АНТИДЕПРЕССАНТЫ

  Антидепрессанты - лекарственные средства, применяемые для лечения депрессий.
Депрессией (от лат. depressio — подавление, угнетение) называется психическое расстройство, оказывающее существенное отрицательное влияние на социальную адаптацию и качество жизни и характеризующееся патологически пониженным настроением (гипотимией) с пессимистической оценкой себя и своего положения в окружающей действительности (может сопровождаться суицидальными попытками), торможением интеллектуальной и моторной деятельности, снижением побуждений и соматовегетативными нарушениями. Механизмы депрессии окончательно не выяснены. Наиболее разработана биохимическая теория возникновений этого заболевания. Согласно этой теории при депрессивных состояниях отмечается патологически пониженное содержание моноаминов норадреналина и серотонина в головном мозге, а также снижается чувствительность рецепторов, воспринимающих воздействие этих нейромедиаторов.
В последнее время уделяется большое внимание изучению биохимических процессов в постсинаптической мембране (в частности роли G-белков), связанных с развитием депрессий. Перспективным является генетическое направление исследования причин возникновения депрессии. В пользу генетических нарушений при депрессии говорит тот факт, что эта психическая патология может передаваться по наследству из поколения в поколение. В возникновении реактивных депрессий могут играть важную роль отрицательные эмоциональные и социальные факторы.
Антидепрессанты, обладающие стимулирующим компонентом в спектре фармакологического действия, применяемые для лечения депрессии с явлениями стойкого угнетения, называют тимеретиками, препараты с седативным компонентом, применяемые для лечения депрессий с явлениями возбудительных процессов (ажитации и др.), называют тимолептиками.
Антидепрессанты различаются по механизму действия и подразделяются на следующие группы:
Ингибиторы нейронального захвата моноаминов
Средства неизбирательного действия (преимущественно угнетающие нейрональный захват серотонина и норадреналина)
Амитриптилин (Триптизол, Амизол), имипрамин (Имизин, Мелип- рамин), пипофезин (Азафен)
Средства избирательного действия
а)              ингибиторы нейронального захвата серотонина Флуоксетин (Прозак), пароксетин (Паксил)
б)              ингибиторы нейронального захвата норадреналина Мапротилин (Людиомил)
Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО)
Ингибиторы МАО неизбирательного действия (МАО-А и МАО-В)
Ниаламид
Ингибиторы избирательного действия (МАО-А)
Моклобемид (Аурорикс). 

Источник: Р.Н. Аляутдин, «Фармакология» 2004

А так же в разделе «  АНТИДЕПРЕССАНТЫ »