Возникновение и развитие гомеопатии


Основоположник гомеопатии Христиан Фридрих Самуэль Га- неман (1755—1843) был по образованию врачом.
В 1790 г., работая над переводом пособия по лекарствоведению, Ганнеман заинтересовался возбуждающим действием коры хинного дерева на желудок. Экспериментируя на себе, он обнаружил, что отвар коры хинного дерева в больших дозах вызывает симптомы, сходные с симптомами малярии, которую лечили хиной. Он сделал вывод, что симптомы малярии — проявление сопротивляемости организма, а хина активизирует защитные силы организма.
Изучив на себе действие более 100 препаратов в больших дозах, С. Ганеман сформулировал основной принцип гомеопатии — принцип подобия (similia similibus curentur) — подобное излечивается подобным.
В настоящее время в той или иной степени метод гомеопатии разрешен более чем в 30 странах мира. В Индии гомеопатическую систему лечения применяют около 50 % врачей, в Англии — 45 %, во Франции — 32 %, в Германии — 25 %. В институтах многих стран есть кафедры гомеопатии, существуют гомеопатические госпитали, поликлиники. Издается более 70 специализированных журналов. В Англии, Франции, Германии, Индии имеются Гомеопатические фармакопеи, в стадии разработки — Европейская гомеопатическая фармакопея.
В России гомеопатия является методом лечения, разрешенным к медицинскому применению и подлежащим лицензированию. В Государственный реестр включены моно компонентные и комплексные гомеопатические лекарственные средства, разрешенные к медицинскому применению на территории Российской Федерации. 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Возникновение и развитие гомеопатии »