НООТРОПНЫЕ СРЕДСТВА

  Термин ноотропные средства происходит от двух греческих слов noos — ум, разум, мышление и tropos — стремление. Таким образом, в названии отражена направленность действия препаратов этой группы на высшие интегративные функции головного мозга: интеллектуальные и мнестические функции.
Ноотропные средства составляют особую группу нейропсихотропных препаратов, специфический эффект которых определяется способностью улучшать процессы памяти и обучения, когнитивные функции, нарушенные при различных заболеваниях и агрессивных воздействиях.
Целый ряд ноотропных средств по химической структуре имеет сходство с ГАМК.
ГАМК
Пирацетам (Ноотропил), производное пирролидона, является циклическим производным ГАМК. Ноотропное действие препарата связано в первую очередь с улучшением метаболических процессов в нервной клетке. Препарат повышает синтез фосфолипидов и белка, активирует аденилатциклазу, повышает уровень АТФ, усиливает утилизацию глюкозы в мозге, увеличивает микроциркуляцию, не вызывая при этом сосудорасширяющего действия. Пирацетам проявляет антигипоксические свойства, оказывает умеренное противосудорожное действие.
С пирролидоновым кольцом связывают способность препарата стимулировать рецепторы, которые взаимодействуют с некоторыми нейропептидами (вазопрес- син, субстанция Р, АКТГ). Вероятно, что улучшение мнестических функций ноотропила связано с активацией АМРА-рецепторов.
Препарат хорошо всасывается в кишечнике (биодоступность составляет порядка 95%), не связывается с белками плазмы крови. В отличие от ГАМК пирацетам достаточно хорошо проходит через гематоэнцефалический барьер, а также другие гистогематические барьеры, в том числе через плацентарный. Он избирательно накапливается в тканях коры головного мозга. Выводится преимущественно в неизмененном виде почками. При почечной недостаточности дозу препарата следует корректировать в сторону уменьшения. Действие препарата развивается постепенно, поэтому он вводится внутрь или парентерально длительно от 1 до 6 мес.
Пирацетам применяется при деменции (слабоумии), развившейся вследствие нарушения мозгового кровообращения и дегенеративных поражений головного мозга (при атеросклерозе сосудов мозга, в постинсультный период, при травмах черепа и т.п.) и других заболеваниях, сопровождающихся снижением памяти, концентрации внимания, в педиатрии при умственной отсталости у детей, а также при хроническом алкоголизме для снятия абстинентного синдрома и в комплексной терапии эпилепсии. Препарат обычно хорошо переносится. Из побочных эффектов можно отметить возникновение головной боли, тошноты, нервозности, раздражительности, расстройства сна, расстройства функции ЖКТ (диарея, рвота, тошнота).
Существуют комбинированные препараты ноотропных средств с витаминами.
Никотиноил-гамма-аминомасляная кислота (Пикамилон) представляет собой молекулу ГАМК, соединенную с никотиновой кислотой.
но
С
4NH-CH2-CH2-CH2- COONa
Никотиноил-гамма-аминомасляная
кислота
Введение никотиновой кислоты в комплекс позволяет получить вазодилати- рующий эффект, улучшить мозговое кровообращение и доставку ГАМК в мозг. Кроме того, известно, что никотиновая кислота обладает гиполипидемическим действием, что может оказывать положительное действие при атеросклерозе сосудов мозга. Препарат следует назначать с осторожностью больным с повышен
ной чувствительностью к никотиновой кислоте. Среди побочных эффектов отмечаются аллергические реакции, тошнота, головная боль, возбуждение, раздражительность.
Благоприятное влияние на метаболические процессы в тканях мозга оказывают гопантеновая кислота (Пантогам) ипиритинол (Пиридитол, Эн- цефабол). Эти препараты обладают антигипоксическим действием, имеют большую широту терапевтического действия. Пиритинол представляет собой остатки двух молекул витамина В6, соединенные между собой дисульфидным мостиком, поэтому его следует назначать с осторожностью пациентам с гиперчувствительностью к витамину В6.
Основные препараты

Международное непатентованное название

Патентованные
(торговые)
названия

Формы выпуска

Информация для пациента

Пирацетам
(Piracetamum)

Ноотропил,
Церебрил,
Пирамем

Таблетки по 0,2, 0,8 и 1,2 г; капсулы по 0,4 г; 20% растворы в ампулах по 5 и 15 мл

Препарат назначают взрослым по 0,4 г 3 раза в сутки за 30—40 мин до еды. При необходимости дозу увеличивают. Курс лечения продолжается от 2-3 нед до 2-6 мес. При лечении препаратом рекомендуется исключить из рациона сладости. Пропущенную дозу следует принять как можно скорее; в дальнейшем следует принимать препарат в обычном режиме

Источник: Р.Н. Аляутдин, «Фармакология» 2004

А так же в разделе «  НООТРОПНЫЕ СРЕДСТВА »