Б. СРЕДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЭФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ

  Эфферентная иннервация органов и тканей осуществляется из ЦНС по нисходящим проводящим путям, которые представлены двигательными нервными волокнами, иннервирующими скелетные мышцы (соматическая иннервация) и вегетативными нервными волокнами, иннервирующими внутренние органы, кровеносные сосуды, железы и др. (вегетативная иннервация).
Соматическая нервная система включает двигательные нервные клетки (мотонейроны), тела которых расположены в головном и спинном мозге, а длинные отростки (аксоны) являются двигательными нервными волокнами и образуют контакты (синапсы) с волокнами скелетных мышц (нервно-мышечные синапсы) (рис. Б.1).
Вегетативная иннервация состоит из двух последовательно расположенных нейронов. Тела первых нейронов находятся в ЦНС. Аксоны этих нейронов выходят из ЦНС и заканчиваются в вегетативных ганглиях, поэтому их называют преганглионарными волокнами. В ганглиях эти волокна образуют синаптические контакты со вторыми, ганглионарными, нейронами. Аксоны ганглионарных нейронов, называемые постганглионарными волокнами, оканчиваются на клетках иннервируемых органов (эффекторных органов). Исключение составляет вегетативная иннервация хромаффинных клеток мозгового вещества надпочечников, эмбриогенетически родственных нейронам симпатических ганглиев. Эти клетки иннервируются только преганглионарными нервными волокнами (см. рис. Б.1).
Вегетативная нервная система состоит из симпатического и парасимпатического отделов, которые имеют как анатомические, так и физиологические различия (рис. Б.2). В симпатической системе тела преганглионарных нейронов находятся в боковых рогах торако-люмбального (грудного и поясничного) отдела спинного мозга, а в парасимпатической системе — в среднем и продолговатом мозге и сакральном отделе (крестцовой части) спинного мозга. Ганглии симпатической нервной системы локализованы вне иннервируемых органов — в двух симпатических стволах, расположенных по обе стороны позвоночника (вертебральные ганглии), а также в симпатических узлах (верхний и средний шейные узлы, солнечное сплетение, верхний и нижний брыжеечные узлы). Парасимпатичес-
кие ганглии в основном локализованы внутри эффекторных органов (интрамуральные ганглии).
Передача возбуждения с преганглионарных волокон на постганглионарные нейроны как в симпатических, так и в парасимпатических ганглиях осуществляется с помощью медиатора ацетилхолина. Ацетилхолин выделяется также из окончаний нервных волокон, которые иннервируют хромаффинные клетки мозгового вещества надпочечников (эмбриогенетически родственные нейронам симпатических ганглиев), в результате чего эти клетки выделяют адреналин и норадреналин. Кроме того, ацетилхолин является медиатором, передающим возбуждение с постганглионарных парасимпатических нервных волокон на эффектор- ные органы (см. рис. Б.1). Передача возбуждения, осуществляемая посредством ацетилхолина, называется холинергической. Холинергическими называют также и нервные волокна, выделяющие ацетилхолин.
Передача возбуждения с постганглионарных симпатических нервных волокон на эффекторные органы осуществляется другим медиатором — норадреналином и называется адренергической (см. рис. Б.1). Нервные волокна, выделяющие норадреналин, также называются адренергическими. Исключением являются постганглионарные симпатические волокна, иннервирующие потовые железы и пилоэректоры, которые выделяют ацетилхолин и поэтому относятся к холинергическим.

Рис. Б.1.Схема эфферентной иннервации.
АЦХ - ацетилхолин; /щр - адреналин; НА - норадреналин; М-ХР - М-холинорецепторы; Н-ХР - Н-холинорецепторы; А, Б, В, Г, Д - холинергические синапсы; Г - нервно-мышечный синапс; Е - адренергический синапс; 1 - ганглий парасимпатической системы; 2 - ганглий симпатической системы.

Рис. Б.2. Общая схема симпатической и парасимпатической иннервации (Из: Kanvel Е. etal. Principles of neural science. — Toronto, 2000, с изм.).
Основные эффекты возбуждения симпатической иннервации:
  • Расширение зрачков (мидриаз) вследствие сокращения радиальной мышцы радужки
  • Увеличение силы и частоты сердечных сокращений (повышение сердечного выброса)
  • Увеличение скорости проведения импульсов по атриовентрикулярному узлу (облегчение атриовентрикулярной проводимости)
  • Повышение автоматизма в проводящей системе сердца
  • Сужение кровеносных сосудов
  • Повышение артериального давления вследствие увеличения сердечного выброса и сужения сосудов

Основные эффекты возбуждения парасимпатической иннервации:
  • Сужение зрачков (миоз) вследствие сокращения круговой мышцы радужки
  • Спазм аккомодации (зрение устанавливается на ближнюю точку видения) вследствие сокращения цилиарной (ресничной) мышцы
  • Уменьшение частоты сокращений сердца
  • Уменьшение скорости проведения импульсов по атриовентрикулярному узлу (ухудшение атриовентрикулярной проводимости)
  • Повышение тонуса бронхов
  • Повышение тонуса гладких мышц желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря (тонус сфинктеров снижается), миометрия
  • Увеличение секреции бронхиальных желез, пищеварительных желез (слюнных желез, желез желудочно-кишечного тракта), слезных и носоглоточных желез.

Фармакологические вещества, в том числе и лекарственные вещества, влияющие на эфферентную иннервацию, действуют в области синапсов, т.е. контактов между окончаниями нервных волокон и ганглионарными клетками или клетками эффекторных органов и тканей. Синапсы (от греч. sinapsis — соединение, связь) состоят из трех основных элементов: пресинаптической мембраны (мембраны нервного окончания), синаптической щели и постсинаптической мембраны (часть мембраны иннервируемой клетки, которая непосредственно граничит с нервным окончанием). В нервных окончаниях происходит синтез медиатора и его депонирование в синаптических пузырьках (везикулах). При деполяризации пресинаптической мембраны, вызываемой нервными импульсами, происходит выделение (экзоцитоз) везикул из пресинаптических окончаний и высвобождение медиатора в синаптическую щель. Медиатор диффундирует через синаптическую щель и возбуждает специфические рецепторы, находящиеся на постсинаптической мембране. Возбуждение рецепторов на постсинаптической мембране клеток эффек- тррных органов приводит к усилению или угнетению их функции. Синапр|gt;1, в которых передача возбуждения осуществляется медиатором ацетилхол иноде, называют холинергическими,а синапсы, медиатором в которых является норадреналин, - адренергическими.
Выделяют две основные группы веществ, действующих на эфферентную иннервацию:
  1. средства, влияющие на холинергические синапсы;
  2. средства, влияющие на адренергические синапсы.

Источник: Р.Н. Аляутдин, «Фармакология» 2004

А так же в разделе «  Б. СРЕДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЭФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ »