Технология изготовления


Изготовление пилюль описывается общей статьей ГФ-Х издания.
Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. Пилюли в рецептах, так же как порошки и суппозитории, выписывались двумя способами: распределительным и, чаще всего, разделительным, когда указывали массу лекарственных веществ на все пилюли без вспомогательных веществ.
Несовместимые сочетания в пилюлях встречались довольно редко. Так же, как в мазях и суппозиториях, несовместимость была обусловлена, в основном, несмешиваемостью ингредиентов или окислительно-восстановительными процессами.
Затруднение вызывало изготовление пилюль с гидрофобными жидкостями (экстракт мужского папоротника, скипидар, масляные растворы и др.), которые предварительно эмульгировали сухим экстрактом корня солодки. Сухой экстракт брали по массе в количестве равном гидрофобной жидкости. Эмульгирование осуществляли в присутствии воды глицериновой (вода очищенная и глицерин в соотношении 1:1), также взятой в равном количестве. Мука пшеничная или порошок плодов шиповника использо-
вались в качестве эмульгаторов.
Проверку соответствия выписанной в рецепте массы наркотического вещества норме единовременного отпуска, а также проверку доз веществ списков А и Б (в случае необходимости) проводили аналогично проверке их в лекарственных формах «Порошки», «Суппозитории».
Подготовительные мероприятия. С учетом физико-химических свойств ингредиентов, входящих в состав пилюль и вспомогательных веществ, подбирали банки или флаконы с навинчивающимися крышками (стеклянные, пластмассовые, фарфоровые). Подбирали весы, ступки, вспомогательный материал; подготавливали пилюльную машинку и другие приспособления, необходимые для изготовления пилюль, вещества для обсыпки пилюль (ликоподий, крахмал, глина белая, сахар и др.).
В связи с тем, что пнлюли в аптеке изготавливали способом ручного формования, строго соблюдали требования санитарного режима аптеки и личной гигиены сотрудников.
При изготовлении пилюль, содержащих серебра нитрат, во избежание его разложения ступку предварительно протирали ватным тампоном, слегка смоченным разведенной азотной кислотой, по возможности использовали для изготовления пилюль с окислителями пластмассовые резаки.
Раскатывание пилюльной массы, разрезание пилюльного стержня (цилиндра), выкатывание (формование) и подсчет пилюль осуществляли с помощью пилюльной машинки, состоящей из: корпуса, резаков (верхнего и нижнего), столика предметного, дощечки для раскатывания пилюльной массы; розетки для обкатывания пилюль (ролика), счетного треугольника.
Корпус машинки прямоугольный, в его пазы вставлен предметный столик из стекла. Деревянная дощечка предназначена для выкатывания цилиндра из пилюльной массы. Резаки служат для Дозирования и формирования пилюль.
Выбор варианта технологии. При выборе оптимального варианта технологии изготовления пилюль учитывали: возможность фи- зико-химического и химического взаимодействия между ингредиентами прописи, характер кристаллов лекарственных веществ способность растворяться в разных средах (воде, глицерине, этаноле, сиропе сахарном), свойства вспомогательных веществ (ра_ створяющую и эмульгирующую способности).
В форме пилюль применяли лекарственные вещества, относящиеся к разным фармакологическим группам, спискам и имеющие разное агрегатное состояние (твердые — йод, калия йодид соли алкалоидов, фенобарбитал, бромкамфора; жидкие — ихтиол, экстракты, реже скипидар).
Вспомогательные вещества, применявшиеся при изготовлении пилюль, служили для образования упругопластичной массы, обеспечивающей надлежащую сферическую форму, массу и объем пилюль. Их можно разделить на жидкие и твердые. Среди них выделяют растворители, уплотнители, пластификаторы и склеивающие веществ. Чаще всего в качестве вспомогательных веществ использовали сухой и густой экстракты корней солодки, густой экстракт валерианы (масса его регламентировалась прописью рецепта), порошки корней солодки, плодов шиповника, воду очищенную, воду глицериновую, сироп сахарный, этанол. В некоторых случаях применяли неорганические вспомогательные вещества (каолин, бентонит) и крахмально-сахарную смесь.
Жидкие вспомогательные вещества Вода очищенная. Входила в состав практически всех пилюльных масс как растворитель лекарственных веществ и для склеивания твердых составных частей. Исключалась из пилюль, содержащих гликозиды (возможен гидролиз), а также сильно гигроскопичные вещества (натрия бромид), так как при этом образуются расплывающиеся массы.
Недостатком пилюль, изготовленных с использованием только воды очищенной, являлось быстрое высыхание пилюль, поэтому по возможности использовали глицериновую воду (Aqua Glycerinata), представляющую смесь равных количеств воды и глицерина. Вследствие гигроскопичности глицерина пилюли предохранялись от быстрого высыхания.
Глицерин. В чистом виде не использовали, так как его высокая гигроскопичность приводила к отсыреванию пилюль.
Спирт этиловый. Использовали очень редко, так как он легко испаряется, а пилюли крошатся. Раньше спирт применялся для растворения некоторых сухих экстрактов — сабура, ревеня.
Сироп сахарный. 64%-ный раствор свекловичного сахара в воде обеспечивал хорошее склеивание и образование трудновы- сыхающих пилюльных масс и пилюль. Сахарный сироп входил в состав сахарной воды (смесь равных количеств сахарного сиропа и воды), а также применялся в виде смеси сироп глицерина, воды (1:1:8) и сахарной воды.
Густые экстракты. Наиболее часто применяли экстракты корней солодки, одуванчика, полыни, валерианы, горечавки, трилистника. Густые экстракты можно рассматривать как очень концентрированные, вязкие, клейкие, трудновысыхаюшие сиропообразные жидкости, обладающие хорошей склеивающей способностью. Они придавали пилюльной массе мягкость.
Хуже других с помощью густых экстрактов формировались массы, содержащие резко гидрофобные вещества, — камфару, ментол. К наиболее индифферентным экстрактам следует отнести экстракты корней одуванчика и солодки. Менее индифферентен экстракт валерианы, который применяется только по указанию врача. Если нет указания в рецепте, то чаше всего используют экстракт солодки. Применяют и сухой экстракт солодки, но в комбинации с глицериновой водой (10 — 30% от массы сухого экстракта).
Твердые вспомогательные вещества. Сахар и крахмал. Их использовали, главным образом, не в отдельности, а в сочетании, в виде так называемой крахмально-сахарной смеси (Amylum saccharatum), состоящей из крахмала (1 часть), глюкозы (3 части), сахара молочного (3 части). Эту смесь использовали для заделки пилюльных масс с солями алкалоидов вместо растительных экстрактов и порошков, компоненты которых необратимо сорбировали соли алкалоидов и азотистых оснований.
Заделывали крахмально-сахарную смесь водой глицериновой, сиропом сахарным, 5%-ным раствором декстрана или 7%-ной мазью глицериновой, которую изготавливали по прописи ГФ IX.
Растительные порошки. Порошки корней солодки, одуванчика, алтея, плодов шиповника, кроме клетчатки, содержат сахара, камеди, слизи, пектин, белки, которые с водой дают клейкие массы. Наиболее часто применяли порошок корней солодки.
Мука пшеничная. Имеет хорошие связывающие и эмульгирующие свойства, которые обеспечивает клейковина. Муку использовали в количестве 10 % в комбинации с растительными порошками или крахмалом; применяли для изготовления пилюль с гидрофобными жидкостями (скипидар, эфирные и другие масла).
Неорганические вещества. Характерными свойствами бентонита и глины белой являются гидрофильность и способность к набуханию. Использовали их смесь в равных количествах при изготовлении пилюль с окислителями: калия перманганатом и серебра нитратом, которые разлагаются в присутствии органических веществ — растительных порошков и экстрактов.
Расчеты. Так как пилюли чаще выписывали разделительным способом, то массы лекарственных веществ были определены прописью рецепта, поэтому проводили лишь выбор и расчеты вспомогательных веществ.
Обычно исходили из оптимальной массы одной пилюли (0,2 г) Если масса лекарственных веществ в прописи рецепта составляла 50 % и более от общей пилюльной массы, среднюю массу пилюль могли увеличить до 0,3; 0,4 или даже до 0,5 г. При получении сред, ней массы пилюли более 0,5 г, возникала необходимость изготовления двойного количества пилюль и рекомендации больному 0 приеме двух пилюль вместо одной.
Экстракта корня солодки сухого брали в количестве */4 от предполагаемой пилюльной массы, а густого — 1/3. Для склеивания массы с сухим экстрактом добавляли воду глицериновую в таком количестве, чтобы сумма сухого экстракта и воды глицериновой составляла, как и в случае густого экстракта, '/3 пилюльной массы.
