Лекарственные средства


Лекарственные средства (ЛС) разнообразны по силе фармакологической активности и составу. По составу выделяют ЛС в виде индивидуальных лекарственных веществ, суммы веществ, лекарственного сырья растительного и животного происхождения, полученного методами биотехнологии. В зависимости от фармакологической активности различают три группы ЛС: список А (ядовитые), список Б (сильнодействующие), общий список (не сильно- действующие).
К списку A (venena) относят ЛС, назначение, применение, хранение и дозирование которых, в связи с высокой токсичностью, должно производиться с особой осторожностью. К списку Б (heroica) относят ЛС, назначение, применение, дозирование и хранение которых должно проводиться с предосторожностью в связи с возможными осложнениями при их применении. Среди ЛС списков А и Б имеются вещества, способные оказывать наркотическое, снотворное действие. Перечень ЛС списков А и Б приведен в ГФ (раздел «Введение»).
Надписи на штангласах с ЛС списка А должны быть белыми на черном фоне; на штангласах с сильнодействующими — красными на белом фоне; для веществ общего списка — черными на белом фоне.
Для ЛС списков А и Б государственные органы (Фармакологический и Фармакопейный комитеты) устанавливают высшие (максимальные) терапевтические дозы для разового (pro dosi) и суточного (pro die) приемов для взрослых. Эти дозы (отдельно для детей, а также однократные дозы для животных) представлены в ГФ и международной фармакопее в специальных таблицах. Кроме того, высшие разовые и суточные дозы веществ списков А и Б указаны в частных статьях фармакопей. На этикетках штангласов с ЛС списка А и Б обязательно указывают высшие разовую и суточную дозы лекарственного вещества.
В случаях, когда чувствительность организма изменена, врач Применяет дозы, превышающие максимальные. При этом рецепты оформляются в соответствии со специальными приказами Минздрава России.
В эксперименте дозы рассчитывают на 1 кг массы тела. В руководствах приводятся усредненные дозы для взрослого человека.
Больным старше 60 лет дозы лекарственных веществ уменьшают на х/г— Уз дозы взрослого. Лекарственные вещества дозируют в единицах по массе (грамм, миллиграмм, микрограмм), объемных единицах (миллилитр), в каплях и в виде единиц активности (ME — международные или ИЕ — интернациональные единицы). Определение единиц действия для разных лекарственных веществ указано в соответствующих статьях фармакопеи. 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Лекарственные средства »