Криптоспоридиоз


Криптоспоридиоз — протозойное кишечное заболевание, вызываемое кокцидиями Cryptosporidium sp., протекающее в форме острого гастроэн­терита.
У лиц с нормальной иммунной системой криптоспоридиоз протекает достаточно легко, сопровождаясь жидким водянистым стулом, повышен­ной температурой, слабостью, иногда рвотой. Значительно чаще встреча­ется бессимптомное носительство. У лиц же с иммунодефицитными за­болеваниями инвазия протекает тяжело и длительно (6—8 нед), часто с переходом в хроническую форму. У больных СПИДом встречается тяже­лая бронхолегочная (респираторная) форма криптоспоридиоза с неблаго­приятным прогнозом.
Механизм развития эпидемического процесса
Источник
Источником инвазии является больной человек, бессимптомный но­ситель, а также крупный и мелкий рогатый скот (особенно молодняк). Заражение человека или животных происходит при попадании ооцист в желудочно-кишечный тракт, где возбудитель проходит бесполый и поло­вой цикл развития, заканчивающийся образованием ооцист с тонкой (20%) и толстой (80%) оболочками. Ооцисты с тонкой оболочкой обеспе­чивают постоянную аутоинвазию и при нарушении иммунитета длитель­ное рецидивирующее хроническое течение заболевания. Ооцисты с тол­стой оболочкой попадают в окружающую среду, где, обладая высокой устойчивостью, сохраняют инвазионные свойства до 1 года.
Механизм передачи
Механизм передачи ооцист — фекально-оральный. Факторы переда­чи — продукты питания и вода, загрязненные ооцистами.
ass
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Предупреждение передачи ооцист обеспечивается тщательной уборкой помещений животноводческих и птицеводческих комплексов, включая и механическую уборку навоза, а также проведением санитарных меропри­ятий, направленных на профилактику желудочно-кишечных заболева­ний, и соблюдением личной гигиены обслуживающим персоналом.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «Криптоспоридиоз »