Количество порошка (чаще корней солодки) определяли по разности между общей массой пилюль и суммарной массой лекарственных веществ и экстракта. После изготовления пилюльную массу взвешивали, массу отмечали в рецепте, паспорте, сигнатуре.
Густые экстракты валерианы, полыни брали в количестве, указанном в прописи рецепта. Если массы густых экстрактов валерианы, полыни и других экстрактов, обладающих высокой специфической фармакологической активностью, недостаточно для получения пластичной пилюльной массы, добавляли необходимое количество более индифферентного экстракта корня солодки.
Если в состав пилюльной массы входил йод совместно с калия йодидом, то для удобства работы применяли заранее изготовленный полуфабрикат — 10%-ный раствор йода в насыщенном растворе калия йодида, который отмеривали каплями. Число капель полуфабриката рассчитывали, исходя из указанного на этикетке штангласа (например, 0,02 г йода = 7 каплям раствора).
Для получения пилюльных масс с липофильными жидкостями их предварительно эмульгировали.
Для эмульгирования маслянистых жидкостей вспомогательные вещества брали в следующих количествах по отношению к массе липофильной жидкости: сухого экстракта корней солодки — в равном количестве; глицерина— в половинном количестве; воды очищенной— У4 часть.
При изготовлении пилюль с алкалоидами и их солями массу крахмально-сахарной смеси рассчитывали, исходя из оптимальной массы одной пилюли (0,2 г), по разности общей пилюльной массы и массы лекарственных веществ. Для склеивания массы применяли 7%-ную глицериновую мазь.
Пилюли с гидрофильными жидкостями (без добавления твердых вспомогательных веществ) изготавливали, когда в составе прописи имелись такие вещества, как фитин, кальция глицерофосфат, глина белая. Расчеты в этих случаях не вызывали затруднений.
Количество гидрофильной жидкости (вода глицериновая или смесь сиропа сахарного, глицерина и воды очищенной в соотношении 1: 1:8) не рассчитывали, а добавляли осторожно по каплям до получения упругопластичной массы.
Во избежание окислительно-восстановительных процессов пилюли с веществами, обладающими окислительными свойствами не изготавливали с применением растительных экстрактов и порошков. Применяли бентонит, глину белую или смесь бентонита и глины белой в соотношении 1:2, их массу рассчитывали по разности между общей пилюльной массой и массой лекарственных веществ.
При изготовлении пилюль, содержащих серебра нитрат, к смеси порошков добавляют воду очищенную, не содержащую восстанавливающих веществ (по каплям), при изготовлении пилюль с калием перманганатом — ланолин безводный (—1,0 г на 30 пилюль) или воду очищенную, также не содержащую восстанавливающих веществ.
Технология изготовления пилюль. Включает стадии:
  • измельчение или растворение и смешивание лекарственных веществ;
  • получение упругопластичной пилюльной массы;
  • формирование пилюльного стержня;
  • дозирование и формирование пилюль;
  • обсыпка и упаковка пилюль;
  • оформление к отпуску;
  • контроль качества пилюль на стадиях изготовления, изготовленного препарата и при отпуске из аптеки.

Твердые лекарственные вещества, входящие в состав пилюль, тщательно измельчали и смешивали по общим правилам изготовления порошков. Вещества списков А и Б растворяли в воде или этаноле, нерастворимые — растирали в мельчайший порошок.
К смеси лекарственных веществ прибавляли вспомогательные вещества, обеспечивающие упругопластичные свойства пилюльной массы.
Сначала к твердым лекарственным веществам добавляли жидкие лекарственные и вспомогательные вещества (воду очищенную, воду глицериновую, экстракты густые, мазь глицериновую, ланолин безводный, мед) до получения легкоразмешиваемой пасты, а затем — порошкообразные вспомогательные вещества.
При изготовлении пилюль, содержащих липофильные жидкости, в первую очередь, в ступку добавляли ингредиенты эмульгирующей смеси — сухой экстракт корней солодки, затем глицерин, воду очищенную и, по каплям, эмульгируемую жидкость, порошок корней солодки.
Порошок корней солодки, бентонит, глину белую, муку пшеничную добавляли постепенно, по частям, так как могла быть
_
получена пластичная пилюльная масса с меньшим, чем рассчитано, количеством этих вспомогательных веществ.
