Изготовление микстур с применением концентрированных растворов и растворением твердых веществ


В аптечной практике встречаются случаи, когда приходится изготавливать микстуры с использованием концентрированных растворов и порошкообразных веществ, концентраты которых в аптеке либо не изготовляют (анальгин, антипирин, новокаин, димедрол, кодеин, эуфилин и др.), либо они временно отсутствуют (глюкоза, натрия бромид, магния сульфат и др.).
Пример 16.
Rp.: Codeini phosphatis 0.15 Glucosi 20,0 Natrii bromidi 3,0 Glycerini 5,0 Aquae purificatae 200 ml
Misce. Da. Signa: по 1 десертной ложке 3 раза в день-
Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. Вещества в пр°' писи совместимы при условии соблюдения последовательности добавления ингредиентов в соответствии с Инструкцией по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм во избежание образования нерастворимого осадка кодеина бромида.
В прописи выписано наркотическое вещество — кодеин. Назва- и1,е его и количество в прописи рецепта подчеркивают красам маркером. Норма отпуска наркотического кодеина составляет 0,2 г. В прописи рецепта — 0,15 г кодеина фосфата. Норма единовременного отпуска не превышена. Проверяют дозы кодеина фосфата.
Общий объем микстуры (200 мл + 5,0:1,23) равен 204 мл. Число приемов микстуры — 204: 10 = 20. Разовая доза кодеина фосфата — 0,15:20 = 0,0075. Суточная доза кодеина фосфата — 0 0075 • 3 = 0,0225. Дозы не завышены. 0,0075 lt; 0,1; 0,0225 lt; 0,3.
РД ВРД СД ВСД
Свойства лекарственных веществ прописи.
  • Codeinum phosphas — бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса; относится к списку Б; ВРД внутрь — 0,1 г, ВСД внутрь — 0,3 г, применяют как анальгезирующее (наркотическое) и противокашлевое средство.
  • Glucosum — бесцветные кристаллы или белый мелкокристаллический порошок, без запаха, сладкого вкуса; содержит одну молекулу кристаллизационной воды (10 % от общей массы молекулы). Порошок растворим в 1,5 частях воды.
  • Natrii bromidum — белый кристаллический порошок без запаха, соленого вкуса, гигроскопичен, растворим в 1,5 частях воды, светочувствителен.
  • Glycerinum — прозрачная, бесцветная сиропообразная жидкость, сладкая, без запаха, гигроскопичная, смешивается с водой во всех соотношениях. В аптеках разбавляют водой 100%-ный дистиллированный (динамитный) глицерин высшего и первого сортов до глицерина с плотностью 1,223—1,233 (10— 16% воды). Выписывается в прописи рецепта по массе. При необходимости перевести массу глицерина в объемные единицы используют формулу:


где р — плотность жидкости, г/см3; М — масса жидкости, г; V — объем жидкости, см3.
Расчеты. В аптеке имеется концентрированный раствор натрия бромида (20%-ный), но нет концентрированного раствора глюкозы. Как уже отмечалось, концентрированные растворы наркотических веществ в аптеках не изготавливают.
Учитывая, что вещества списка А и наркотические вещества вписываются в рецепте в массе значительно меньшей 1,0 г, КУО этих веществ не приводят в приложении к Инструкции по Изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм. Изменение
объема, возникающее при растворении кодеина, в данном случае незначительно, и его можно не учитывать.
В аптеку глюкоза поступает в виде порошка, содержащего крщ сталлизационную воду. В прописи рецепта врач выписывает массу, соответствующую глюкозе безводной, поэтому рассчитывают массу водной глюкозы по формуле

где а — масса глюкозы безводной по рецепту, г\ Ъ — влажность глюкозы, %.
Допустим, что влажность глюкозы — 10 %, тогда водной глюкозы следует взять (20,0-100)/( 100 - 10) = 22,22 г.
Изменение объема (А К) при растворении водной глюкозы (22,22 г-0,69 мл/г) = 15,3 мл (КУО глюкозы с влажностью 10%, равное 0,69 мл/г) превышает норму допустимого отклонения для данного объема (+1%) — 2,04 мл и поэтому его следует учесть при расчете объема воды очищенной.
Натрий бромид дозируют в виде 20 % концентрированного раствора (1 : 5): 3,0 • 5,0 = 15 мл.
Объем воды очищенной будет 204 мл- 4 мл-15,3 мл - 15мл = = 169,7 мл или 200 мл - 15,3 - 15 мл = 169,7 мл.
Технология изготовления. В стерильную подставку отмеривают 169,7 мл воды очищенной. Получают у провизора-технолога 0,2 г кодеина фосфата по оформленному рецепту, растворяют в отмеренном объеме воды при перемешивании. В растворе кодеина растворяют 22,22 г глюкозы водной. Фильтруют через ватный фильтр, промытый водой в стерильный флакон из светозащитного стекла, в который предварительно отвешивают 5,0 г глицерина, проверяют чистоту раствора. Отмеривают с помощью бюреточной установки 15 мл раствора натрия бромида (1:5) и перемешивают.
Флакон укупоривают пластмассовой пробкой с навинчивающейся крышкой, обвязывают влажным пергаментом или гофрированным колпачком и опечатывают.
Флакон маркируют этикетками «Внутреннее», «Сохранять в прохладном месте», «Обращаться осторожно». Выписывают сигнатуру. Рецепт остается в аптеке.

Контроль качества. Микстура представляет гомогенную прозрачную бесцветную жидкость. После изготовления оформляют

Подписи:
Подробно контроль качества жидких лекарственных форм описан ранее. 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Изготовление микстур с применением концентрированных растворов и растворением твердых веществ »