Лекарственная форма «Капли»


Капли могут быть для энтерального (внутреннего) и парэнте- рального применения (капли глазные, в нос, ухо). В каплях возможны взаимодействия ингредиентов в малых объемах при значительных концентрациях лекарственных веществ. При проверке доз жидких лекарственных веществ, выписанных в форме капель для энтерального применения, следует использовать таблицу капель ГФ.
Проверка доз веществ списков А и Б в водных растворах.
Плотность разбавленных (слабо концентрированных) водных растворов лекарственных веществ списков А и Б можно принять за единицу, поэтому при проверке доз считают, что в 1 мл раствора содержится 20 капель воды очищенной или разбавленного водного раствора (по стандартному каплемеру).
Пример 13.
Rp.: Solutionis Morphini hydrochloridi 2% — 10 ml Da. Signa: no 15 капель 3 раза в день.
Морфина гидрохлорид подлежит предметно-количественному учету, для него установлена норма отпуска по одному рецепту — 0,1 г. В прописи выписано 0,2 г морфина гидрохлорида. Таким образом, норма отпуска превышена, больному может быть отпущено по одному рецепту не более 5 мл (0,1 г морфина гидрохлорида).
Расчеты.
2,0 г — 100 мл раствора 0,1 г-А Х= 5 мл
Затем приступают к проверке доз. Рассчитывают число капель в Спускаемом объеме (5 мл): 20 капель ¦ 5 = 100 капель. Затем расчитывают число приемов: 100 капель: 15 капель к 6 приемов. Разовая доза морфина гидрохлорида 0,1:6 к 0,016 (ВРД = 0,02). Суточная доза морфина гидрохлорида 0,016-3 = 0,048 (ВСД = 0,05).
Вывод', дозы не завышены.
Проверка доз веществ списков А и Б в смесях настоек и других Галеновых и новогаленовых лекарственных средств. При проверке Доз учитывают число капель в 1 мл этих жидкостей, указанное в
таблице капель ГФ. Схема проверки доз такая же, как при расчете капель водных растворов.
Пример 14.
Rp.: Adonisidi
Tincturae Valerianae ana 10 ml
Misce. Da. Signa: no 20 капель 4 раза в день.
В этом примере к списку Б относится адонизид (новогаленовое лекарственное средство, полученное из травы горицвета весеннего).
  1. Число капель во всем объеме (20 мл) — адонизид — 10 мл х х 34 капли = 340 капель; настойки валерианы — 10 мл ¦ 51 каплю = = 510 капель. Итого: 340 + 510 = 850 (капель).
  2. Число приемов — 850:20 = 42,5 (приема).
  3. Разовая доза адонизида: 340:42,5 = 8 (капель) ВРД адонизида 40 капель.
  4. Суточная доза адонизида: 8 • 4 = 32 (капли). ВСД адонизида — 120 капель. Вывод: дозы не завышены.

Особенности технологии капель. Капли выписывают, как правило, в малых объемах (или массах), поэтому возможны потери и объема (массы в случае растворов в вязких и летучих растворителях), и концентрации лекарственных веществ при нарушении специфических правил изготовления и фильтрования. Возможны ошибки в дозировке при приеме, так как при изготовлении лекарственной формы «Капли» могут быть применены разные способы дозирования (по объему, по массе или каплями), а при приеме пациент дозирует каплями.
Изготовление капель, представляющих водные и этанольные растворы лекарственных веществ, включает те же технологические стадии, что и изготовление растворов большого объема массо-объемным методом. Некоторые особенности имеют проверка доз веществ списков А и Б в каплях для внутреннего применения (как было отмечено выше), а также стадия фильтрования (если используется фильтрующий материал, способный к поглощению некоторого объема раствора и сорбции лекарственных веществ — вата, фильтровальная бумага).
В случае использования таких фильтрующих материалов лекарственные вещества растворяют сначала в половинном объеме растворителя или с учетом растворимости в воде. Полученный раствор фильтруют во флакон для отпуска через фильтр, предварительно промытый водой очищенной, и сухой фильтр (капли эта- нольные). В случае загрязнения водного раствора его фильтруют нужное количество раз через один и тот же фильтр. Убедившись в чистоте раствора, промывают фильтр оставшимся количеством воды-
При таком способе изготовления не происходит уменьшения объема раствора и изменения концентрации лекарственных вешесгв-

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Лекарственная форма «Капли» »