Особенности гомеопатических препаратов. Исходные и вспомогательные вещества


Особенность гомеопатических препаратов в том, что они при правильном применении не имеют побочного действия, ориентированы на резервы организма, усиливают его защитные функции, действуют на системном уровне, т. е. не на отдельный орган, а на организм в целом.
Эффективность препаратов обусловлена выбором лекарственного средства по закону подобия, изготовлением посредством последовательных разведений, потенцированием активности в процессе изготовления.
Преобладающими лекарственными формами аптечного изготовления являются гранулы, капли (разведения), тритурации, мази, оподельдоки, масла и свечи.
Примерно 65 % гомеопатических лекарств изготавливают из растительного сырья (чаще из соков свежих растений и высушенного сырья), 30 % — из минерального, остальные — из биологического. Применяют лекарственные средства, полученные из насекомых (шпанской мушки, пчел), выделений отдельных животных, патологических секретов, выделений, культур микроорганизмов (так называемые нозоды).
В гомеопатии применяют металлы (золото, медь, олово, цинк, палладий, платина, никель, висмут, серу, мышьяк, фосфор, кремний), соли металлов (преимущественно калия, натрия, магния, кальция, бария, ртути, железа), кислоты (хлористоводородную, азотную, серную, плавиковую, муравьиную, уксусную, синильную и др.), вещества, которые принято считать реактивами (щавелевую кислоту, калия бихромат, бром, фосфат цинка и др.), уголь растительный, графит, ликоподий, минералы (апатит, ар- генит, флюорит, галенит, гематит, малахит, пирит и др.). Из лекарственных средств и препаратов аллопатической медицины в гомеопатии используют, например, серебра нитрат, тиреоидин, гепарин, инсулин.
При изготовлении гомеопатических лекарств основываются на руководстве «Гомеопатические лекарственные средства», которое подготовил В. Швабе. В специальную часть руководства включено 514 гомеопатических средств. На все лекарственные формы, изготовляемые в гомеопатических аптеках, утверждены Временные фармакопейные статьи.
Для изготовления гомеопатических препаратов применяют исходные субстанции и вспомогательные вещества.
Исходные вещества (субстанции, базис) могут быть жидкими (матричные настойки, обозначаемые 0, растворы) и твердыми.
Во многих случаях названия гомеопатических средств даются по устаревшей номенклатуре XVIII, XIX вв.
1 5 Краемюк
В качестве вспомогательных веществ (индифферентных) применяют воду очищенную, спирт этиловый разной концентрации, глицерин, сахар молочный, растительные масла, вазелин, ланолин, масло какао. Их ассортимент ограничен.
Так же, как и в аллопатии, с учетом токсичности выделяют исходные вещества списков А и Б.
Например, по списку А хранят следующие исходные лекарственные средства и их разведения: Д1, Д2, ДЗ: ляпис (серебра нитрат), лахезис (яд гремучей змеи), нитрат (амид ртути), ртуть и оксид ртути (I), фосфор и др.
По списку Б хранят следующие исходные лекарственные средства и их разведения Д1, Д2, ДЗ: аконит, апис мелифика, бария карбонат, белладонна, бриония альба (переступень белый), ве- ратрум альбум, гельземиум (свежее корневище с корнями жасмина), глоноинум, дулькамара (паслен сладко-горький), игнация (чилибуха горькая), ипекаккуана, йодум, кальциум флюоратум (калькария флюорикум), меркуриус дульцис (ртути хлорид, каломель), нукс вомика (чилибуха), пульсатилля (прострел луговой), рус токсикодендрон (сумах ядовитый), спигелия (спигелия противоглистная, индийская гвоздика) и др.
Отдельно от других лекарственных средств хранят пахучие гомеопатические средства: Camphora 0, Д1, Д2, ДЗ, Valeriana Д2, Allium сера 0, Allium sativa q и др.
Рецепт выписывают на рецептурном бланке на латинском языке в именительном падеже, с указанием разведения. Бланк оформляют штампом лечебного учреждения и заверяют личной печатью врача. Если лекарственные средства выписаны на одном рецептурном бланке и не пронумерованы, они отпускаются в смеси, в одной лекарственной форме и в одной упаковке. Если ингредиенты прописи пронумерованы, то их отпускают в виде отдельных препаратов в определенной (одной и той же) лекарственной форме, но в разных упаковках. Порядковый номер в рецепте обозначает последовательность приема препарата.
Все лекарственные средства и лекарственные формы выписывают в рецепте, а также изготавливают и контролируют по массе.
При выписывании капель в виде водно-спиртового раствора в массе более 50,0 г одного наименования или нескольких пронумерованных дополнительно делается надпись «Курсовое лечение» или «Для длительного применения». Надпись заверяют подписью врача и печатью. 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Особенности гомеопатических препаратов. Исходные и вспомогательные вещества »