ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ СРЕДСТВА


Гепатопротекторные средства повышают устойчивость гепатоцитов к воздействию повреждающих факторов и способствующие восстановлению их функций.
Липоевая кислота (Тиоктацид) — 6,8-дитиооктановая кислота - кофер- мент, участвующий в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и а-кетокислот, улучшает энергетический метаболизм гепатоцитов. Применяется при циррозе печени по 25 мг 4 раза в день. Курс лечения 45-60 дней.
Антиоксиданты -силимарин и эссенциале.
Апилак и другие препараты маточного молочка и композиции на его основе предохраняют гепатоциты в условиях токсического (гербициды, гепатотропные яды), гипоксического и радиационного повреждения, стимулируют процессы регенерации.
Наиболее частым видом вторичных (приобретенных) дистрофий печеночных клеток является их жировая инфильтрация (особенно при алкоголизме). Для профилактики и лечения жировой дистрофии используются так называемые «липо- тропные» средства, к которым относятся метионин, кальция пангамат и холина хлорид. Эти средства способны устранять дефицит холина, с недостаточным образованием которого связаны нарушения синтеза фосфолипидов из жиров и отложение в печени нейтрального жира. 

Источник: Р.Н. Аляутдин, «Фармакология» 2004

А так же в разделе «ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ СРЕДСТВА »