Суспензионные мази


Наиболее ответственной при изготовлении мазей, как и при изготовлении лекарственной формы «Суспензии», является стадия измельчения лекарственных веществ.
Сначала твердые лекарственные вещества, вводимые по типу суспензии, измельчают и смешивают по правилам измельчения и смешивания порошков, затем к измельченным веществам (или к индивидуальному веществу), как и в случае суспензий, добавляют жидкость, обеспечивающую расклинивающее действие, в количестве около 50% от массы измельчаемых веществ (правило оптимального диспергирования).
Роль расклинивающей жидкости может выполнять дополнительно вводимая вспомогательная жидкость, родственная основе (во избежание расслаивания) или часть расплавленной основы или жидкий компонент мази.
Вспомогательную жидкость добавляют обычно при концентрации твердой фазы менее 5 % от общей массы мази. Часть расплавленной основы используют при содержании твердой фазы 5 % и более от общей массы мази, так как введение вспомогательной жидкости в этом случае так или иначе отрицательно °тразится на качестве мази (разжижение, снижение концентрации или превышение нормы допустимого отклонения в массе Мази). Жидкий компонент мази выбирают с учетом родства с основой.
При наличии в прописи жидкостей (масел, масляных растворов, глицерина и др.) их можно использовать для предварительного измельчения твердых веществ.

Некоторые вещества (кислота салициловая, анестезин, стрептоцид, фурацилин, бутадион и др.) перед введением в основу требуют предварительной подготовки.
Кислота салициловая при измельчении в сухом виде вызывает сильное раздражение слизистых оболочек, поэтому ее сразу растирают либо с жидким компонентом основы, либо с дополнительно вводимой вспомогательной жидкостью (маслом вазелиновым), либо с частью расплавленной основы (в зависимости от состава мази и концентрации кислоты в прописи).
Бутадион в концентрации 10 % и более образует затвердевающую массу, поэтому его целесообразно в течение 3 — 5 мин растирать с равным количеством масла вазелинового или глицерина (в зависимости от основы). Массу основы при этом уменьшают на массу взятой для измельчения жидкости. При наличии в прописи активаторов всасывания (димексида, этанола, настоек, жидких экстрактов и др.) бутадион измельчают с ними.
С активаторами всасывания целесообразно измельчать также анестезин и стрептоцид. Экспериментально установлено, что анестезин, кислоту салициловую, стрептоцид целесообразно измельчать с 90%-ным этанолом или смесью спирта и эфира (1:1), взятыми в количестве 50 % от массы измельчаемого вещества, затем уже вводить по соответствующим правилам с учетом содержания вещества.
Фурацилин и фуразолидон недостаточно измельчить с несколькими каплями масла вазелинового. Применяют способ набухания этих веществ с маслом вазелиновым в течение 24 ч.
Более целесообразно измельчать эти вещества в хорошо нагретой ступке с кипящей водой из расчета 20 капель кипящей воды на 1,0 г порошка. Операцию микронизирования порошка по мере испарения воды проводят пять раз, каждый раз тщательно собирая порошок целлулоидной пластиной в центр ступки. Затем уже наимельчайший порошок растирают с вазелиновым маслом по правилу оптимального диспергирования (Ребиндера—Дерягина).
Если масса твердой фазы 25 % и более, образуются плотные мази-пасты. В этом случае всю основу плавят в фарфоровой чаш-
ке; 50 % расплавленной основы используют для диспергирования ророшка, затем добавляют остальную массу в основу и перемеривают до полного охлаждения.
При изготовлении суспензионной мази из нескольких лекарственных веществ следует учитывать возможность взаимодействия между веществами при совместном диспергировании с образованием комплексов (ассоциатов), что может привести к снижению фармакологического эффекта мази.
При наличии эффекта твердофазового взаимодействия веществ их диспергируют отдельно с подходящей жидкостью и полученные концентраты мазей объединяют.
При контроле качества следует учитывать, что в мазях эффект седиментации выражен менее, чем в лекарственной форме «Суспензии», учитывая более высокую вязкость дисперсионной среды. По скорости седиментации (в порядке ее убывания) лекарственные формы можно расположить следующим образом: суспензии в летучих растворителях, порошки, водные суспензии, суспензии в вязких растворителях, суспензионные линименты, пластичные практически не структурированные гели, суспензионные и комбинированные мази на эмульсионных основах (кремы), собственно мази, упругие структурированные гели, пасты.
Пример 53.
Rp.: Benzylpenicillini natrii 100000 ED Lanolini anhydrici 4,0 Vaselini 6,0 Misce fiat unguentum.
D. S. Закладывать за нижнее веко 4 раза в день.
Для изготовления мази следует взять 0,06 г бензилпеницилли- на натриевой соли (1 млн ЕД = 0,65 г).
Мазь изготавливают в асептических условиях. Содержание твердой фазы, вводимой по типу суспензии, менее 5 %. Для измельчения антибиотика применяют стерильное масло вазелиновое (основа дифильная, абсорбционная с более выраженным липофильным характером) в количестве 50 % от массы антибиотика (-0,03 г). В стерильную ступку помещают 0,06 г бензилпенициллина натриевой соли (см. ФС о соотношении между единицами действия и Массой антибиотика), добавляют несколько капель масла вазелинового (см. этикетку калибровки нестандартного каплемера). Частями добавляют вазелин и ланолин безводный, тщательно перемешивая. Далее поступают, как описано выше.
Заполняют лицевую сторону ППК.
Дата               . ППК 53.

Пропись суспензионной мази и ППК к ней с содержанием твердой фазы более 5 % представлены в примере 47.
В этом примере содержание твердой фазы = 14,28 %.

В качестве расклинивающей жидкости используют часть расплавленной основы одним из указанных выше методом.
Крахмал, часто выписываемый в мазях на гидрофильной основе, вводят в состав мази, как правило, по типу суспензии (кроме глицериновой мази). 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Суспензионные мази »