Растворы, изготавливаемые в концентрации по массе


Способы обозначения концентрации раствора в прописи рецепта.
Концентрация по массе в прописи рецепта может быть обозначена в процентах:
Rp.: Solutionis Camphorae oleosae 2% — 50,0,
или раздельным перечислением лекарственного средства (вещества) и дисперсионной среды (растворителя):
Rp.: Camphorae 1,0
Olei Helianthi 49,0,
или с указанием растворителя (дисперсионной среды) до заданной массы:
Rp.: Camphorae 1,0
Olei Helianthi ad 50,0,
или с указанием соотношения массы лекарственного средства (вещества) и массы изготавливаемого раствора:
Rp.: Solutionis Camphorae oleosae ex 1,0 — 50,0
seu (1: 50) — 50,0.
Во всех четырех случаях концентрация камфоры соответствует 2 %, а общая масса препарата равна 50,0 г.
С концентрацией по массе изготавливают растворы твердых и жидких лекарственных веществ в вязких и летучих органических растворителях. Последние выписывают в прописи рецепта и дозируют при изготовлении препаратов по массе.
С указанием массы вещества выписывают и дозируют жирные и минеральные масла (вазелиновое масло), глицерин, димексид, полиэтиленгликоли (ПЭГ) или полиэтиленоксиды (ПЭО), силиконовые жидкости, хлороформ, эфир, а также бензил бензоат, валидол, винилин (бальзам Шостаковского), деготь березовый, ихтиол, кислоту молочную, масла эфирные, скипидар, метилса- лицилат, нитроглицерин, пергидроль.
При определении объем-неводного растворителя, дозируемого по массе т, используют значение плотности р (У= т/р).
фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. Основным видом фармацевтической несовместимости при изготовлении растворов в вязких и летучих растворителях может быть несмешиваемость ингредиентов прописи или превышение предела растворимости лекарственного вещества в выписанном растворителе.
Наркотические, снотворные, психотропные вещества в растворах этой группы выписывают сравнительно редко. Растворы же эти применяют, главным образом, наружно (на кожу и слизистые оболочки), поэтому дозы, как правило, не проверяют.
Подготовительные мероприятия. Заранее подбирают вспомогательный материал, флаконы для отпуска с широким горлом, навинчивающуюся крышку, резиновые или полимерные пробки для герметичности, в крайнем случае — прокладки из пергамента. Чтобы микробиологическая чистота нестерильных препаратов соответствовала значениям ГФ, флаконы стерилизуют. Присутствие влаги во флаконе приводит к нежелательным процессам:
  • образованию эмульсии воды в липофильных жидкостях (масла растительные и др.);
  • снижению растворяющей способности всех неводных растворителей (масел, эфира, хлороформа и др.);
  • ферментативному гидролизу триглицеридов и фосфолипидов жиров под действием липаз с образованием свободных жирных кислот, легко подвергающихся дальнейшему окислению.

Флаконы, как правило, вместимостью от 10,0 до 50,0 мл подбирают с учетом физико-химических свойств лекарственных веществ и растворителя — из бесцветного, оранжевого (светозащитного), обесцвеченного марок МТО, НС-1, светозащитного марок ОС, ОС-1 и другого стекла. Подбирают стеклянные воронки или воронки горячего фильтрования, которые используют при высокой вязкости раствора, марлевые двухслойные фильтры, колпачки алюминиевые или бумажные гофрированные. Для взвешивания лекарственных веществ и растворителя подбирают весы с учетом минимальной и максимально допустимой нагрузки.
Выбор оптимального варианта технологии. Изготовляют растворы с учетом физико-химических свойств лекарственных веществ и Растворителей.
К основным растворителям и сорастворителям для изготовле- Ния растворов с требуемой концентрацией по массе относят гли- ЦеРин (плотностью 1,223— 1,233 г/мл, содержащий 10—16 % воды очищенной), масла (растительное, вазелиновое), димексид, диэ- тиловый эфир, хлороформ. Плотности перечисленных жидкостей Приведены в Инструкции по изготовлению в аптеках жидких ле- карственных форм.
Масла жирные (Olea pinguia) — смеси глицеридов высокомолекулярных кислот — сложных эфиров глицерина и высших жирных, главным образом, ненасыщенных кислот. Содержат фосфатиды, свободные жирные кислоты (кислотное число — 2,5 —3,0) токоферолы, пигменты и другие вещества. Жирные масла — прозрачные, более или менее окрашенные маслянистые жидкости без запаха или со слабым характерным запахом. Эти вещества относят к высоковязким, нелетучим и неполярным растворителям Жирные масла растворяют вещества неполярного характера (ментол, тимол, камфора и др.), практически не растворимы в воде мало растворимы в этаноле (исключение — масло касторовое), но легко растворяются в диэтиловом эфире, димексиде, хлороформе. Масла хранят во флаконах из оранжевого стекла в прохладном месте.
Чаще всего применяют масла подсолнечное, оливковое, касторовое, реже — персиковое, миндальное, льняное.
Часто изготавливают масляные растворы камфоры, ментола, тимола и других липофильных веществ.
Масло вазелиновое (Oleum Vaselinum) или жидкий парафин (ParafTium liquidum) — смесь предельных углеводородов. Это маслянистая бесцветная жидкость без вкуса и запаха, не смешивается с водой очищенной, этанолом, димексидом, но смешивается в разных отношениях с эфиром, хлороформом, жирными маслами, кроме масла касторового.
Масло химически индифферентно, не всасывается кожей и слизистыми оболочками, что замедляет резорбцию лекарственных веществ. При нанесении на кожу оно в значительной мере препятствует газо-, тепло- и влагообмену, что при воспалительных процессах, безусловно, нежелательно. По этой причине, а также ввиду ограниченной растворяющей способности, масло вазелиновое как дисперсионная среда жидких лекарственных форм применяется реже, чем масла растительные. Более широко его используют при изготовлении мазей, хранят в хорошо закрытых емкостях, в защищенном от света месте; не применяют для изготовления инъекционных растворов: при подкожном и внутримышечном введении образуются нерассасывающиеся олеомы.
Эсилон-4 и эсилон-5 (Aesilonum) — силиконовые (полиэтилси- локсановые) жидкости. Смешиваются во всех соотношениях с эфиром, хлороформом, маслом вазелиновым и растительными маслами, не смешиваются с водой очищенной, глицерином и этанолом; растворяют неполярные вещества (ментол, камфора); применяются в составе примочек, лосьонов, обеспечивающих защиту кожи от неблагоприятных воздействий.
Полиэтиленоксид-400 (Polyaethylenoxydum-400) — продукт полимеризации оксида этилена в присутствии воды — бесцветная, прозрачная, вязкая, очень гигроскопичная жидкость со слабых*
акгерным запахом и сладковатым вкусом, биологически без- 4 еден, проявляет антимикробную стабильность, хорошо растворен в воде, этаноле, хлороформе, практически нерастворим в эфире- Это вещество хорошо растворяет кислоту бензойную, салициловую, анестезин, камфору, новокаин, танин. Фурацилин в 25%-ном растворе ПЭО-400 растворяется в 25 раз лучше, чем в роде очищенной. ПЭО-400 обладает высокой осмотической активностью, поэтому его применяют при изготовлении жидких лекарственных форм, предназначенных для обработки гнойных раневых поверхностей (отсасывания гнойного содержимого из раны).
Глицерин (Glycerinum) — бесцветная, вязкая жидкость, сладкого вкуса, без запаха. Глицерин относят к растворителям:
. высококипящим (температура кипения 290 °С), со слабым разложением (при нагревании более 90 °С начинает разлагаться с образованием легко воспламеняющихся веществ);
lt; высоковязким;
  • нелетучим (характеризуется по температуре испарения);
  • имеющим сродство к полярным веществам (например, к кислоте борной, натрия тетраборату, кислоте карболовой).

Глицерин очень гигроскопичен (поглощает до 40 % влаги по отношению к своей массе); смешивается во всех соотношениях с водой очищенной, этанолом, димексидом, не растворяется в хлороформе и эфире, но растворяется в их смесях с этанолом.
Инструкция по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм регламентирует использование глицерина с содержанием воды очищенной 10—16 % (плотность 1,224— 1,235 г/см3), так как чистый глицерин из-за высокой осмотической активности (водоотнимающего действия) обладает раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки.
В расчетах, связанных с разбавлением чистого (дистиллированного) глицерина до требуемой концентрации, используют формулу:
Ха(Ь - Ь(а-\)
где М — масса глицерина дистиллированного, г; X — масса глицерина разведенного, г; а — плотность глицерина дистиллированного, г/мл; Ъ — плотность глицерина разведенного, г/мл; 1 — плотность воды очищенной, г/мл.
Глицерин легко окисляется, образует с металлами (в частности, с оксидами тяжелых металлов) глицераты, которые часто выписываются в жидкостях для наружного применения.
Наиболее часто в аптеках изготавливают глицериновые раство- Ры натрия тетрабората и растворы Люголя для наружного применения.
Натрия тетраборат в глицерине растворяют в соотношении 1:1^ с образованием глицероборной кислоты и ее натриевой соли. Йод при изготовлении раствора Люголя растворяют в насыщенно^ водном растворе калия йодида, который получают при нагревании с небольшой массой глицерина медицинского, содержащего 10—16 % воды, или дополнительно вводят небольшой объем воды для образования насыщенного раствора калия йодида в соотношении 1:1. После растворения йода добавляют остальное количество глицерина.
Димексид (Dimexidum) — диметилсульфоксид (ДМСО) — ди- полярный растворитель, гигроскопичная жидкость без цвета, с характерным запахом и вкусом. Отнесен к маловязким растворителям (вязкость при 20 °С в 64,5 раза меньше, чем у глицерина, но в 10 раз выше вязкости эфира). Температура плавления +18,6 °С, плотность 1,096—1,101 г/мл, обладает способностью растворять полярные, диполярные и некоторые неполярные вещества, легко смешивается с водой очищенной, этанолом, хлороформом, эфиром, не смешивается с жирными и минеральными маслами. Способствует пенетрации (прохождению) лекарственных веществ через клеточные мембраны. Ввиду высокой растворяющей способности димексида растворы многих веществ в нем могут быть получены без нагревания. Йод, анестезин, ментол растворяются в димексиде при комнатной температуре в соотношении 1:1, кислота салициловая —1:4, новокаин — 1:10. Димексид повышает скорость многих реакций.
Используют как солюбилизатор (улучшает растворимость), со- растворитель, фармакологически активный компонент с противовоспалительным, бактерицидным, болеутоляющим действием, может быть использован в качестве криопротектора (защищает клетки от разрушения при действии низких температур).
Хлороформ (Chloroformium) — бесцветная, прозрачная, тяжелая, подвижная летучая жидкость с характерным запахом и сладким жгучим вкусом. Пары хлороформа не воспламеняются. Не взрывоопасен. Температура кипения 61,7 °С. Малорастворим в воде очищенной (0,82 %), смешивается во всех соотношениях с безводным этанолом, эфиром, эфирными и жирными маслами, димек- сидом. Относится к неполярным растворителям. Плотность 1,474— 1,483 г/мл. ПДК в рабочей зоне 250 мг/см3. Светочувствителен. На свету под действием кислорода воздуха медленно разлагается с образованием водорода хлорида и высокотоксичного фосгена, который в свою очередь разлагается до хлора и оксида углерода. Входит в номенклатуру списка Б. Хранится в хорошо укупоренных емкостях, заполненных доверху, в прохладном, защищенном от света месте.
Консервируется добавлением 0,6— 1 % безводного этанола. Хлороформ применяют как консервант для сывороток, в лекарствен-
ныx препаратах для наружного назначения, в составе линиментов (жидких мазей).
Хлороформ — наркотическое средство. Впервые был применен Н. И. Пироговым для наркоза при хирургических операциях. 0з-за высокой токсичности в настоящее время применяют ограниченно.
Эфир медицинский (Aether medicinalis) — бесцветная, прозрачная, весьма подвижная, воспламеняющаяся летучая жидкость, своеобразного запаха, жгучего вкуса. Пары стелятся по полу, могут накапливаться на расстоянии от источника испарения. Взрывоопасная концентрация 1,85 — 36,5 % (об.). Температура кипения 34 °С, температура воспламенения 41 °С, температура самовоспламенения 164 °С. При хранении на свету образует нестойкие взрывчатые пероксиды, которые могут быть причиной воспламенения при комнатной температуре. Пары эфира с воздухом, кислородом и закисью азота образуют в определенных концентрациях взрывоопасную смесь.
При изготовлении растворов, содержащих эфир, поблизости не должно быть источников огня. Растворим в 12 частях воды, смешивается во всех соотношениях с 95%-ным этанолом, хлороформом, жирными и эфирными маслами, димексидом. Плотность 0,714—0,717 г/мл. Светочувствителен. Пары эфира токсичны. ПДК в рабочей зоне 300 мг/м3. Входит в список Б.
ВРД внутрь — 0,33 (20 капель)
ВСД — 1,0 (30 капель).
Выписывается в растворах с веществами неполярного характера или в составе комплексного растворителя в жидкостях дтя наружного применения. При оформлении жидких лекарственных препаратов, содержащих эфир, обязательна дополнительная этикетка «Беречь от огня».
Хранят эфир медицинский в хорошо укупоренных флаконах, в прохладном месте, вдали от огня.
Пример 7.
Rp.: Solutionis Camphorae oleosae 20,0
Thymoli
Olei Eucalypti ana 0,1
Misce. Da. Signa: no 2 капли в нос 2 раза в день.
Масляный раствор камфоры изготавливают в соответствии с Прописью Фармацевтического мануала — 10%-ной концентрации в масле подсолнечном. В данной прописи все компоненты растворимы в дисперсионной среде. Веществ из списка А нет, тимол — в списке Б. Дозы не проверяют, так как препарат наружного при- Менения. Веществ, находящихся на предметно-количественном уче- Tei нет.