Смесь лекарственных и вспомогательных веществ уминали пестиком до получения упругопластичной пилюльной массы, легко отстающей от стенок ступки и пестика, имеющей вид крутого однородного теста.
Готовую массу собирали на пестике, снимали кусочком целлофана или пергаментной бумаги и взвешивали. Массу отмечали на рецепте, ППК, сигнатуре.
Затем массу переносили на столик пилюльной машинки (матовое стекло) и раскатывали деревянной дощечкой в ровный стержень (цилиндр) длиной, соответствующей длине ножа (резака) пилюльной машинки и количеству доз. Нож пилюльной машинки рассчитан на 30 делений.
Если нужно было изготовить большее число доз, то массу предварительно развешивали на равные части (2 или 4). При изготовлении меньшего числа пилюль на пилюльном ноже отсчитывали и отмечали нужное число делений.
Пилюльный стержень помещали между двумя ножами пилюльной машинки и возвратно-поступательным движением верхнего ножа, осторожно надавливая, дозировали, одновременно формируя шарики, затем их собирали вместе на столике пилюльной машинки и с помощью деревянной дощечки или специального ролика окончательно придавали правильную форму с ровной гладкой поверхностью.
При изготовлении белых масс (пилюли с окислителями) использовали пилюльные ножи из пластмассы.
Готовые пилюли подсушивали на воздухе и подсчитывали с помощью счетного треугольника. Если необходимо, перед упаковкой их еще раз обрабатывали роликом. Во избежание слипания пилюль при хранении их обсыпали ликоподием из расчета на 30 пилюль 0,5—1,0 г ликоподия (пилюли с растительными порошками и экстрактами) или 1,0 — 2,0 г глиной белой (пилюли с алкалоидами, окислителями).
Обсыпку пилюль выполняли в счетном треугольнике или непосредственно в отпускных коробках или банках.
Пилюли оформляли этикеткой «Внутреннее» с соответствующими предупредительными надписями. В случае необходимости выписывали сигнатуру.
Оценка качества пилюль. Качество изготовленных пилюль оценивали так же, как и других лекарственных форм. Проверяли однородность, отсутствие механических включений, цвет, запах, форму, размер, число пилюль, отклонение массы отдельной пилюли от средней (пилюли массой до 0,3 г ± 10 %, от 0,3 до 0,5 г ± 5 %), сопроводительные документы (рецепт, паспорт письменного контроля), упаковку, оформление.
Специфичными для пилюль показателями качества являются подсчет числа пилюль, шарообразная форма, гладкая и сухая поверхность, однородность в разрезе, распадаемость пилюль (не более 1 ч).
I Пилюли, изготовленные с использованием крахмально-сахарной смеси, получаются несколько мягче, чем с использованием растительных порошков и экстрактов.
¦ При изготовлении пилюль, содержаших липофильную жидкость, на стадии эмульгирования проверяли готовность эмульсии. Если липофильная жидкость полностью эмульгирована, капля воды очищенной свободно растекалась по поверхности эмульсии.
Число С изготовленных пилюль подсчитывали с помощью счетного треугольника. Пилюли (одинакового размера и сферической поверхности) располагаются в нем правильными рядами, каждый последующий ряд содержит на одну пилюлю больше, чем предыдущий:
п2 + п
~2~'tKgt; где П — число полных рядов; К — число пилюль в неполном ряду.
Распадаемость пилюль проверяли по следующей методике: 1 — 2 пилюли помещали в коническую колбу вместимостью 100 мл, содержащую 50 мл воды очищенной с температурой 37 ± 2 °С. Колбу покачивали 1 — 2 раза в секунду. Пилюли считались распавшимися, если все взятые для испытания пилюли растворились, превратились в порошок, распались на части или превратились в рыхлую массу, легко разрушаемую прикосновением стеклянной палочки.
Кроме воды очищенной распадаемость может быть проверена в кислой (если пилюли должны распадаться в желудке) или щелочной (если пилюли должны распадаться в кишечнике) средах.
Для этой цели использовали кислый раствор пепсина (пепсин 3,0 г; кислота хлористоводородная концентрированная 6 мл; вода [очищенная до 1 л) или щелочной раствор панкреатина (панкреатин 3,0 г; натрия гидрокарбонат 15,0 г; вода очищенная до 1 л).
Из-за сложности состава пилюльных масс, затруднений при химическом контроле некоторые пилюльные массы изготавливали «под наблюдением» провизора-аналитика или провизора-тех- нолога.

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Технология изготовления »