Изготовление растворов защищенных коллоидов в аптеке


Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. Несовместим001^ в растворах защищенных коллоидов может быть обусловлена пр11 сутствием в прописи электролитов (особенно солей тяжелых металлов), дегидратирующих веществ (спиртов, сиропов и др.), способных вызвать коагуляцию. В связи с этим при изготовлении глазных капель растворы этих веществ не изотонируют.
Из названных веществ к веществам списка Б относится колларгол. Однако учитывая то, что растворы защищенных коллоидов применяют, главным образом, наружно — капли глазные, примочки, полоскания и др., то дозы не проверяют. Если такая необходимость возникает, например, раствор колларгола для клизм, то проверку доз проводят аналогично водным растворам.
Свойства и особенности лекарственных веществ. Колларгол и протаргол относят к красящим веществам. Их хранят в специальном шкафу и при работе с ними соблюдают соответствующие правила.
Колларгол и протаргол содержат серебро в неионизированном состоянии, поэтому они не вызывают раздражения тканей, зависящего от взаимодействия тканевых белков с ионом тяжелого металла. Их применяют для обеспечения, главным образом, бактериостатического и, в некоторой степени, бактерицидного действия.
Протаргол — легкий бурый порошок.
Колларгол характеризуется большим содержанием серебра (белковых веществ только 30 %) — крупнокристаллический порошок, поэтому для ускорения процесса набухания и самопроизвольного растворения колларгол предварительно измельчают, добавляя несколько капель воды или глицерина.
Повиаргол — легкий порошок зеленовато-серого или зеленовато-коричневого цвета. Повиаргол — серебро в высокодисперсном коллоидном состоянии, стабилизированное поливинилпирроли- доном (ПВП) — стимулирует репаративные процессы в ране на стадии эпителизации, малотоксичен, не раздражает кожу и слизистые оболочки, не вызывает аллергию. Применяют в качестве бактерицидного средства для обработки ран, а также в отолорин- гологии и офтальмологии в виде 1, 2, 5%-ных растворов.
Ихтиол — бурая густая жидкость со своеобразным резким запахом и вкусом, растворима в воде, глицерине и, частично, в этаноле. Содержит 10,5 % органически связанной серы. Оказывает «противовоспалительное, местное обезболивающее и некоторое антисептическое действие.
Расчеты. Растворы защищенных коллоидов (в том числе ихтиола) изготавливают в массообъемной концентрации. Это водные Растворы, иногда с добавлением небольшого количества глицерина. Объем воды очищенной рассчитывают с учетом максимальной концентрации вещества, вызывающей изменение объема, которое укладывается в норму допустимого отклонения. Расчеты и °формление ППК аналогичны таковым при изготовлении водных Растворов. При изготовлении глазных капель и примочек не рассчитывают количество изотонирующего компонента, учитывая коагулирующее действие электролитов.
Технология изготовления растворов. Растворы защищенных коллоидов назначают детям в возрасте до 1 года, на раны, ожоговые поверхности, в качестве офтальмологических растворов. Эти препараты требуют асептических условий изготовления.
Учитывая факторы, способные вызвать коагуляцию коллоидных растворов, растворы защищенных коллоидов не нагревают и не изотонируют.
При изготовлении растворов протаргола и колларгола учитывают, что они содержат защитную белковую оболочку со свойствами неограниченно набухающих ВМС, поэтому процессу образования коллоидного раствора предшествует стадия набухания (особенно выраженная для протаргола в связи с содержанием белка 90—92 %) и затем самопроизвольного перехода веществ в раствор.
Растворение. Изготовление растворов протаргола. В подставку соответствующего объема (иногда в фарфоровую выпарительную чашку) отмеривают рассчитанный объем воды очищенной и осторожно насыпают на поверхность воды тонким слоем протаргол. Оставляют на 15 — 20 мин до полного растворения, не взбалтывая. Избегать вспенивания — затрудняет растворение.
Изготовление растворов колларгола. Учитываяха- рактер кристаллов из-за значительного содержания серебра в составе колларгола, для ускорения процесса набухания и растворения его растирают в фарфоровой ступке с небольшим количеством воды, глицерина или водно-глицериновой смеси (обычно равным массе колларгола).
Изготовление растворов ихтиола. Учитывая высокую вязкость ихтиола, изготовление его растворов осуществляют аналогично изготовлению растворов колларгола. Для растирания ихтиола с жидкостью вместо фарфоровой ступки можно использовать выпарительную чашку, которую предварительно тарируют. Препараты внутриаптечной заготовки, содержащие ихтиол, анализ которых не может быть осуществлен в условиях аптеки, изготавливают «под наблюдением» — в присутствии провизора-техно- лога или провизора-аналитика.
Фильтрование. Фильтровать растворы через фильтровальную бумагу (например, офтальмологические растворы) можно только в том случае, если она беззольная. Ионы тяжелых и щелочноземельных металлов зольной бумаги вызовут коагуляцию растворов, потерю веществ на фильтре и фармакологической активности.
Фильтруют растворы через тампон ваты, промытый водой очищенной, в случае асептического изготовления растворов — стерильной водой очищенной. Для фильтрования могут быть использованы стеклянные фильтры № 1, № 4.
Упаковка. Оформление. Растворы фильтруют во флаконы для отпуска оранжевого стекла. Растворы колларгола для новорожденных и растворы, используемые в качестве глазных капель, изготовленные в асептических условиях и укупоренные «под обкатку», имеют срок годности до 30 сут при хранении в защищенном от света месте (внутриаптечная заготовка).
Растворы защищенных коллоидов способны коагулировать под действием света, низких и высоких температур, поэтому их следует хранить в прохладном, защищенном от света месте, строго соблюдая установленные сроки хранения.
Контроль качества осуществляют так же, как других лекарственных форм с жидкой дисперсионной средой.
Растворы имеют специфически темный цвет, прозрачны в проходящем свете и слегка опалесцируют в отраженном.

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Изготовление растворов защищенных коллоидов в аптеке »