Развитие фармации в России


В древней Руси не было ограничения права на изготовление лекарств. Изготовлением могли заниматься монахи, живописцы, охотники и др. Лекарства были просты по составу, обработка примитивна. Врачи сами изготовляли лекарства — «лечители».
Лекарства можно было приобрести у знахарей, позже — в зе- лейных (зеленных), москательных лавках. От этого периода остались письменные памятники — травники, вертограды и др.
Царь Иван Ерозный учредил Аптекарскую палату, которая в конце XVI в. была преобразована в Аптекарский приказ, осуществлявший руководство над изготовлением лекарств. В централизованном порядке организовывали аптекарские огороды для выращивания лекарственных трав, а при огородах — производственные лаборатории (коктории) для получения из трав ароматных вод, эфирных масел, мазей, пластырей и др. В лабораториях имели право работать только специалисты, сдавшие экзамен при Аптекарском приказе, поэтому препараты стали стандартными, а качество их повысилось.
В XVI—XVII вв. в зелейных лавках изготавливали значительное количество лекарств в широком ассортименте. По составу некоторые препараты приближались к современным. В 1673 г. была открыта первая в России аптека для населения.
Способы изготовления лекарств в XVI—XVII вв. описывались в травниках, вертоградах, зелейниках и других «врачевских писаниях». Во второй половине XVII в. были составлены рукописные фармакопеи, содержавшие прописи и способы приготовления настоев, экстрактов, настоек, медицинских масел, мазей, порошков и других лекарственных форм. Сохранились фамилии авторов дошедших до нас «фармакопей» XVII в. Это лекарь Иван Венедиктов, аптекарь Данила Гурчин и архиепископ Афанасий (Алексей Артемьевич Любимов). «Фармакопеи» не являлись официальными руководствами, но они положили начало обобщению и унификации технологических сведений о лекарствах и их качестве, послужили материалом для составления будущих фармакопей.
В аптеках при дозировании сильнодействующих средств использовались «скалвы» (весы). Часто отсутствующий разновес заменяли монетами (гривнами, гривенками) или бобовыми и ячменными зернами.
Во второй половине XVII в. в Москве было три аптекарских огорода.
Петр I реорганизовал аптечное дело. Он издал указы об открытии восьми аптек, первая из которых открылась в 1701 г. Аптекам были даны привилегии, что привлекло в Россию иностранцев. По закону об аптечной привилегии приготовление лекарств разрешалось только аптекам. Торговля лекарствами в «зелейных» рядах, лавках знахарей и других местах запрещалась. Наряду с организацией государственных аптек разрешалось открытие в Москве под наблюдением Аптекарского приказа частных («вольных») аптек. Во второй половине XVIII в. частные аптеки открылись и в провинциальных городах.
В XVIII в. аптеки функционировали как химические исследовательские и производственные лаборатории и школы для подготовки специалистов. В аптечных лабораториях изготовляли лекарственные препараты, очищали соли, спирт, кислоты, готовили минеральные воды.
В России в конце XVIII в. изготовление лекарств стало регламентироваться Государственной фармакопеей. К концу века иностранное засилье в России ослабло, появились отечественные специалисты, способствующие быстрому развитию фармации. Большое влияние на развитие фармации в XVIII—XIX вв. оказали Московский университет и Медико-хирургическая академия (Санкт- Петергбург).
В разработку технологии лекарственных форм и галеновых препаратов большой вклад внесли А. А. Иовский — профессор кафедры фармации Московского университета и А. П. Нелюбин, возглавлявший кафедру фармации Медико-хирургической академии. Позже начальник кафедры фармации Медико-хирургической академии академик Ю. К.Трапп (1814—1908) составил несколько фармакопей, а также руководств по приготовлению лекарственных
препаратов, фармацевтической химии, фармакогнозии, исследованию ядов.
В 1882 г. профессор кафедры фармации и фармакогнозии Московского университета В.А. Тихомиров (1841—1915) опубликовал «Курс фармации» — руководство по изготовлению лекарств и фармацевтической химии.
В 1885 г. петербургский аптекарь профессор А. В. Пель предложил использовать для изготовления подкожных инъекций гранулы, содержащие небольшое количество антисептиков — стирола, бензальдегида, тимола. Одновременно он предложил способ приготовления инъекционных растворов в ампулах. В начале XX в. асептические условия изготовления лекарственных препаратов получили более широкое распространение. В 1900 г. профессор Л. Ф. Ильин представил диссертацию «о спрессованных медикаментах или таблетках» — первое в России исследование, посвященное таблеткам.
С появлением аптек и развитием сети госпиталей подготовка фармацевтов осуществлялась в госпитальных и частных аптеках после 4-х классов гимназии. Молодых людей определяли в аптекарские ученики. После обучения они сдавали экзамен на звание аптекарского помощника. К экзамену допускались ученики, проработавшие 3 — 5 лет, а на звание провизора — после работы в аптеке в последующие 2—3 года. В 1845 г. установили высшую фармацевтическую ученую степень — магистр.
Указом от 11 мая 1898 г. разрешалось «производство сложных фармацевтических препаратов (галеновых) в особо устроенных фабриках (заводах), лабораториях и отдельных химических заводах». Управляющими этих заводов должны были быть магистры фармации или лица с законченным высшим химическим образованием.
Характерной особенностью медицины первой половины XIX в. является дифференциация медицинских знаний, в частности выделение лекарствоведения в самостоятельную дисциплину.
Среди немногих усовершенствований в технологии лекарственных форм заслуживает внимания применение в аптеках Петербургской больничной кассы социального страхования способа дозирования жидких лекарств с помощью аналитических бюреток Мора (1912). Широкое внедрение бюреточной системы началось лишь после национализации аптек.
Производства в России начали возникать одно за другим в период первой мировой войны, но относились они, главным образом, к типу кустарных. Там преобладал ручной труд. Только в некоторых были вакуум-аппараты, таблеточные машины и небольшие дробилки. По-прежнему существовали лаборатории при аптеках, где продолжали изготавливать препараты, производство которых давало аптекам прибыль.
Обычно такие лаборатории занимали одну или две комнаты и имели: перегонный куб (для получения дистиллированной и ароматных вод), на котором помещалась паровая баня для плавления мазей и их основ и для выпаривания жидкостей; ручную траво- корнерезку; большую чугунную ступку, пестик которой прикреплялся иногда к потолку при помощи пружины или жерди; фарфоровые ступки; чашки; набор сит; деревянные рамы с полотном для процеживания; пластырную машинку; стеклянные воронки; винтовой пресс; оловянные или фарфоровые биксы (паровые снаряды) для изготовления водных извлечений; медные или железные кастрюли, ведра, бочки и другие хозяйственные принадлежности.
За годы советской власти большую роль в организации фармацевтических учебных заведений и становлении фармацевтической науки сыграли профессоры Л. Г. Спасский (1868 — 1929), Н.А.Александров (1858— 1935), Б.А.Бродский (1872—1937), Л Ф. Ильин (1871 —1937), И.А.Обергард (1888—1937), М.Г.Воль- пе (1884-1940), Г.Я.Коган (1889-1942), С.Ф.Шубин (1898 — 1942), Р.К.Алиев (1917 — 1966), И.Г.Кутателадзе (1887—1963). 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Развитие фармации в России »