Суппозиторные основы


Как отмечалось, суппозитории состоят из основы и лекарственных веществ, равномерно в ней распределенных. Основы для суппозиториев должны соответствовать следующим требованиям.
  1. Обеспечивать необходимый фармакологический эффект, местное или общее действие лекарственных веществ на организм.
  2. Воспринимать (включать в себя) выписанные лекарственные вещества и высвобождать их при применении.
  3. Не изменяться под действием воздуха, света и не реагировать с вводимыми в них лекарственными веществами.
  4. Не быть токсичными, не вызывать аллергических реакций, быть биологически безвредными.
  5. Обеспечивать геометрическую форму, определенные структурно-механические и физические свойства суппозиториев:
  • способность плавиться (или растворяться) при температуре тела, чтобы обеспечить максимальный контакт между лекарственными веществами и слизистой оболочкой;
  • достаточную твердость в момент введения свечей, шариков и палочек, чтобы можно было преодолеть упругость тканей, сопротивление сфинктера;
  • способность переходить от твердого состояния к жидкому, минуя стадию размягчения — «мазевидную» стадию;
  • определенное, регламентированное фармакопеей, время полной деформации (не более 15 мин) или полного растворения (не более 1 ч);
  • достаточную вязкость при плавлении или растворении суппозитория при температуре тела с целью замедления седиментации, равномерного распределения лекарственных веществ по слизистой оболочке прямой кишки, влагалища, в полости организма.

В качестве основ во всем мире используют значительное количество веществ как природного, так и полусинтетического и синтетического происхождения. Применяемые в аптечной практике основы, по аналогии с основами для мазей, классифицируют по степени гидрофильности, степени сродства к гидрофильным или гидрофобным компонентам на: липофильные, гидрофильные, дифильные (главным образом абсорбционные).
Липофильные основы. При введении в организм обладают способностью расплавляться при температуре тела. Наиболее используемая основа — масло какао.
Масло какао (Oleum Cacao, Butyrum Cacao) — растительный жир плотной консистенции, получаемый из семян шоколадного дерева (Theobroma Cacao). Впервые применено знаменитым французским аптекарем Антуаном Боумом в середине XVIII в.
Семена какао содержат около 50 % масла. Получают масло выжиманием поджаренных и освобожденных от кожуры семян какао. Масло какао — смесь природных триглицеридов — сложных эфиров глицерина с пальмитиновой, олеиновой, лауриновой, стеариновой и другими кислотами. Кислотное число должно быть не более 2,25, йодное число — 32 — 38. Из-за большого количества сложных эфиров ненасыщенных кислот (~30 %) масло какао легко окисляется и при этом белеет.
Масло какао при комнатной температуре представляет куски светло-желтого цвета со слабым ароматным запахом какао и приятным вкусом, является хорошей основой, но, к сожалению, это импортный и дорогостоящий продукт, поэтому вместо него часто применяют другие основы.
Если основа не указана в прописи рецепта и нет других указаний, то применяют масло какао. Масло какао и его аналоги, несмотря на твердость, достаточно пластичны, и из них легко можно формировать любые формы. Масло какао плавится в коротком
интервале температур, превращаясь в прозрачную жидкость при 30 — 34 °С.
Масло какао является универсальной основой и может быть использовано при изготовлении суппозиториев ручным формованием, разливкой в формы и прессованием, однако следует помнить, что для него характерно явление полиморфизма. При нагревании выше температуры плавления масло какао подвергается фазовым превращениям, образуя нестабильную, долго незастывающую модификацию с температурой плавления около 23 °С. После застывания этой модификации температура ее плавления повышается до 40 °С.
Масло какао трудно инкорпорирует воду, водные растворы, гидрофильные жидкости (1,0 г масла какао, не более 1 — 1,5 капель воды). Применяют масло какао в основном в измельченном виде (в виде стружки) при изготовлении суппозиториев способом ручного формования. Перед измельчением его выдерживают в холодильнике при 10— 12 °С, в результате оно становится хрупким и легко измельчается.
При добавлении небольшого количества ланолина безводного масло какао превращается в пластичную массу.
При изготовлении суппозиториев следует помнить, что масло какао подвергается микробной контаминации, поэтому при изготовлении суппозиториев (особенно способами ручного формирования и прессования) следует строго соблюдать санитарный режим, желательны асептические условия изготовления (особенно для вагинальных суппозиториев и палочек).
Масло какао не должно содержать примесей животных жиров, что определяется пробой Бюрклунда, приведенной в статье Государственной фармакопеи.
В нашей стране были изучены и предложены в качестве аналогов масла какао твердые фракции жирных масел некоторых плодов (коричника японского, аниса, укропа, кориандра, сельдерея, дикой моркови, черешчатого лавра и др.).
Твердый жир типа А — на основе пластифицированного саломаса — гидрогенизаты хлопкового, соевого, арахисового, подсолнечного и пальмоядрового масел.
Гидрогенизированные жиры и их сплавы давно вошли в аптечную практику, поскольку температуры их плавления и структурномеханические свойства дают возможность подобрать составы, близкие к свойствам масла какао. А. Г. Босин (1934) предложил основу
Основа получила название бутирол (Butyrolum) 354
В настоящее время применяют основу жировую (Basis axungica), в состав которой входят жир кулинарный фритюрный (49 — 60 %), парафин нефтяной для жировой промышленности (10 — 21%), масло какао 30 %. Температура плавления (38 ±2) °С.
Официнальной суппозиторной основой является твердый жир (Adeps solidus) — кондитерский твердый на основе пластифицированного саломаса. Температура плавления гидрогенизатов 35 — 37 "С.
Гидрофильные основы. На этих основах обычно изготавливают [ как свечи, так и вагинальные суппозитории, причем первые — на | мыльно-глицериновых или полиэтиленоксидных основах, а вторые — на желатино-глицериновых. Изготавливают их только методом выливания в формы.
Желатино-глицериновые гели. Суппозитории на гидрофильных основах способны растворяться или набухать в гидрофильных сек- 1 ретах слизистых оболочек.
Желатино-глицериновая основа (Massa gelatinosa) предложена в 1875 г. В состав основы, которая описана в ГФ-Х, входят: желатин — ' 1 часть, глицерин — 5 частей и вода очищенная — 2 части. Содер- Е жание желатина в основе 12,5 %. В других странах содержание же-
латина варьирует в пределах 10—20%. Массы с более высоким содержанием желатина обладают большой прочностью и упругостью. С уменьшением количества желатина увеличивается мягкость массы. Повышение содержания глицерина предупреждает высыхание массы.
Вследствие малой механической прочности желатино-глицериновые студни применяют в основном для изготовления вагинальных суппозиториев. Большим преимуществом этих основ является легкое высвобождение ими лекарственных веществ. Отрицательные свойства основ — склонность к синерезису (расслоению) под действием электролитов, пептизации (разжижению геля), микробной контаминации.
Мыльно-глицериновая основа суппозиториев определена в ГФ-Х

Мыльно-глицериновые суппозитории представляют сплав глицерина и мыла — натрия стеарата. Основа может быть использована для включения лекарственных веществ или в качестве лечебного средства, так как обладает слабительным действием за счет мыла, образующегося в результате реакции кислоты стеариновой и натрия карбоната, и глицерина, который способствует усилению секреции и накоплению жидкости в просвете кишки — сильные осмотические свойства основы.
По фармакопеям других стран (США, Венгрии, Голландии) основы получают сплавлением готового медицинского мыла с глицерином, что несравненно проще.
Полиэтиленоксидные основы. Консистенция полиэтиленоксидов зависит от степени полимеризации. ПЭО-400 имеет степень полимеризации 9 (жидкость), ПЭО-1500 — 35, ПЭО-4000 — 90 (твердая консистенция). ПЭО-4000 используют для изготовления суппозиториев с ихтиолом.
Как правило, основы представляют сплавы ПЭО с разной степенью полимеризации:
. ПЭО-4000 с 10 % ПЭО-400;
. ПЭО-бООО (60%), ПЭО-4000 (20%), ПЭО-1500 (20%);
  • ПЭО-1200 и ПЭО-2000 поровну.

Эти сплавы перспективны для изготовления суппозиториев в условиях жаркого климата.
Основы используют для изготовления суппозиториев с водорастворимыми, стабильными веществами. Основы стойки при хранении, не подвергаются микробной контаминации, хорошо высвобождают лекарственные вещества.
При изготовлении суппозиториев на полиэтиленоксидных основах учитывают, что они:
  • обладают обезвоживающим действием на слизистую оболочку, поэтому возможен раздражающий эффект;
  • несовместимы с веществами фенольного характера, солями тяжелых металлов;
  • растворяются в секретах слизистой долго (около 40 мин) и неполно, из-за малой вязкости при температуре тела возможно вытекание из прямой кишки.

Дифильные основы. Суппозитории, изготовленные на этих основах, при введении в полости организма, проявляют способность расплавляться при температуре тела и (или) растворяться или набухать в секретах слизистых оболочек.
Основы этой группы (в основном абсорбционные) представляют:
  • сплавы липофильных или гидрофильных основ с ПАВ;
  • сложные эфиры глицерина с высшими жирными кислотами;
  • сложные эфиры высокомолекулярных спиртов с фталиевой или иными кислотами.

Ю. А. Благовидова и И.С.Ажгихин (1964) предложили использовать сплавы гидрогенизированного хлопкового масла с 5 % эмульгатора Т-2 (ГХМ-5Т).
В последующем были предложены основы ГХМ-10Т, затем основа для суппозиториев, содержащая жир кондитерский для шоколадных изделий, конфет и пищевых концентратов (95 %) и эмульгатор Т-5 (5%), с температурой плавления 36,4—36,9 °С, высокой инкорпорирующей способностью, хорошо высвобожда- ,0шая лекарственные вещества. Стоимость основы в 5 — 6 раз ниже стоимости масла какао. Срок годности 1 год.
В современной фармацевтике используется значительный ассортимент дифильных основ, но, главным образом, в промышленном производстве суппозиториев — твердый жир типа В, С, Е, ГЛ, продукты направленной этерификации глицерина или высокомолекулярных спиртов с высшими жирными или другими кислотами — витепсол (Witepsol), мазупол (Masupol), лазупол (Lasupol), масса эстаринум (Massa Estarinum), новата (Novata РК, Novata PKS), ла- нолевая основа, состоящая из сплава ланоля (60—80%), кулинарного жира (10 — 20%) и твердого парафина (10—20%). 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Суппозиторные основы »