Лекарственные препараты для парентерального применения


К этой группе лекарственных препаратов следует отнести порошки (присыпки), масла, растворы для наружного применения, капли глазные, растворы для инъекций и мази.
Растворы, масла и порошки для наружного применения. Изготовление порошков, растворов, масел для наружного применения соответствует общим технологическим правилам. Отметим лишь некоторые особенности технологии;
растворы фурацилина и этакридина лактата изготавливают с использованием горячей воды;
1%-ный раствор бриллиантового зеленого изготавливают на 60%-ном этаноле;
натрия тетраборат растворяют в глицерине при нагревании (40— 50 ‘С);
глицерин должен содержать 10 —16 % воды;
масла и присыпку (ксероформную) стерилизуют горячим воздухом при 180 °С. Время стерилизации зависит от массы стерилизуемого объекта, но, как правило, составляет 30 мин. Стерилизуют масла и присыпку в открытом виде во флаконах для кровезаменителей (50,0). Укупоривают пробками ИР-21. Использование пробок марки 25 П (красного цвета) не допускается;
асептически, без стерилизации, изготавливают 3%-ный раствор водорода пероксида и 5%-ный раствор калия перманганата. Для прижигания пуповины используют 5%-ный раствор калия перманганата. Его растворимость 1 :18, т.е. 5%-ный раствор близок к насыщенному. Если появляется осадок, то при попадании его на кожу образуется ожог. Поэтому раствор изготавливают, исполь-
зуя прием растирания в ступке и горячую воду. Раствор переносят во флакон и оставляют на 1 ч, постоянно взбалтывая, затем фильтруют во флакон для отпуска. Раствор нельзя хранить в прохладном месте во избежание кристаллизации;
срок хранения присыпки ксероформной, раствора калия перманганата 2 сут, водорода пероксида — 15 сут, 1%-ный раствор бриллиантового зеленого — 2 года, а после вскрытия флакона — не более 1 мес.
Капли глазные. Составляют около 1,8% лекарственных форм для детей. В детской практике применяют 2 и 3%-ные растворы колларгола, которые изготавливаются в асептических условиях, предварительно измельчая в стерильной ступке с небольшим объемом воды, и 10, 20, 30%-ные растворы натрия сульфацила, которые выдерживают термическую стерилизацию насыщенным паром, так как содержат стабилизатор состава:
Натрия тиосульфат              0,15 г
Кислота хлористоводородная 1 М .... 0,35 мл
Вода очищенная              до 100 мл (79,82)
Срок хранения стерильных капель глазных также 30 сут при температуре не выше 25 °С.
Растворы для инъекций. При изготовлении препаратов для парентерального (инъекционного) применения следует всегда помнить о специфических особенностях водно-электролитного баланса у детей, выделительной функции почек, кишечника, легких, кожи.
Растворы для инъекций, используемые для введения детям, изготавливают по общим правилам, но применяют в меньшей дозировке лекарственных веществ, которая регулируется медперсоналом при введении растворов. В инъекционных препаратах для детей важны размеры частиц механических включений. Нормативы — не более 50 мкм — не могут удовлетворять педиатров, так как просвет кровеносных сосудов у детей, особенно новорожденных, гораздо меньше, чем у взрослых, и возможен их тромбоз.
Мази. Защитная функция кожи у детей до 1 года несовершенна. Через тонкий роговой слой, сочный и рыхлый эпидермальный слой при широко развитой сети кровеносных сосудов легко проникают токсические вещества, микроорганизмы, в том числе и гноеродные бактерии. Активно всасываются лекарственные вещества. В липидный слой клеточных мембран по типу пассивного транспорта (без затраты энергии, в сторону меньшей концентрации) активно всасываются жирорастворимые вещества.
Всасывание салицилатов, фенола и многих других лекарственных веществ может привести к тяжелым, нередко смертельным, отравлениям.
Нельзя применять мази, контаминированные микроорганизмами. Приказом Минздрава России «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках» утверждены прописи 1- и 5%-ных мазей танина для новорожденных.
Обе мази эмульсионного типа, так как предполагается растворение танина в минимальном объеме воды очищенной, но 1%-ная мазь на липофильной основе (вазелин), 5%-ная — на дифильной (эмульсионной):
Вода очищенная              5 мл
Ланолин безводный              5,0 г
Вазелин              85,0 г
Основы стерилизуют 30 мин при 180 °С (без воды). 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Лекарственные препараты для парентерального применения »