35.3. ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

  Аллергия (от греч. alios — иной, ergon — действие) — состояние измененной реактивности организма, проявляющееся в виде повышения его чувствительности к повторным воздействиям определенных веществ. В основе аллергии лежит иммунный ответ, протекающий с повреждением тканей. Вещества, вызывающие аллергию, называют аллергенами. При действии на организм аллергенов формируется аллергическая реакция (^реакция гиперчувствительности). Происходит это следующим образом.
При действии на организм чужеродных веществ - антигенов - активируется система гуморального иммунитета и образуются антитела (иммуноглобулины Е, IgE), которые фиксируются на тучных клетках. При повторном попадании в организм этого антигена происходит его взаимодействие с антителами IgE на поверхности тучных клеток (рис. 35.1). Это вызывает дегрануляцию тучных клеток и выделению из них медиаторов аллергии и воспаления: гистамина, брадикинина простагландинов, медленно реагирующей субстанции анафилаксии (лейкотриенов С4, D4, Е4), фактора активации тромбоцитов и др. В результате действия медиато-

Рис. 35.1. Схема развития аллергической реакции немедленного типа и направленность действия противоаллергических средств.
ров аллергии на ткани и органы развиваются аллергические реакции, которые могут проявляться в виде бронхоспазма (см. разд. 17.4), расширения капилляров и покраснения кожи, увеличения проницаемости капилляров и развития отека, снижения артериального давления и т.д.
Реакции гиперчувствительности подразделяются на:
  • реакции немедленного типа (проявляются через несколько минут после повторного контакта с аллергеном). К этому типу реакций относятся анафилактический шок; ангионевротический отек, сывороточная болезнь, крапивница, зуд, сенная лихорадка.
  • реакции замедленного типа (проявляются через 2-3 сут и более). К этому типу реакций относятся реакция отторжения трансплантата, контактный дерматит, аутоиммунные реакции.

Лечение аллергических заболеваний (реакций немедленного типа) начинают с установления природы аллергена (пыльца растений, шерсть животных, лекарственные вещества, компоненты пищи) и прекращения контакта с ним.
Если природа аллергена не установлена и не удается избежать контакта с ним, используют лекарственные препараты, которые воздействуют на разные стадии развития аллергической реакции (противоаллергические средства).
В качестве противоаллергических средств назначают:
  • антигистаминные препараты, блокирующие гистаминовые Н,-рецепторы;
  • средства, препятствующие дегрануляции тучных клеток;
  • глюкокортикоиды;
  • симптоматические средства.

Подавление иммуногенеза проводят препаратами из группы иммуносупрессоров (при аллергических реакциях замедленного типа), см. разд. 35.1. 

Источник: Р.Н. Аляутдин, «Фармакология» 2004

А так же в разделе «  35.3. ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА »