Изготовление растворов высокомолекулярных веществ в аптеке


Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. ВМВ, применяемые при изготовлении лекарственных препаратов, — вещества общего списка и не находятся в аптеке на предметно-количественном учете, поэтому на этом этапе устанавливают значение ВМВ в данной прописи (лекарственное, вспомогательное вещество или то и другое). Для других ингредиентов прописи осуществляется общий подход, как было описано. Например, если в состав прописи раствора крахмала входит хлоргидрат (лекарственное вещество списка Б для ректального применения), то необходимо проверить дозы по общим правилам, а также принять во внимание, что раствор изготавливают по массе.
Выбор технологии. Пепсин — протеолитический фермент, глобулярный белок, получаемый из слизистой оболочки желудка свиньи, относится к группе неограниченно набухающих ВМВ. Применяют 2 %, 3 % и 4%-ные растворы пепсина в сочетании с кислотой хлористоводородной. Активность проявляется при pH распора 1,8—2,0. Пепсин легко инактивируется в сильно кислой среде. Ври изготовлении растворов пепсина используют разведение разбавленной хлористоводородной кислоты (1:10).
Стадия набухания быстро переходит в стадию собственно рас- Творения, и по скорости процесса растворение неограниченно на-
бухающих веществ практически не отличается от растворен^ низкомолекулярных веществ.
Желатин — продукт частичного гидролиза коллагена, белок линейные молекулы которого, переплетаясь в пространстве, обра- зуют сетчатый каркас, поэтому для процесса растворения желатина выражена стадия набухания.
Применяют растворы желатина как кровоостанавливающее средство внутрь, для инъекций, в качестве основы для мазей в суппозиториев. В качестве основ для мазей применяют желатин- глицериновые гели, которые содержат от 1 до 3 % желатина, д0 30% глицерина, 70—80% воды очищенной.
Крахмал (ограниченно набухающее ВМВ) — полисахарид, состоящий из не растворимого в воде, но набухающего в ней ами- лопектина (90—80%) и растворимой в воде амилазы (10 — 20%) Переплетаясь, молекулы образуют сетчатый каркас. Две составляющие крахмала разнятся набухающей способностью и характером растворения, что обусловливает особенности изготовления растворов крахмала.
Если концентрация раствора не указана, то для внутреннего применения и для клизм изготавливают 2%-ный раствор в соответствии с прописью ГФ VII издания:
Крахмал              1 часть
Вода холодная              4 части
Вода горячая              45 частей
Раствор крахмала в подобных прописях выполняет функции обволакивающего средства, снижающего раздражающие свойства бромидов, хлоралгидрата и др.
В качестве вспомогательного средства (для стабилизации эмульсий) используют 10%-ный раствор (гель) крахмала, для стабилизации суспензий применяют 5%-ный раствор (гель):
10%              5%
Крахмал              5 частей              2,5 части
Вода холодная              10 частей              5,0 части
Вода горячая              35 частей 42,5 части
С лечебно-профилактической целью и в качестве вспомогательного средства применяют 7%-ный раствор крахмала в глицерине, который изготавливают по прописи:
Крахмал              7,0              г
Глицерин              93,0              г
Вода очищенная              7,0              г
М= 100,0 г
Воду очищенную используют для введения крахмала в глицерин в виде суспензии, вода в процессе нагревания глицерина и растворения крахмала испаряется.
Эфиры целлюлозы — порошки или волокнистые материалы, без вкуса, запаха. Их гели бесцветны, фармакологически безвредны. В аптечной практике применяют 3 —8%-ные гели МЦ, 4—6%-ные гели NaKMU,.
Регенкур — сшитая форма натриевой соли карбоксиметилцел- дюлозы очищенной — гранулированный порошок кремового цвета, аморфный, без запаха. Набухает в воде с образованием полупрозрачного геля. Не растворим в этаноле, эфире, хлороформе. Применяют в виде 5— 10%-ных гелей.
Поливиниловый спирт (ПВС) — порошок или крупинки белого или слегка желтоватого цвета, не растворимые в этаноле. В воде и глицерине ПВС растворим при нагревании. Водные растворы ПВС высоковязкие. Для изготовления мазей можно применять в концентрации до 15%.
NH4 САКАП — аммонийная соль редкосшитого сополимера акриловой кислоты с алл иловым эфиром пентаэритрита — аморфный белый порошок, набухает и растворяется в воде, этаноле, ряде других гидрофильных растворителей. В качестве основы для мазей применяют водные 2%-ные гели в смеси с ПЭО-400 (от 20 до 60 %).
Расчеты
Расчеты, связанные с изготовлением растворов пепсина.
Пример 30.
Rp.: Pepsini 2,0
Acidi hydrochlorici 2 ml Aquae purificatae 100 ml Sirupi simplicis 2 ml
Misce. D. S. По 1 столовой ложке перед едой.
Растворы пепсина изготавливают в массообъемной концентрации.
На обороте ППК выполняют расчеты:
Общий объем микстуры 104 мл.
Проверяют дозы кислоты хлористоводородной (список Б) по общим правилам проверки доз в микстурах.
При изготовлении микстур используют разведение разбавленной кислоты хлористоводородной (1: 10). В данном случае следует отмерить 20 мл (18 мл воды очищенной и 2 мл кислоты хлористо- нодородной 8,3%-ный).
Воды очищенной — 82 мл (102 - 20 или 104-20-2).
После изготовления микстуры в соответствии с технологией Изготовления оформляют лицевую сторону ППК.
Дата               . ППК 30.
Aquae purificatae              82 ml
Solutionis Acidi hydrochlorici (1:10)              20 ml
Pepsini              2,0
Sirupi simplicis              2 ml
V= 104 ml
Подписи:
Расчеты, связанные с изготовлением растворов желатина.
Пример 31.
Rp.: Solutionis Gelatinae 5 % 100 ml
D. S. По 1 столовой ложке через час.
Раствор желатина изготавливают в массообъемной концентрации, при этом учитывают максимальную концентрацию Стах = 3 %/0,75 = 4 %, при которой изменение объема будет укладываться в норму допустимого отклонения.
В прописи концентрация 5 %, следовательно, необходимо учитывать изменение объема при растворении желатина: V= 5,0 • 0,75 = = 3,75 мл. Объем воды очищенной: 100 - 3,75 = 96,25 мл.
После изготовления заполняют лицевую сторону ППК.
Дата               . ППК 31.
Gelatinae              5,0
Aquae purificatae              50 ml
Aquae purificatae              46,25 ml
V- 100 ml Подписи:
Гели желатин-глицериновые изготавливают в концентрации по массе.
Расчеты, связанные с изготовлением растворов крахмала. Растворы крахмала в соответствии с ГФ (VII издание) изготавливают в концентрации по массе (2 % концентрации).
Пример 32.
Rp.: Solutionis Amyli 100,0 Chlorali hydrati Natrii bromidi ana 2,0 Misce. D. S. На две клизмы.
Если в составе прописи есть водорастворимые лекарственные вещества, особенно термолабильные, например, хлоргидрат, то рассчитывают объем воды, необходимый для их растворения. Для растворения лекарственных веществ оставляют около 5 мл воДЫ очищенной. При этом уменьшают объем нагреваемой воды, используемой для изготовления раствора крахмала.
Лицевая сторона ППК:
Дата               . ППК 32.
Amyli              2,0
Aquae purificatae              frigide              8,0
Aquae purificatae              ebulentis              85,0
Aquae purificatae              5,0
Chlorali hydrati              2,0
Natrii bromidi              2,0
M= 104,0; M флакона б/кр (без крышки)
Подписи:
Технология изготовления растворов ВМВ. Растворение. Изготовление растворов высокомолекулярных веществ, неограниченно набухающих в воде. Растворение этих веществ, имеющих сферическую форму молекул, практически ничем не отличается от растворения низкомолекулярных веществ. Связь между сферическими молекулами невелика, поэтому молекулы легко гидратируются и переходят в раствор. Стадия набухания легко переходит в стадию растворения без изменения внешних условий.
При изготовлении растворов пепсина следует помнить, что это термолабильный белок. Инактивируется в сильно кислой среде, поэтому пепсин растворяют в максимально разбавленных растворах кислоты хлористоводородной. Растворы пепсина никогда не нагревают!
Разберем на примере изготовления раствора пепсина по прописи (пример 30).
В подставку отмеривают 82 мл воды очищенной, 20 мл раствора (1: 10) кислоты хлористоводородной разведенной и растворяют при перемешивании 2,0 г пепсина. Непосредственно во флакон для отпуска (после фильтрования раствора пепсина) отмеривают 2 мл сиропа сахарного.
Изготовление растворов высокомолекулярных веществ, ограниченно набухающих в воде.Раство- рение ВМВ, имеющих линейную, разветвленную, сетчатую структуру, проходит в две стадии: набухание и собственно растворение. Технология изготовления ВМВ этой группы индивидуальна и требует дополнительных операций, обеспечивающих переход стадии Набухания в стадию собственно растворения.
Молекулы воды гораздо более подвижны, поэтому сначала Происходит диффузия молекул воды внутрь ВМВ. При этом молекулы воды ориентируются вокруг полярных групп. ВМВ набухают, Увеличиваясь в объеме в 10—15 раз. Когда связь между молекулами ВМВ ослабляется, они диффундируют в воду, образуя истинный раствор.
Во многих случаях после достижения определенной степени набухания процесс прекращается. При изменении условий растворения, чаще всего нагревания, процесс завершается переходом молекул ВМВ в раствор.
Водные растворы желатина любых концентраций (КУО желатина 0,75 мл/г) и некоторых других ВМВ (метилцеллюлозы, натрия карбоксиметилцеллюлозы, поливинола) в концентрации до 3 % изготавливают в массообъемном соотношении. При изготовлении основ для мазей и суппозиториев используют растворы ВМВ в концентрации по массе. Водные растворы крахмала (2 %, 5 10 %), растворы крахмала в глицерине (7 % и др.) и растворы других ВМВ (3 % и более) также изготавливают в концентрации по массе.
  1. Изготовление растворов желатина. Стадия набухания желатина идет 30 — 40 мин при комнатной температуре, затем при нагревании на водяной бане переходит в стадию собственно растворения. В выпарительной фарфоровой чашке желатин заливают 10-кратным количеством воды комнатной температуры (в зависимости от состава прописи объем воды может быть уменьшен, но не менее 4-кратного) и оставляют для набухания в течение 30—

40 мин. Затем добавляют остальной объем воды и нагревают на водяной бане при 40 — 50 °С до полного растворения желатина. После фильтрования, если необходимо (испарение воды при нагревании), объем раствора доводят водой до заданного объема (в данном случае 100 мл). Желатин-глицериновые гели как основу для мазей изготавливают в концентрации по массе следующим образом. В тарированной фарфоровой чашке желатин заливают водой и оставляют для набухания при комнатной температуре на 45 — 60 мин. К набухшему желатину добавляют глицерин и нагревают на водяной бане не выше 55 — 60 °С до получения прозрачного раствора вязкой консистенции.
  1. Изготовление растворов крахмала. Во взвешенной фарфоровой выпарительной чашке на металлической сетке нагревают до кипения на небольшом огне рассчитанное количество воды очищенной. Выливают в нее при комнатной температуре суспензию (взвесь) крахмала, изготовленную отдельно в воде очищенной в соотношении 1:4. Смесь вновь доводят до кипения и кипятят 1 —

2 мин при постоянном помешивании (не перегревать, так как это приведет к гидролизу крахмала и последующей деструкции!).
В случае необходимости, при испарении воды при нагревании, добавляют воду очищенную до требуемой массы.
Входящие в состав раствора вещества (бромиды, хлоралгиД' рат) способны высоливать ВМВ, поэтому их растворяют в минимальном количестве воды, взятом из общей массы раствора с учетом растворимости веществ, и добавляют к остывшему ра' створу крахмала, так как хлоралгидрат термолабилен, и, кроме
.
того, при повышенной температуре процесс высоливания ВМВ ускоряется.
Технология получения крахмально-глицеринового геля (7 Ясный раствор крахмала в глицерине) состоит в следующем. В тарированной фарфоровой чашке на металлической сетке нагревают глицерин до кипения, в подставке изготавливают суспензию крахмала в воде комнатной температуры. Суспензию добавляют к глицерину при постоянном перемешивании. Смесь осторожно нагревают до получения однородного геля массой 100,0 г (вода в процессе изготовления испаряется).
