Химические методы стерилизации


Стерилизацию химическим путем осуществляют воздействием химических веществ на микрофлору. При химической стерилизации стерилизующими агентами могут быть газы и растворы химических веществ.
Газовая стерилизация. Этим методом стерилизацию осуществляют в газовых стерилизаторах оксидом этилена или его смесями с метила бромидом, углерода диоксидом, хладонами (фреонами). Газы обладают большой способностью проникать в глубь объектов, мало повреждая и не изменяя их свойств. Однако практическое осуществление этого метода затруднено, так как сроки экспозиции большие, пластические массы адсорбируют газы, дегазация в вентилируемом помещении продолжительна.
Стерилизацию проводят в газовых стерилизаторах или портативных аппаратах (микроанаэростатах), предварительно поместив объекты в полиэтиленовую пленку толщиной 0,06—0,2 мм или пергамент.
Современные аппараты снабжают паровой рубашкой для поддержания температуры 48 — 50 °С. Влажность в камере составляет 80—100%, а с помощью вакуум-насоса в ней можно создавать разряжение. Это обеспечивает лучшие условия стерилизации.
Дегазацию проводят в этой же стерилизационной камере, повременно нагнетая профильтрованный воздух и создавая вакуум. Зремя стерилизации при этом значительно уменьшается.
Изделия, простерилизованные этим способом, нужно выдергивать в вентилируемом помещении: металлические, стеклян- нь1е __ ] сут, резиновые и полимерные — 5 сут.
Стерильность объектов в полиэтиленовой пленке (0,06—0,2 мм) или пергаменте сохраняется долго, до нарушения целостности упаковки.
В связи с токсичностью оксида этилена и бромида метила стерилизованные изделия применяют только после дегазации, т.е. после выдержки в вентилируемом помещении до допустимых остаточных количеств.
В аптеках для стерилизации резиновых или тканевых катетеров в качестве стерилизующего агента часто применяют пары формальдегида. Любая герметично закрытая емкость (цилиндр) может быть использована в качестве контейнера. Парами формальдегида стерилизуют обувь, помещенную в полиэтиленовый пакет вместе с ватным тампоном, смоченным раствором формалина. После стерилизации формалин испаряется.
Контролируют параметры и эффективность газовой стерилизации контрольно-измерительными приборами, химическими и биологическими тестами.
Химическая стерилизация растворами. Используют пероксид водорода, надкислоты и другие дезинфицирующие средства, разрешенные для медицинского применения.
Метод рекомендован для стерилизации изделий из полимерных материалов, резины, стекла, коррозионно-стойких металлов.
Эффективность стерилизации растворами зависит от природы и концентрации активно действующего вещества, выдержки и температуры раствора (табл. 8.5).
Используют разные способы обработки: опрыскивание аэрозолем; протирание поверхностей (особенно эффективно в сочетании с УФ-облучением); полное погружение предметов в растворы, налитые в герметически закрытые пластмассовые, стеклянные или эмалированные емкости на время стерилизационной выдержки.
Таблица 8.5
Стерилизация химическими растворами
_____ Раствор и °с Выдержка, мин
6%-ньгй раствор пероксида 18 360
водорода 50 180
1%-ный раствор дезоксона-1 (по надуксусной кислоте) 18 45

После обработки растворами изделия должны быть в асептических условиях промыты стерильной водой.
Стерилизацию химическими веществами применяют давно. Растворы карболовой кислоты — первые химические растворы, которые применили хирурги. В настоящее время в аптеках готовят только раствор Крупенина — тройной раствор (фенол — 3,0; натрия гидрокарбонат — 15,0; формалин — 20,0; вода очищенная — 1000 мл). Раствор предназначен для стерилизации режущих инструментов, предметов из пластмасс. При введении в него 20 г борной кислоты увеличивается срок годности раствора.
Широко применяют антисептические свойства этанола. Ручки, фломастеры, которые используют в асептическом блоке, обрабатывают ватой, смоченной раствором этилового спирта. Наибольшей бактерицидной способностью обладает 70%-ный раствор этанола. Однако он не является надежным стерилизующим средством. Например, возбудитель газовой гангрены может несколько месяцев сохранять жизнеспособность в этаноле любой концентрации. Для увеличения бактерицидности к нему добавляют раствор тимола в 96%-ном этиловом спирте, 1%-ный спиртовой раствор бриллиантового зеленого (для обработки операционного поля); 2-, 5-, 10%-ные спиртовые растворы йода.
В последнее время используются комплексные соединения йода: йодоформ, йодонат, йодолан, йодопирон.
Из хлорсодержаших препаратов чаще используют растворы хлорамина:
для обработки рук — 0,2 —0,5%-ный;
для обработки инструментов и резиновых перчаток — 5— 10%-ные;
для дезинфекции посуды, обуви — 1%-ный.
Широко используют антисептические свойства 3 и 6%-ного водных растворов пероксида водорода. Растворы применяют для стерилизации и дезинфекции.
Преимущество этих растворов в том, что пероксид водорода, распадаясь на кислород и воду, становится безвреден для человека. Для дезинфекции посуды методом замачивания на 80 мин используют 3%-ный раствор, резиновых, силиконовых изделий — 6%-ный. После чего предметы несколько раз в асептических условиях промывают водой.
Обувь дезинфицируют 3%-ным раствором пероксида водорода с добавлением 0,5 % моющего средства.
Для очистки от пирогенных веществ стеклянные трубки, сосуды обрабатывают раствором перманганата калия, подкисленного серной кислотой.
Мелкий инвентарь, ножницы, ручные весы, шпатели, стеклянные палочки, пленки протирают 3%-ным раствором пероксида водорода или смесью 1: 1 этилового спирта и эфира.
Особенно тщательно должны обрабатывать руки специалисты, работающие в асептическом блоке. Для этого через каждые 4 ч используют один из растворов: 70%-ный этанола (редко); АДХ- 2000, октонидерм, октонисепт; 0,5%-ный хлорамина; 0,5%-ный хлоргексидина биглюконата в 70%-ном этаноле; 1%-ный йодопи- рона (йодоната, йодовидона). Растворы во избежание привыкания к ним микрофлоры чередуют с интервалом 5 — 7 дней.
К химической стерилизации можно отнести способ антимикробной стабилизации растворов с добавлением бактерицидных или бактериостатических веществ (консервантов). Химические вещества являются ядами для живой клетки, поэтому как стерилизующие агенты они применяются ограниченно.
Стерилизовать растворы для инъекций рекомендуется 0,5%- ными растворами фенола, крезола, хлорбутанола.
Вещества, используемые для химической стерилизации объектов, в зависимости от концентрации и действия, делят на две группы — антисептики и консерванты.
Контроль параметров стерилизации растворами химических веществ проводят физическими и химическими методами, определяя содержание активного действующего вещества в исходном и рабочем растворах, а также температуру рабочего раствора. 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Химические методы стерилизации »