ПИЛЮЛИ Характеристика лекарственной формы

  Пилюли (от лат. pila — мяч) — твердая дозированная лекарственная форма в виде шариков (масса 0,1 — 0,5 г) из однородной пластичной массы, содержащей лекарственные и вспомогательные вещества, предназначенная для внутреннего употребления Масса пилюль по ГФ-Х может быть от 0,1 до 0,5 г, диаметр — 0т 4 до 8 мм.
Пилюли — сложная лекарственная форма. Это высококонцентрированные суспензии и эмульсии, в которых твердые или жидкие частицы дисперсной фазы распределены в жидкой дисперсионной среде, низведенной до состояния непрерывной тонкой пленки. При высыхании пилюли превращаются в твердые шарики.
В пилюльной массе можно сочетать самые разнообразные лекарственные средства, часто несовместимые в других лекарственных формах. Пилюли иногда выписывают без указания вспомогательных веществ. В этих случаях выбор вспомогательных веществ и их количеств предоставляется провизору-технологу или фармацевту'.
До появления таблеток пилюли были основной дозированной лекарственной формой для внутреннего применения. В форме пилюль удается скрыть неприятный вкус и запах лекарственных веществ, особенно, если пилюли будут покрыты оболочкой.
Пилюли удобны для приема — круглая и увлажняющаяся во рту пилюля проглатывается значительно легче, чем таблетка равной массы.
По точности дозирования лекарственных средств пилюли не уступают лекарственной форме «Таблетки».
Пилюли в аптеке в настоящее время практически не изготавливают, в ряде случаев в рецептуре аптек они составляют не более 1 —1,5 %. 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «  ПИЛЮЛИ Характеристика лекарственной формы »