На оборотной стороне ППК делают записи:
Масса препарата равна 20,2 (20,0 + 0,1 + 0,1).
Массы тимола и масла эвкалиптового указаны в прописи рецепта поровну по 0,1.
Масса камфоры равна 2,0.
Масса подсолнечного масла равна 18,0.
Лицевую сторону ППК оформляют после изготовления препарата по памяти.
Дата               . ППК 7.
Camphorae 2,0 Thymoli 0,1
Olei Helianthi 18,0 (t не gt; 45 °C)
Olei Eucalypti 0,1 (seu gtts)
тимола, и нагревают на водяной бане (слегка), взбалтывая, до полного растворения лекарственных веществ.
Растворение — диффузионно-кинетический процесс, скорость которого в значительной степени зависит от вязкости (внутреннего трения). Растворение в вязких средах идет медленно. Нагревание приводит к расшатыванию кристаллической решетки, усилению диффузии молекул растворителя и растворяемого вещества. Удаление молекул друг от друга приводит к снижению вязкости растворителя и еще большему ускорению диффузии молекул растворяемого вещества.
Учитывая высокую летучесть эфирных масел и хорошую смешиваемость их с маслами жирными при комнатной температуре, их взвешивают или отмеривают каплями (например, масло эвкалиптовое), открыв флакон только после полного охлаждения раствора.
фильтрование. Как правило, его не производят, но в случае необходимости полностью охлажденный раствор фильтруют через двойной слой сухой марли.
Флакон укупоривают резиновой или полиэтиленовой пробкой с навинчивающейся крышкой.
Маркируют основной этикеткой «Наружное» и предупредительными этикетками «Хранить в темном месте», «Сохранять в прохладном месте», «Беречь от детей». В случае присутствия этанола, эфира должна быть предупредительная этикетка «Беречь от огня».
Общие технологические особенности изготовления растворов в вязких и летучих растворителях.
Растворы изготавливают непосредственно в сухом стерильном флаконе для отпуска.
Дозируют в первую очередь лекарственные средства (вещества), затем — растворитель.
Дозируют растворитель по массе (исключение составляет этанол и его растворы, которые дозируют по объему).
Изготавливают растворы в концентрации по массе (исключение — получение растворов этанола).
Сначала помещают во флакон лекарственные вещества, а затем дозируют растворитель.
Фильтруют только в крайнем случае.
Фильтруют через сухой фильтрующий материал, который подбирают с учетом вязкости или летучести растворителя, соблюдая Меры предосторожности (для снижения потерь, связанных с испарением или сорбцией на фильтрующем материале).
Различия в изготовлении растворов в вязких и летучих растворителях. Нагревание как технологический прием повышения растворимости и ускорения процесса растворения при изготовлении Растворов в летучих растворителях применяют только в крайнем С;1Учае, соблюдая меры предосторожности; растворы, содержащие эфир, не нагревают и изготавливают вдали от источников огня; не нагревают жидкости, содержащие смеси эфира со спиртом. Растворы, содержащие хлороформ, нагревают только в случае необходимости и с соблюдением правил предосторожности.
Растворы, содержащие летучие вещества, нагревают при температуре не более 40 — 45 °С.
При использовании вязких растворителей (глицерин, масла) применяют нагревание.
Растворы в вязких растворителях фильтруют через двойной слой марли, иногда, в случае высокой вязкости раствора и если позволяют свойства лекарственных веществ применяют воронку горячего фильтрования.
Растворы в летучих растворителях, в случае необходимости, фильтруют быстро через сухой ватный фильтр, прикрывая воронку часовым стеклом.
Летучие растворители используют, главным образом, в составе комплексных растворителей как сорастворители или фармакологически активные компоненты.
Контроль качества. На стадии растворения контролируют отсутствие нерастворившихся частиц и механических включений. Проверяют цвет (раствор считается бесцветным, если он не отличается по цвету от цвета растворителя), прозрачность, характерный запах лекарственных веществ и растворителя (органолептический контроль).
Проверяют массу изготовленного препарата, которая должна соответствовать норме допустимого отклонения (физический контроль).
После изготовления раствора по памяти выписывают паспорт письменного контроля (письменный контроль).
При отпуске из аптеки проверяют правильность оформления этикетки, наличие предупредительных надписей, рецептурного номера на этикетке и флаконе, соответствие всей документации рецепту; материала и цвета флакона физико-химическим свойствам лекарственных веществ и растворителя; герметичность укупорки, наличие внутренней пробки или прокладки под крышкой флакона. 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Растворы, изготавливаемые в концентрации по массе »