Малые количества крахмально-глицеринового геля (до 30,0 г) можно изготовить, тщательно смешав крахмал непосредственно в тарированной фарфоровой чашке сначала с водой, а затем с глицерином, нагревая при постоянном перемешивании до образования прозрачного геля. Благодаря высокой концентрации глицерина, мази на крахмально-глицериновой основе не подвергаются микробной контаминации, но склонны к синерезису (расслоению) при хранении.
  1. Изготовление раствора метилцеллюлозы. Метилцеллюлозу заливают половинным количеством воды очищенной, нагретой до 50—70 °С, охлаждают до комнатной температуры, добавляют остальную воду и размешивают до полного растворения (лучше с помощью механической мешалки). Если раствор вновь нагреть до температуры более 50 °С, происходит синерезис. При охлаждении вновь образуется раствор. (Получение раствора для пролонгирования глазных капель см. гл. 13.)
  2. Изготовление раствора натрий-карбоксиметилцеллюлозы. На- трий-карбоксиметилцеллюлозу заливают половинным количеством воды очищенной, тщательно размешивают. Через 30—60 мин добавляют остальную воду, нагретую до 50—70 °С до полного растворения.
  3. Изготовление гелей регенкура. Гели регенкура предназначены для лечения ран и ожоговых поверхностей, поэтому изготавливать их надо в строго асептических условиях. Регенкур, предварительно стерилизованный горячим воздухом, заливают рассчитанным количеством стерильной воды очищенной и оставляют для Набухания в течение 30 — 40 мин, добавляют стерильный глицерин, перемешивают до получения вязкого прозрачного геля, при Необходимости доводят стерильной водой до номинальной массы.
  4. Изготовление растворов поливинилового спирта. Навеску поливинилового спирта заливают холодной водой, оставляют для Набухания на сутки, затем нагревают на водяной бане при 80— 90 °С, периодически помешивая до полного растворения.
  5. Изготовление растворов NH4 САКАП. Порошок ВМВ тонким слоем насыпают на поверхность рассчитанного количества воды °чщценной и оставляют для набухания в течение часа. Затем пе

ремешивают с помощью механической мешалки со скоростью 100 об/мин до получения гомогенного раствора.
Фильтрование растворов. Растворы пепсина фильтруют во флакон для отпуска через небольшой тампон ваты, промытый водой очищенной, стеклянные фильтры № 1, 2.
Как амфотерное соединение (за счет наличия карбоксильных д аминогрупп аминокислот) пепсин в кислой среде заряжается положительно, поэтому его растворы, во избежание адсорбции фермента, никогда не фильтруют через фильтровальную бумагу, которая в водной среде гидролизуется с образованием отрицательного заряда.
Растворы ВМВ, ограниченно набухающих в воде, фильтруют через два слоя марли. Вязкость растворов желатина при охлаждении повышается, поэтому их, как правило, фильтруют теплыми Раствор крахмала фильтруют после частичного охлаждения. Растворы ВМВ, изготавливаемые в концентрации по массе, фильтруют в предварительно взвешенный флакон (банку).
Для фильтрования вязких растворов может быть использована воронка горячего фильтрования.
Иногда растворы низкой концентрации (до 1 %) фильтруют через очень рыхлый тампон ваты, также промытый водой очищенной.
Упаковка. Оформление. Растворы, как правило, упаковывают во флаконы с учетом объема (массы) раствора и свойств входящих ингредиентов, их светочувствительности. Вязкие растворы высоких концентраций помещают в предварительно взвешенные флаконы или стеклянные банки. Упаковку закрывают пластмассовой пробкой (или прокладкой) с навинчивающейся крышкой, снабжают основной этикеткой «Внутреннее» или «Наружное» и предупредительной — «Сохранять в прохладном месте». При хранении растворов желатина в условиях комнатной температуры и холодильника они застудневают. Для растворов желатина концентрации (3 % и более) необходима дополнительная надпись «Перед употреблением подогреть».
Контроль качества. Качество изготовленных растворов ВМВ оценивают так же, как и других лекарственных форм с жидкой дис' персионной средой.
Растворы ВМВ, как правило, прозрачные и бесцветные жидкости или гели. Раствор желатина может быть светло-желтым, танина и растительных экстрактов — бурым. В растворах пепсина И желатина допускается легкая ополесценция. В зависимости от Ме" тода получения контролируют объем или массу раствора. В случае необходимости контролируют вязкость.

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Изготовление растворов высокомолекулярных веществ в аптеке »