мух)
Инфекции дыхательных путей с воздушно-капельным механизмом передачи Дезинфекция предметов обихода в некоторых очагах (туберкулез)
Кровяные инфекции с трансмиссивным механизмом передачи Дезинсекция
Инфекции наружных покровов с контактным механизмом передачи Дезинсекция предметов обихода в очагах чесотки Дезинфекция предметов обихода (белье мягкая мебель ванна и др ) при некоторых бактериальных (стафилококк и др ) и грибковых (эпидермофитии и др )заболеваниях
Зоонозы при которых источником инфекции являются грызуны Дератизация
Госпитальные инфекции с искусственными путями передачи Дезинфекция различного уровня Стерилизация


1 7Р
Виды дезинфекции
Профилактическая дезинфекция проводится при отсутствии обнаруженных источников инфекции, но предполагая их наличие. Ее проводят в лечеб­но-профилактических, детских учреждениях, в местах общего пользова­ния, на пищевых и производственных объектах, в банях, парикмахерских и др. Цель профилактической дезинфекции — снизить обсемененность объ­ектов внешней среды, тем самым уменьшить риск заражения людей.
Проводится профилактическая дезинфекция либо постоянно, либо периодически, в некоторых случаях она носит разовый характер
Очаговую дезинфекцию проводят в эпидемических очагах.
Цель очаговой дезинфекции — предупреждение заражения лиц, окру­жающих больного, и предупреждение выноса возбудителя за пределы очага. В зависимости от условий проведения различают текущую (при на­личии источника инфекции) и заключительную (после удаления источни­ка) дезинфекцию.
Текущую дезинфекцию проводят непрерывно в течение всего заразно­го периода. Она проводится в квартирных очагах, в больницах, в изолято­рах.
В зависимости от места нахождения больного текущую дезинфекцию осуществляют проинструктированные лица, ухаживающие за ним, или медицинские работники.
Заключительная дезинфекция проводится после госпитализации, выздоровления или смерти больного. При хронических инфекциях (ту­беркулез) после переезда больного на новое место жительства. Заключи­тельная дезинфекция, как правило, проводится однократно силами со­трудников дезинфекционных станций, медицинским персоналом ЛПУ, детских учреждений, а также проинструктированными лицами.
Как при текущей, так и, особенно, при заключительной дезинфекции часть предметов подлежит камерному обеззараживанию, т е некоторые вещи (матрацы, другие постельные принадлежности, иногда одежда) вы­носят за пределы очага (должна соблюдаться осторожность для преду­преждения заражения персонала или контаминации объектов внешней среды).
В очагах особо опасных инфекций заключительную дезинфекцию проводят в закрытых костюмах соответствующего типа в зависимости от характера инфекции После окончания работ все члены бригады обязаны пройти санитарную обработку.
Методы дезинфекции
Существуют следующие методы дезинфекции
• механические,
• физические,
• химические
Механические методы включают вытряхивание, выколачивание, обра­ботку пылесосом, стирку и мытье, проветривание и вентиляцию помеще­ний, фильтрацию воды, подметание Они рассчитаны на уменьшение концентрации микроорганизмов на объектах. Учитывая тот факт, что для проявления инфекции имеет значение доза возбудителя, это мероприя­тие может быть в ряде случаев весьма эффективным.
Физические методы основаны на уничтожении микроорганизмов под воздействием физических факторов, К ним относятся сжигание, прока­ливание, обжигание, кипячение, использование сухого горячего воздуха, солнечного света, радиоактивного излучения и др.
Физическое воздействие на микроорганизмы можно осуществлять также в комбинации с химическими методами в специальных газовых ка­мерах, В зависимости от действующего вещества камеры делят на:
• паровые;
• пароформалиновые;
• горяче-воздушные;
• газовые.
Газовые камеры должны быть надежно герметизированы.
Камерная газовая обработка в связи с высокой токсичностью для че­ловека применяется редко (для обработки документов и антикварных ве­щей). Однако газовые камеры стали все шире использоваться для стери­лизации инструментария и некоторых других предметов в центральных стерилизационных отделениях (ЦСО) стационаров.
Химические методы дезинфекции основаны на применении химиче­ских препаратов, которые оказывают на микроорганизмы бактерицид­ное, спороцидное, вирулецидное и фунгицидное воздействие.
Для дезинфекции используют препараты, различающиеся по меха­низму действия. Чаще всего используют окислители, галоидные препа­раты, четвертичные аммониевые соединения (ЧАС), спирты, альдегиды и др,
Надо понимать, что дезинфекционные мероприятия имеют большое значение в борьбе с инфекционными заболеваниями, однако их эффект чаще всего проявляется в комплексе с другими проводимыми мерами.
В госпитальных условиях стерилизационные мероприятия, т. е. пол­ное уничтожение возбудителей заболеваний на различных объектах (ком­плекс мер по асептике и антисептике), являются основными для предот­вращения гнойно-септических инфекций.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «Дезинфекция 15,2. Дезинфекция (обеззараживание) »