Общая характеристика антибиотиков


Антибиотики — весьма эффективные лекарственные средства современной медицины. Приоритет их открытия принадлежит английскому микробиологу А. Флемингу (1928), получившему за это Нобелевскую премию. Л. Пастер и И. И. Мечников предсказывали открытие антибиотиков, но первый антибиотик появился лишь в 1939—1940 гг. В нашей стране впервые исследования по пенициллину начала 3. В. Ермольева (1942).
Термин «антибиотик» был предложен в 1942 г. американским ученым С. А. Ваксманом для обозначения веществ, полученных из микроорганизмов и обладающих прямым антимикробным действием, т.е. непосредственно на возбудителя заболевания. В настоящее время антибиотики получают не только из микроорганизмов, но и из иных природных источников (в том числе методами биотехнологии), а также синтетическим и полусинтетическим путем. Могут применяться в настоящее время не только для подавления в организме возбудителя заболевания, но и для задержки развития злокачественных новообразований, инфекционного эндокардита и др.
Несмотря на все возрастающее число случаев резистентности (устойчивости) микроорганизмов антибиотики применяют достаточно широко, в том числе и в виде препаратов индивидуального изготовления.
Важным для выбора оптимального способа изготовления препарата является учет физико-химических и фармакологических свойств антибиотиков и влияния на их устойчивость разных факторов внешней среды. При изготовлении лекарственных препаратов необходимо учитывать:
1. Неустойчивость структуры:
  • разрушение в кислой и щелочной средах. Например, соли бензилпенициллина разрушаются с образованием неактивных продуктов, как в кислой, так и в щелочной средах, стрептомицина сульфат устойчив только в слабокислой среде, левомицетин гидролизуется в щелочной; в щелочной среде разлагается поли- мексин М;
  • нестабильность водных растворов;
  • несовместимость антибиотиков со многими вспомогательными и лекарственными веществами: кислотами, щелочами, окис-

лителями (калия перманганатом, водорода пероксидом), солями тяжелых металлов и др. Например, тетрациклиновые соединения в присутствии катионов кальция, железа, алюминия, кобальта, цинка образуют труднорастворимые комплексы со снижением или полной потерей активности. При инъекционном введении антибиотиков, особенно внутривенном, добавление других веществ недопустимо;
  • термолабильность. Стерилизацию термическими методами выдерживают только левомицетин (до П0°С) и неомицина сульфат, соли бензилпенициллина и другие антибиотики при нагревании разрушаются;
  • влияние внешних факторов (свет, влажность и др.);
  • ограниченные сроки хранения (особенно водных растворов). Так, водные растворы солей бензилпенициллина хранят не более 1 сут. Однако установлено, что активность этих растворов сохраняется всего несколько часов. Если же в качестве растворителя использовать буферный раствор с pH 6,5, то стойкость значительно повышается (до 15 — 20 дней при 0°С).
  1. Необходимость изготовления в асептических условиях (по нескольким причинам):
  • разрушение под действием микроорганизмов в нестерильных препаратах (разрушение пенициллинов под действием продуцируемых бактериями ферментов, например р-лактамазы);
  • повышение пирогенности, возможность интоксикации организма;
  • разрушение других веществ препарата продуктами антагонистической борьбы антибиотика и микроорганизмов.
  1. Разрушение при приеме внутрь ферментами желудочно-кишечного тракта и кишечной флоры (например, пенициллиназа- ми) ограничивает применение антибиотиков per os.
  2. Относительно быстрое развитие резистентности микроорганизмов, особенно при наружном применении.
  3. Обозначение в прописи рецепта концентрации антибиотика в биологических единицах действия. Для расчета массы следует обратиться к частной ФС на данный антибиотик, где приведены соответствующие коэффициенты пересчета. Для большинства антибиотиков биологическая активность устанавливается биологическим методом, поэтому такие антибиотики в рецепте выписывают в ЕД.

Пример 66.
Rp.: Streptomycim sulfatis 50 000 ED Olei Ricini 10,0
Misce. Da. Signa. На раневую поверхность.
В ФС ГФ находят, что 1 мкг основания стрептомицина соответствует 1 ЕД соли. Сульфат стрептомицина имеет массу на 24,3 % за счет серной кислоты, следовательно, 1 ЕД будет соответствовать 1,24 мкг соли. В данном случае 50000 ЕД будут соответствовать 0,062 г стрептомицина сульфата. Кроме того, расчеты можно выполнить, используя зависимость между массой стрептомицина сульфата и ЕД. 1 мг стрептомицина сульфата соответствует 800 ЕД Следовательно, по рецепту следует взять:
1 мг — 800
X — 50 000              X = 62,5 мг или 0, 062 г
  1. Возможность аллергических проявлений, контактных дерматитов. Рекомендуется работать в резиновых перчатках, респираторах и защитных очках.
  2. Антагонизм многих антибиотиков. Например, левомицетина и бензилпенициллина, левомицетина и стрептомицина, стрептомицина и тетрациклина, неомицина и эритромицина с пенициллином и стрептомицином и т.д.
  3. Особенности растворимости в разных дисперсных средах:
  • малая растворимость многих антибиотиков в воде: практически нерастворимы нистатин, леворин, малорастворимы тетрацик- лины (около 1,3%), левомицетин, бициллин, амфотерицин В и др.). Бензилпенициллин, представляющий одноосновную кислоту, очень мало растворяется в воде, поэтому применяется в виде натриевой, калиевой солей или эфиров;
  • растворимость в этаноле амфениколов, левомицетина (1:400), эритромицина, грамицидина, новоиманина. Пенициллины в этаноле теряют активность.

Антибиотики могут быть назначены в любой из лекарственных форм аптечного изготовления внутреннего и наружного применения. Технология изготовления лекарственных форм с антибиотиками соответствует правилам изготовления конкретной лекарственной формы и требует учета физико-химических свойств антибиотиков. 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Общая характеристика антибиотиков »